Религия, вера

Верующие, как вы думаете, кто чаще совершает преступление верующий или атеист?

До 85% российских заключенных считают себя верующими

В российских исправительных учреждениях растет число верующих, сообщает Православие. Ru. Согласно результатам анкетирования среди осужденных, 84,4% из числа опрошенных считают себя верующими, из этого числа православными христианами считают себя 76% опрошенных. Между тем, два года назад эти показатели составляли соответственно 70,4% (верующие) и 62,4% (православные) . Исследования показали также, что более половины осужденных (55,6%) посещают богослужения раз в месяц, а примерно каждый пятый – раз в неделю. Ежедневно присутствуют на богослужении примерно 4% осужденных. Значительная часть опрошенных осужденных – порядка 21% считают, что благодаря приходу к вере у них произошла переоценка ценностей. Почти половина осужденных обрела душевный покой, а порядка 20% открыли для себя смысл жизни.
Согласно документу, в учреждениях уголовно-исполнительной системы действуют 436 церквей (в 1999 году – 272), 741 молитвенная комната (в 1999 году – 561). Для осуществления более полного сотрудничества в области духовного окормления и религиозно-нравственного просвещения осужденных между Минюстом РФ и Русской Православной Церковью в 1999 году было заключено соглашение о сотрудничестве.
Русская линия

от сюда
Abeke Ad
Да чего там рассуждать, проще приехать в "Белый лебедь", "Чёрный дельфин" или в ту же "Полярную сову" (где сейчас находятся такие выдающиеся персонажи, как Александр Пичушкин и Денис Евсюков) , посмотреть на лица тамошних обитателей и поболтать с ними.. . Среди них точно наберётся 95% верующих, и при этом вовсе необязательно, что они приобрели веру в самой тюрьме.. .
А уж богослужения для подобных личностей - это всё равно, что мёртвому для жопы припарка, честное слово.. . Таких людей уже ничто и никогда не исправит.. . Только вот в тюрьмах особого режима, где находятся особо опасные преступники, если я не ошибаюсь, никакие богослужения не проводятся, заключённым лишь выдаются маленькие картонные иконки.. .

P. S.
Вопрос Александру Пичушкину:
- Что ты сделал бы, если бы тебе всё-таки удалось закрыть клетки одной шахматной доски?
Ответ:
- Скорее всего, я пошёл бы и купил ещё один набор шахмат...
A*
Aitush ****
Лучший ответ
Думаю, меняют. Но только того, кто сам хочет меняться.
Все зависит от раскрываемости. Есть тайные грехи, которые сами делающие не осознают. Только верующие более открыты к своему внутреннему миру и признают даже то, что остальные никогда не признают за собой. Это практика и ничего не придумываю.
По моему служебному опыту, за годы моеи непосильнои и тяжолои служебнои практике полицеиского, 8 из 10 являлись веруещими в бога.
Нет, так как для большинства тюрьма дом родной. Кормят, поят, одевают, лечат и за это платить не надо.))))))))))))))))
Ольга Демина
ща верунишки кааак закричат : это атеисты, это атеисты, это происки сатаны ...а мы хорошие, особенно секта РПЦ )))
Статистика фиктивная. Понятно, что каких собак больше - те больше и кусают. Смысл их пересчитывать? Если из неполного 7-млрдного населения Земли 5,8 млрд - верующие, то смысл удивляться, что преступников-верующих больше? Вот религия исчезнет и тогда будет больше преступников-атеистов. И это тоже не будет ни о чем говорить. Хорошо, если церковная практика в тюрьмах реально меняет людей и тогда рецидивов не случается, но, по той же неумолимой статистике, каждый 3 преступник возвращается в тюрьму и обычно по более тяжкому преступлению. Поэтому путем не хитрых арифметических действий можно высчитать, что влияние религии на сознание заключенных где-то - 50/50.

P.S. По статистике МВД РФ в 2003 г. было выявлено 301998 лиц, из них ранее судимых за преступления – 262059 (86,8%).
Мы заходим с богослужением к осужденным, реальная картина не соответствует этой статистики. Из всего лагеря ходят несколько десятков человек из реально верят может 2-3%, остальные сказать правильнее, в поиске. По выходу на свободу не все останутся верными своему выбору в Боге, результате может изменяется один процент или два, но мы и тому рады. Но становятся они верующие в зоне, уже когда попали, а совершают будучи не верующими.
Тут глубже надо копать. Скоее всего в бытность преступниками на свободе они верующими не были, а потом пришли к вере как способу справится с чувством своей вины и несправедливости к своей персоне (каждый заключёный даже признавая свою вину считает что его то могли бы и помягче наказать)
Рита Войтик
Abeke Ad ну как говорят факты, они попали в тюрьму будучи верующими
а раньше сколько людей было убито из за веры.... и все убийцы были верующими
В заключении почти ВСЕ становятся верующими, ибо к Библии обращаются чтобы развеяться. А когда выходят из зоны, сразу 80% из них забывают о Боге. Вот и считайте сколько там верующих и сколько АТЕИСТОВ - источник поставки контингента в тюрьмы и рассадник сатанизма.
Это от безделия они там дурью маются.
Не согрешишь, не покаешься! вот такой ответ одного православного пьницы.
Все могут назвать себя верующим. Н о истинно верующий пытается избегать греха. Но если даже и совершит потому что он несовершенный человек то пытается исправить себя. и раскаивается в своем грехе
Максим $
В Иакова 2:19 написано: «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют и трепещут» .

От того, что человек просто верит, его это не делает праведником. Надо свою веру подтверждать ПРАВЕДНЫМИ делами.