Религия, вера

вся нравственность верующего человека основывается лишь на страхе перед адскими муками?

Т:
Танюша :)
Да, и этот страх иногда как то помогает сдерживать особо буйных) но не всегда)
А вообще нравственность на страхе не воспитаешь) Нормальный, нравственный человек не будет убивать грабить, и т. д. не потому, что боится наказания, тюрьмы, ада, или еще чего, а просто потому что для него все это неприемлимо) вот и все) Только не все это понимают)
Вот для аморальных типов и придумали религии, страх наказаний, и пр.) но и это не всегда на них действует)
Наталия Лукащук
Лучший ответ
-Именно так и думают о верующих безнравственные атеисты, их то удерживает от преступлений только тюрьма, вот они и переносят свои страхи на верующих, заменяя тюрьму адом
и еще на стадном чувстве превосходства
Oleksandr Polishchuk
Да нагрешили, значит идите несите на откуп дары в храм богу и тд., Только Бог их Сатана.
в аду местечко прикупают.
Нет, когда я уверовала в Бога, про эти муки даже и не думала, а о том только думала, сколько грехов я наделала в жизни, и как я виновата перед Богом, и хотелось как можно быстрее покаяться перед Ним.
Юрий Плющаков
Если человек искренне верит в Бога, то со временем он меняется и его нравственность становиться его состоянием души.
))))))))))) 24223522
Не обязательно. Есть ещё желание награды и просто совесть
*** Aijamal ***
Первая и самая главная заповедь, о которой говорил Иисус Христос - Любить твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой, всем разумом и всей силой (Марка 12:30).
Поэтому настоящий верующий человек ведет высоконравственную жизнь из любви к Создателю, боязни его огорчить. Это глубокое уважение того, кого любишь.
Tohir Murodov
По большому счету - да, у тех, кто в них верит. Это панический страх, который способствует деградации личности. Злой бог - злые поклонники...
Вечных адских мук нет, есть только небытие.
Г.
Галина .....
Есть три пути. Раб - боится наказания (страх перед адскими муками), Наемник - хочет получить награду (желание попасть в Рай) Сын - любит Отца и по этой причине ДЕЛАЕТ.
Оганнес Умутян
Евгений Власов а "просто жалко" ещё) ,а "просто так" это когда?))))))))))
Оганнес Умутян не совсем понял. В вопросе затронуты отношения человека к Богу. Если вы считаете, что в отношении Бога можно поступать "просто так"...
То же самое можно сказать и про атеистов, вся нравственность только от страха перед тюрьмой. Стоит тюрьму отменить, и все толпой кинутся грабить и убивать.
Верно?
Истинно верующего - на любви к Богу и людям.
Муся
Самарянин помог БЕЗ КОРЫСТИ- ПРОСТО ТАК-он ближний. Вот и вся нравственность
Поиск истины, определяет дальнейшее поведение. Нравственность, если хотите. На Кого смотрим, в Того и преображаемся.
Хороша русская пословица... Скажи мне кто твой друг....
если тебя уже здесь чмырят, то что будет дальше, если ты не будешь верить в бога) причем фактов того, что его точно нет, тоже нет)
не всегда, есть просто любовь к Богу и к Его жертве.
Ну да. Основное.