Религия, вера
Каким образом происходит деление на "верующих" и "атеистов"?
Грустно и смешно постоянно видеть агрессивность, упрёки и наезды. Грустно и смешно вот почему.. Сдаётся мне что причастность к "верующим" и "атеистам" в таких спорах и наездах сродни потасовкам среди футбольных фанатов, которые делятся на противоборствующие группы только по одному признаку... по цвету трусов спортсменов. Вот мне и интересно по каким критериям происходит это деление? Заходил пару раз в месяц в церковь - верующий, не заходил - атеист? Так ли внимательны "верующие"(христиане в основном в данном случае) у наставлениям того же Христа? Заняты ли они тем что бы, к примеру, гордыню в себе процеживать? Можете ли вы, положа руку на сердце, искренне назвать себя верующим? И так ли внимательны "атеисты" к, например, квантовой физике и эволюции, хорошо ли изучили подобные вещи, что бы фыркать что ничего чудесного нет и всё в мире "обычное" и понятное? И ответственно ли вы называете себя материалистами или просто игнорируете ограниченность собственных знаний? Какова цель навешивания на себя ярлыка? Кроме разжигания вражды и неприязни к противоположной команде?
По моему существуют люди с двумя типами мировозрения: Религиозное (всё в воле Бога, богов, судьбы) и светское (человек должен расчитывать, только на человека) . В этом понимании разницы между атеистом, агностиком, деистом, пантеистом и умеренным теистом с философией "на Бога надейся, а сам не плошай" не наблюдается. Также как не отличается фанатичный теист от незнающего сомнений и слепо доверяющего словам Ленина атеиста. Дальнейшее деление только усложняет понимание не давая ничего взамен.
Ярлыки же - это просто попытка самоопределения и стадный инстинкт, которому подвержены все независимо от мировозрения.
Настоящий верующий и настоящий атеист никогда не будут ругаться, ссориться и оскорблять друг друга. Максимум, что можно ожидать от встречи таких людей - конструктивная спокойная беседа и обмен мнениями и аргументами.
Оскорбляют и ругают чужие убеждения люди двух типов:
1) Те, кто недавно пришел к своему мировоззрению.
2) Фанатики.
Ни тех, ни других, в полной мере, ни атеистами, ни верующими назвать невозможно, так как первые еше ими не стали и пытаются всем и себе доказать, что сделали правильный выбор, а вторые так ничего и не поняли, и своими действиями только дискредитируют то убеждение, к которому себя относят.
2) Фанатики.
Злой я, мои недалёкие мозги ополчились на РПЦ.
Самосваливанием в соответствующий кювет
Все очень просто, "верующий" тот, кто верит в Бога, при этом ему не обязательно заходить в церковь, он может общаться с Богом везде, а "атеист" тот, кто не верит в то, что Бог существует. )))
Ирина Ряднова
Вот я о том и говорю. Про пресловутое "просто верю". То есть, кроме как брякнуть в ответ "верю!" больше ничего делать не надо? ) И вот это верующий называется? В том смысле что, сын Божий? Может это атеист просто с модной фенечкой на шее? )
Всё, чего добиваются "враждующие" между собой представители разных мировоззрений в споре, - это раздувание собственного Эго.
==Спор - это всегда разговор (крик) двух Эго - чья картинка лучше и красивее. ==
https://akulizm.ru/blogi/87-spor.html
Вы конкретно о пользователях проекта сейчас говорите? Дык мы ж понарошку воюем ))) Время рабочее быстрее провести )))
Ирина Ряднова
Я то понимаю ) Но многие слишком уж входят в роль )
Да и за пределами интернета, вобщем то тоже самое происходит, может незначительно форма отличается, но по сути тоже самое.
Александр Хомец
Ого ! Ну в таком случае можно смело предположить, что люди переносящие эту войнушку в реальную жизнь, " пересидели " и " переспорили ". Ни к чему фанатизм.