Религия, вера

ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим?

Самое интересное, что самые оголтелые сребролюбцы от веры не только не отрекаются, они скорее фанатики веры. Вот только вера разная. Даже христианская, ведь она имеет различные конфессии. И Христу молится и нищий и богатей. Чтобы это осилить, нужно знать и правоверное христианство и протестантство. Они почитают Христа, но одни верят в его искренность и справедливость как воплощение канонов Христианства, другие просто уверены, что Бог их любит, потому и дал им денег. И помните, что хоть Христос, хоть Ягова всегда вас поддержат, только жаль, что нет обратной связи...
Валера Доброходов
Валера Доброходов
2 770
Лучший ответ
разумеется, помнят
и цитируют эту строфу своей пастве без конца,
Roman Podkorytov
Roman Podkorytov
96 557
Это придумали завистливые нищие побирушки, которые ленятся зарабатывать.
таки,
сии слова относятся к сподвижникам Христа,
а не к миру,
таки да
Люба Ищенко
Люба Ищенко
96 732
Не совсем так. Бог дал возможность стать человеку богатым для того, что бы тот помогал бедным. Только так может быть проявление любви. А любовь-это и есть Бог.
"Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии,
тот горд, ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.
Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких. "
(Первое послание к Тимофею 6:3-5)
Катюша Щеляева
Катюша Щеляева
61 331
Наше православие погрязло во зле сребролюбия, в церковь не хочется ходить.
Lubov Клочкова
51 448
Заметьте, проблема не в деньгах как таковых. Без них не прокормить себя и своих близких. Все дело в любви к деньгам. Именно она заставляет человека служить деньгам и даже боготворить их. Люди, которые считают богатство единственным ключом к успеху, по сути, гоняются за миражом. Их постигает разочарование, подчас болезненное. Иногда им приходится жертвовать семьей и друзьями. Стремясь разбогатеть, некоторые недосыпают — если не из-за работы, то из-за волнений и тревог. В Экклезиасте 5:12 сказано: «Сладок сон трудящегося — неважно, мало он ест или много, но изобилие богатого не дает ему уснуть» .
Деньги не только жестокий, но и вероломный хозяин. Однажды Иисус Христос назвал деньги «обманчивым богатством» (Марка 4:19). Иными словами, богатство обещает сделать человека счастливым, но не делает. Оно лишь порождает желание иметь еще и еще. «Кто любит деньги, тот не насытится деньгами» (Экклезиаст 5:10, Танах, Д. Йосифон) .
Как видно, любовь к деньгам ведет к беде, разочарованиям, расстройству; она даже толкает на преступную стезю (Притчи 28:20). Но успеху и счастью сопутствует щедрость, готовность прощать, нравственная чистота, проявление любви и духовность. Большинство людей хотят счастливую семью, хорошее здоровье, любимую работу и безбедную, обеспеченную жизнь. Для достижения этих четырех целей требуется уравновешенность. Но если деньги становятся в жизни главным, баланс нарушается. Чтобы восстановить его, порой нужно согласиться на более скромный заработок, более скромную квартиру или машину и даже отказаться от положения в обществе. Но многие ли готовы чем-то пожертвовать ради высоких целей? Одна женщина признает: «Я знаю, что это мне не нужно, но как трудно со всем этим расстаться! » Другие хотят избавиться от лишнего груза, но ждут, чтобы сначала это сделал кто-то другой.
Чего хотите вы? Если вы уже научились находить золотую середину в денежных вопросах, то это похвально. Однако что, если вы сейчас бегло прочитываете эту статью, поскольку вам приходится слишком много работать, чтобы жить не хуже других? Разделяете ли вы чувства тех, кто осознает, что ради физического и эмоционального благополучия надо отказаться от каких-то материальных выгод? Тогда действуйте решительно, пока дух материализма не нарушил счастья вашей семьи. Для желающих упростить свою жизнь в рамке на этой странице советуется, с чего можно начать.
Правильное отношение к материальному избавит всех членов семьи от физического и эмоционального бремени. Христиане, однако, учитывают еще один важный момент: они не хотят, чтобы имущество и деньги стояли между ними и Богом. Какую духовную опасность таит в себе материализм и как ему противостоять? Об этом читайте в следующей статье.

▪ ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ. Что можно больше не покупать, а от чего избавиться? Подписки на журналы? Кассеты и диски? Дача или огород?
▪ ХОТЯ БЫ ПОПЫТАЙТЕСЬ. Если вы не уверены в успехе, попробуйте вести более простую жизнь хотя бы полгода или год. Убедитесь, что время, которое раньше поглощали деньги и вещи, пошло вам на благо.
▪ ОБСУЖДАЙТЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ, КАК УПРОСТИТЬ ЖИЗНЬ. Так они охотнее будут поддерживать вас, и, когда нужно, будет легче сказать им «нет» .
▪ ПОДУМАЙТЕ НАСЧЕТ КАРМАННЫХ ДЕНЕГ ДЛЯ ДЕТЕЙ. Решая, накопить на какую-то вещь или обойтись без нее, дети учатся быть терпеливыми, ценить то, что есть, и принимать решения.
▪ ИСПРОБУЙТЕ РАЗНЫЕ СПОСОБЫ ЭКОНОМИИ. Делайте покупки на распродажах. Рассчитывайте бюджет. Используйте одну машину на несколько человек. Экономнее расходуйте электричество. Берите книги в библиотеке, вместо того чтобы их покупать.
▪ ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗУЙТЕ ОСВОБОДИВШЕЕСЯ ВРЕМЯ И СИЛЫ. Помните, что простая жизнь — не самоцель, все это ради более важных дел и ради тех, кто вам дорог. Так ли это в вашем случае?