Верующие обычно говорят, что атеистам. Некоторые из них (верующих) считают, что у атеистов в принципе совести быть не может.
Атеисты обычно говорят, что верующим (в частности православным) . Потому что у них есть шанс замолить грех. Они грешат - ходят в церковь, просят у Б-га прощения, - снова грешат и так по цепочке.
Религия, вера
Как вы думаете, кому проще совершать безнравственные поступки: верующим или атеистам?
Особой разницы нет. Хотя верующий может оправдать их высшей, "божественной " целью, а неверующему в этом плане оправдывать нечем.
Например верующие веками весьма жестоко убивали других во имя веры и ради спасения их же души. Хотя те их о таком спасении явно не просили.
И сейчас нередко приходится сталкиваться с явной ложью . которую сочиняют отдельные верующие . как они считают так же во имя высшей благой цели.
Не говорю. что неверующие чего либо дурного не делают. но мотивов у них меньше, как и оправданий перед самими собой.
Не путайте Верующих и НЕ верующих в отсутствие бога.
Или предъявите верующего.
Согласно библии для верующего нет ничего не возможного и он способен двигать горы.
Или предъявите верующего.
Оксана Волошина
Милый мой . Горы это жизненные ситуации . Не для того Бог создавал горы что бы человек на них упражнялся в вере . Ну вы и наивный неуч . Идите учите библейскую азбуку, может начнёте понимать что то в словах Христа .)))
На практике именно верующие больше грешат, их бог всегда простит, а своей совести у них нет
У атеистов, как раз есть совесть, по крайней мере, может быть. Верующим же совесть не нужна, потому что они её заменили верой и "страхом божьим". Поэтому верующим часто проще совершать безнравственные поступки: для них нет какого-то внутреннего сдерживающего фактора. Мне, например, просто претит совершать многие безнравственные поступки: подличать, воровать, лгать, независимо от того, написано где-нибудь в Библии, что это плохо или не написано. Верующие же не делают многие из этих вещей просто потому что так где-то написано или им сказали, что их делать нельзя, потому что Бог якобы не хочет, чтобы они так поступали. Т.е. если бы они не считали, что Бог этого не хочет, они бы запросто могли делать всё это. Внешние сдерживающие факторы кажутся мне намного слабее внутренних, потому что если безнравственные поступки не противны самой твоей природе, то всегда будет желание обойти запрет на них, например, возможностью замолить грех в церкви, как вы сказали и т.п.
Вакульчук Виталии
http://old.otvet.mail.ru/comments/answer/483199431/comment/92129077/
Это от воспитания зависит.. . хотя если брать во внимание идею верующих о "добром" и всепрощающем боге, то получается согрешил покаялся и так до бесконечности.. . так-же хочу заметить, что все морально этические нормы у них основаны на страхе перед гневом божьим, а не на здравом смысле и своим не благовидным поступкам они всегда найдут обоснование, типа - бес попутал и т. д..
Совести нет у того, у кого ее нет! Если нормальный человек в конкретных обстоятельствах руководствуется собственными представлениями о том, что такое "хорошо и что такое плохо", то верующий бежит за "цитатником" и лихорадочно ищет цитаты... своего то мнения у него нет по определению... он же "верующий"!...
Оксана Волошина
Чушь .
Тем кто страдает отсутствием морали.
И тем и другим ...Гитлер был верующим, Сталин учился в духовной семинарии, Путин православный.. . Все зависит от степени познания Бога. Аминь.
С точки зрения Ф. М. Достоевского, отрицание бытия Бога привело к лёгкости согрешения. А те кто грешит, потом замаливает, это на их совести конечно. В таком случае они номинальные христиане, а не истинные.
атеистам