Религия, вера

Верующим и атеистам : в чем же корень всех зол ?

Общее: какую бы идеологию на земле не породили - все равно будут злоупотребления и перегибы ..

и атеисты и верующие - страдают от подлости, жадности, лживости - пороков общества (но ОТКУДА !!!они берутся в каждом отдельном индивиде и приумноженные в массе проецируются на индивида ) ?

Недавно полемизировали с Кристаллом .. он считает, что корень всех зол - в сребролюбии (потому что так сказал ап. Павел )

но зло может творить и аскет - лжеучитель , который не стяжает богатства земного,

и Адам с Евой и дети их не знали любви к злату - серебру ))
В непослушании Родителю... в смысле Создателю.
Сергей Рожков
Лучший ответ
Нашли с кем вести полемику. Этот ...как бы его назвать то.. . оригинал, он немного неустойчив в психическом плане, страдает манией величия. Говорить с ним сначала смешно, потом неудобно, потом жалко его, потом просто начинаешь к нему прикалываться - надоедает своей глупостью. ИМХО.

В чем корень зла? В недостаточном пока моральном развитии человечества.
Максим Машковцев насчет развития - поясните !!
-------------------------------------------------
есть параллельная дискуссия на тему развития ))
Корень всех зол - в тебе...
Максим Машковцев обоснуй )) потом свяжи с обществом и верни назад (замкни цепочку)
Когда нет святости есть что-то (например корень всех зол) Когда святость всегда любовь и милость.
Максим Левин
В конфликте интересов.
А что под "злом" подразумевается? Это когда кому-то хорошо, когда тебе плохо? Так кому-то же хорошо! Где же зло?
Perviz Agayev
От гордости. "Я сам" - сатана сказал. Мы повторяем
Ayaujan Azbergenova
Максим Машковцев ну если в нас гордость от сатаны, то появилась лишь после грехопадения ?

так когда начинается горе = последствие недоброго = неверного = опрометчивого = противного Богу поступка ? = направленного против жизни деяния ?
корень зол - сребролюбие (деньги).... вы же про КОРЕНЬ спрашиваете, да ещё и всех зол ...начало всех зол - своеволие (гордыня).... а зло может творить кто угодно - все мы грешны.... А Адам с Евой согрешили - это начало всех зол - это своеволие ( нарушили одну единственную заповедь Бога - не есть плода с древа познания)
Ирина Самусева
Максим Машковцев О !!!- непослушание !!!
Жызнь скончеваеться , -ЛЮБОВЬ оскудевает ,
корень в отсутствии любви, и помыслах наших греховных,
и тд. и тп.!!
Адик Адилёк
Корень зла в грехе человеческом.
Камо Айрапетян
Максим Машковцев начало греха ? с чего началось (суть .. историю рассказывать не надо ))) ?
В невовремя съеденном плоде с древа познания "добра и зла".
Паша Марчук
Сребролюбие, славолюбие, сластолюбие.
Максим Машковцев это уже страсти ...грехи смертные .. это последствия ..

и грех как древо грехами разрастается. но всегда с чего начинается ?
Корень всех зол в том, что не хватает зла!! ! )))))
Пьяный Ёжик
в бездуховности
бог
знаешь, и в раю были все созданы условия для того, чтобы человек не грешил и не творил, зло.... но такова сущность человека, с этим ничего нельзя поделать....
Максим Машковцев знаешь .. если бы человеку не "помогли" он бы и не кушал запретного ))

мог бы с древа жизни плодик сорвать...
Корень? В необходимости доминировать.
Максим Машковцев неплохо ..

тем не менее неплохо бы мысль развить - в чем необходимость доминантности .. -истоки (можно опираться и на природу )
Посмотрите док. фильм "Корень всех зол? " и все поймете.
Максим Машковцев спасибо .. у нас здесь не кинозал ))) и требуется изложение соображений а не посыл ...