Религия, вера
Я часто слышал о Лилит, первой жене Адама... Но ведь в библии этого нет. Откуда же все взялось?
Ни в одной библейской книге она не упоминается. В еврейском тексте книги Исаии (34:14) говорится о запустении Идумеи после Божественного суда: И зарастут дворцы ее колючими растениями, крапивою и репейником – твердыни ее; и будет она жилищем шакалов, пристанищем страусов. И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение (lilith) и находить себе покой (Ис. 34:13-14). Из текста ясно, что речь идет о животном, а не о духе, который в отдыхе и покое не нуждается. Это подтверждается и текстом Септуагинты. Переводчиками на греческий язык были посланные первосвященником иудеи, глубоко сведущие в священных книгах и приобщенные традиции. В греческом тексте они поставили не lilith (имя собственное должно было бы сохраниться) , а – onokentavros (получеловек-полуосел) . В славянской Библии слово дано без перевода: ту почиют онокентаври, обретшее себе покоища. В русской Библии lilith рассматривается как прилагательное ночное от lail (ночь) . Поэтому переводчики поставили: ночное приведение, имея ввиду животное, обитающее ночью и наводящее на человека страх
в библии есть только вы ее не читали и не жену создал бог, а мужчину и женщину. Жена потом была создана из безмозглой кости от ребрышка, взамен оборзевшей лилит
предание
Разделяют первую и вторую главы Бытия.
из оккультизма и колдовства...
Миф, легенда.
Люди много чего придумали.. . Чье-то больное воображение.
не знаю! я знаю песню -лилия и лилит очень клевая
и здесь не обошлось без любовницы.... тёща сдала...
Это еврейское предание.
некоторым мужикам таким образом хочется доказать, что гулять налево - в природе заложено
брат! в библии ничего путного нет! что? 6000 страниц традиционного текста - это разве 10 заповедей? а почему акцент только на этих заповедях, умещающихся на 1 странице? да потому, что остальные 5999 - это парадоксы и "невероятные противоречия"! почитай апокрифы... как происходило искушение адама? ни чего проясняющего в христианстве не осталось, инквизиция жидохристианства изъяла оттуда все, что направляло и проясняло...
Придумали - всего-то!
Лилит - это вымышленный персонаж.
Это, наверно, из армянской поэзии (мифологии).