Пошло это из еврейской мифологии, в книге пророка Исайи Лилит предстает, как первая жена Адама.
Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев.
Еврейские источники говорят о двух Лилит:
Старшая Лилит - жена Самаэля, царица и мать демонов (ситра ахара) .
Младшая Лилит - супруга Асмодея.
При этом речь идет о двух ипостасях одной дьяволицы. Самаэль часто отождествляется с Сатаной.
Лилит в иудейской демонологии - злой дух женского пола. Имя происходит от шумерских демонов Лилу, Лилиту и Ардат Лили.
Также Лилит или Первая Ева упоминается в книге "Берешит рабба". Благодаря интересу к Каббале во времена Европейского Ренессанса, предание о Лилит как о первой жене Адама вошло в европейскую литературу.
Также имя Лилит встречается в Эпосе о Гильгамеше.
Религия, вера
Откуда пошло учение о Лилит (первая жена Адама, созданная также из грязи) ? Ведь в Библии о ней речи нет?
От Луны.
Потому что Библия составлялась сразу из нескольких не связанных с собою книг, отсюда и все нестыковки.
Так открой первую страничку-то - и посмотри.
Юлия Осинова
Какую первую страничку?
Это каббалистическая выдумка. Выдумка как и всевозможные апокрифы.
что значит тоже из грязи ? )
Юлия Осинова
Тоже - как Адам.
Игорь Кочнев
Извините, оценка 2 Вам не предназначалась. Это дёрнулась мышка неудачно.
На одной из земель проводился биогенетический эксперимент по созданию живых существ. Сначала была создана энергетическая субстанция – Душа, затем ее разделили на две части мужскую и женскую, потом облекли в телесную форму и получили две особи: Адама и Лилит. Когда вы будете изучать тайную книгу Иоанна, то прочтете что поведал Исус Иоанну на Тайной Вечери, то что первыми Сатанаилом были созданы Адам и Лилит. Для этого брали матрицы Ангелов Второго Неба. Создания стали спорить кто их них старше. И устал Сатанаил от споров их и удалил Адама от Лилит. Было создано новое тело в образе женщины, в которое поместил он матрицу Ангела Первого Неба и назвал ее Евой. Что стало с Лилит? Он отдал ее в жены Самаелю – Ангелу Воздуха и она зачала и родила сына Саваофа. И вырос Саваоф и дал ему Сатанаил власть над всем Звездным воинством своим. Дедушка, сидящий на облачке в христианских храмах – это Господь Саваоф.
Земля, на которой происходил этот генетический эксперимент называется Эдем, но наши предки называли его Ётун Хейм – далекий мир.
миф обрастает подробностями ))
От лукавого.
|Nu|Riya Kasymova
вы отправляете людей лечиться не к докторам... к травницам. может и травницы это хорошо... но, не все травницы спасут. я так подозреваю, что вы и есть травница, а ответы майлру используете для раскрутки своего бизнеса. смотрите, это плохие игры.
а зачем говорить о неудачи