Религия, вера
Страх перед адскими муками - единственное, что удерживает верующих от безнравственных поступков?
Да им очень хочется.... грабить насиловать, убивать, воровать.... но страх кары божьей мешает )))
Не только.. Есть ещё истинные знания.
Человека всегда должно что то удерживать от безнравственных поступков.
Бог удерживает человека от безнравственности через Совесть, которую человек носит всегда с собой, а закон удерживает человека от безнравственности через страх. Как только человек остался один, без надзора, так его страх пропадает и человек начинает грешить, а Совесть всегда при человеке, если Бога в себя человек пустит.
Татьяна Ширшова
да пускал уже, не более чем самопрограммирование
Законы...
Совесть
Татьяна Ширшова
Пресловутое религиозное лицемерие?
От безнравственных поступков удерживает любовь к Богу.
Татьяна Ширшова
А как тогда атеисты без этой любви обходятся?
Христос говорил, что человека надо полюбить. А если любишь, неужели будешь делать безнравственные поступки? Тем более, если уверуешь в Бога. Например :
Св. Евангелие от Иоанна 13:35
И если будет между вами любовь, все будут знать, что вы — Мои ученики.
Св. Евангелие от Иоанна 15:13
хотя ни у кого из вас любовь не может превзойти любви Того, Кто жизнь Свою отдает за друзей Своих.
Св. Евангелие от Иоанна 17:26
Я приведу их к познанию имени Твоего, которое Я открыл им, чтобы любовь, которой Ты возлюбил Меня, пребывала в них так же, как и Я в них.
Второе послание Иоанна 1:5
И теперь я прошу тебя, госпожа моя — то, что я пишу, это не новая заповедь, а та, что мы получили изначально, — будем любить друг друга!
Св. Евангелие от Иоанна 13:34
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
Св. Евангелие от Иоанна 15:12
Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Св. Евангелие от Иоанна 15:17
Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
Св. Евангелие от Иоанна 13:35
Св. Евангелие от Иоанна 15:13
Св. Евангелие от Иоанна 17:26
Второе послание Иоанна 1:5
Св. Евангелие от Иоанна 13:34
Св. Евангелие от Иоанна 15:12
Св. Евангелие от Иоанна 15:17
Татьяна Ширшова
"Числа" слабо процитировать?
Страх перед чем-то там, что будет когда-то там, при том, что можно исповедаться никого никогда не останавливал. Останавливает нравственность.