Религия, вера
Как вы относитесь к учению об Апокатастасисе (отрицание вечности адских мук)?
Отдельные положения апокатастасиса как учения о всеобщем восстановлении («восстановлении всего») впервые сформулировал Климент Александрийский. Так, он допускал конечность адских мук, возможность покаяния дьявола и всех грешников, предполагал, что адские муки могут быть очистительным огнем для падших ангелов и людей.
Большинство философов и тем более богословов люди хорошие, поэтому они не могут вообразить и прочувствовать, что человек может выбрать вечное зло. Но Бог знает, как Он сотворил человека, поэтому не верить Ему глупо.
Адам так же не поверил Богу, что может случиться что-то плохое. Вечные муки это реальность.
отрицательно
Дьявол своих не бросает)).
Осипов еретик, его книжки монахи сжигают.
Алексей Плужник
А может те монахи еретики?
телесные муки есть только в материальном мире, в метафизических пространствах тонких миров мук нет ( во всяком случаи таких. какими мы из себе представляем).
нет там ни суда, ни вечного ада, это религиозные страшилки для наивных и доверчивых адептов.
всё наказание сводится к одному и это вовсе не адское пламя...
хотя до осознания себя, после смерти каждая душа попадает именно в тот мир, в который считает что должна попасть...
Это учение противоречит Библии.
Павел Приклонский
Чем же?
это ересь от ересиарха осипова.
Светлана Осипова
Если Алексей Ильич такой еретик и раскольник, который представляет реальную угрозу целостности Православного Учения, то почему его не придали анафеме? Почему он до сих пор преподает в МДА? Почему его "еретические" книги одобряют к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви? А тех двух монахов, которые жгли книги Осипова, осудило священоначалие Троице-Сергиевой лавры, а одного из них отправили в скит на покаяние? При этом не буду перечислять многих видных членов православной общины, которые с глубоким уважением относятся к Алексею Ильичу.
Библии соответствует, церковной идеологии противоречит.
Милость Божья велика.
Адские муки и для дьявола и для людей закончатся их полным уничтожением.
Сделанный выбор при жизни определит судьбу в вечности. И эту судьбу никак не изменить.
Выбравший Жизнь будет жить вечно.
Выбравший смерть умрет навсегда.
Выбравший Жизнь будет жить вечно.
Выбравший смерть умрет навсегда.
|Dina Burumbaeva|
Милость уничтожает?
Бог Милосерден и Человеколюбив!
Как и к любому религиозному учению: балаболство.
На Пятом Вселенском Соборе было предано проклятию учение Оригена, который считал, что Бог, с праведниками, по своей доброте, помилует и всех грешников, и даже демонов, и самого дьявола. Критики указывали, что тогда Бог обманывает людей, заставляя их напрасно поститься, молиться, терпеть скорби, лишения и мучения, что было бы ни к чему, если бы люди в любом случае спасались.
Так что Апокатастасис - бред
Так что
Так что Апокатастасис - бред
Так что
Алексей Плужник
Посмотрите это видео, здесь профессор Осипов объясняет свою точку зрения, учение Оригена он осуждает, но с самим Апокатастасисом всё не так просто - https://youtu.be/Qv0mLW2i-mw