Религия, вера

Прав протоирей? То что происходит в этом разделе, не спор верующих с атеистами, а просто беснование атеистов?

"Я бы хотел сказать, что последовательный и настоящий атеист должен быть равнодушен к молитве и упоминанию Бога, ведь если он считает и верит, что Бога нет, то молитва для него не более, чем колебание воздуха из-за того, что человек говорит некие слова вслух. Как можно молитвой существенно задеть человека, который не верит в Бога и считает, что Его нет? Не могу понять психологию атеиста, который недоволен упоминанием Бога и молитвой на государственных церемониях. Он молитву рассматривает как внешний ритуал, и в данном случае его психику это не должно тревожить ни в каком смысле. Но на деле, как мы видим, наблюдается совершенно другой процесс. Почему-то атеистов задевает за живое любое упоминание Бога и любая молитва, публично произнесенная, особенно в контексте государственного мероприятия. И тогда мы понимаем, что атеисты отнюдь небезразличны, неравнодушны к Богу. Они не просто Его не принимают, а, как мы видим, Его признают, но с обратным знаком", – заявил в интервью "Русской линии" известный петербургский священник, настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов,
Я об этом часто писал в своих ответах
Артём Бызов
Лучший ответ
Для атеиста упоминание всяких персонажей и корпоративных ритуалов РПЦ - это реклама религиозного фанатизма, невежества, и точки зрения "всем людям нужно насильно навязать только наше РПЦ-шное мировоззрение, а все остальные мировоззрения дерьмо". Поэтому они его и раздражают. Imho.
(= Ziper Тюряга All Good ) Здесь присутствуют не только православные.Здесь много людей и других конфессий:лютеране,католики,мусульмане,свидетели Иеговы,пятидесятники,адвентисты и баптисты.
Но вам неприятно любое христианское мировоззрение,от конфессии оно не зависит.Поэтому я прав в своих суждениях)
А протоирей сам не бес по вашему?
Не прав. Не молитвы задевают, а тенденция сращивания одной из религий с властью, получение этой конфессией властных полномочий.
Чё-то нигде на гос. мероприятиях не звучит бубен шамана, речь волхва.. . только бормотание попов.
Ну, разумеется, прав!
Последовательный и настоящий трезвенник должен быть равнодушен к употреблению Алкоголя другими.
Но на деле, как мы видим, наблюдается совершенно другой процесс. Почему-то трезвенников задевает за живое любое появление Пьяного за рулём, особенно в контексте езды по детской площадке.
И тогда мы понимаем, что трезвенники отнюдь небезразличны, неравнодушны к Алкоголю. Они не просто Его не принимают, а, как мы видим, Его признают, но с обратным знаком. Таким образом, мы в очередной раз доказали, что трезвенники пьют отсутствие Алкоголя.

И отчего многим верующим не стыдно быть такими тупыми, но хитрожопыми поросятами?
Неужели неясно, что всем на вас всё равно, какими гнусностями вы там занимаетесь приватно? Не тащите своё приватное дерьмо в жизнь общества, не навязывайте его всем, не нарушайте конституционный принцип светскости государства — и никто о вашем существовании даже не вспомнит: дерьмоеды мало кому интересны.
он хотел сказать? сказал?
а теперь, возможно, ему захочется быть вежливым по отношению к атеистам и не говорить на своем птичьем языке о боге, пока его оппоненты-атеисты, не верящие в бога. . ?
с чего вы, верующие взяли, что мы оперируем божескими понятиями, как вы?
это тупо. .
хотите с нами общаться, выберите нейтральную тему, без упоминания субстанции, в которую верите только вы.
(= Ziper Тюряга All Good ) Нет не хотим) Идите пожалуйста в другую категорию, а эту оставьте нам для бесед и рассуждений на Богословские темы) Счастливого атеистического пути,только в другой категории).А эта если кто не помнит и не знает?Называется:"Религия,Вера":)
Я верю в бога Ктулху и хочу, чтобы его упоминали в государственных церемониях.
Люда Михеева
И тогда мы понимаем, что атеисты отнюдь небезразличны, неравнодушны к Богу. Они не просто Его не принимают, а, как мы видим, Его признают, но с обратным знаком",
Я чувствую влияние ЕГ в этих предложениях.
Он сам понял что сказал?
Бредятина. Всем побоку ваши личные верования, но когда их насильственно пропихивают в образование, армию, в быт многонационального и многоконфессионального государства - это уже тревожный звонок. Когда попирают конституцию, когда оправдывают верой конфискацию у лечебного центра для детей-инвалидов, когда имеющих проитвоположную точку зрения прячут в дурку или судят против всяких норм и законов - это беда общества. Здесь нет никого против веры, есть только противники бешеных клерикалов.
Прав протоирей или нет - неважно. То, что происходит в этом разделе, не спор верующих с атеистами, а просто беснование.
Tolik Chanov
ага.. . православие головного мозга в действии :)))
Vitalii Evdokimov
Очередной бред. Даже комментировать не хочется.
Ахахахха. И тут обобщение.
С чего он взял, что атеистов, тех, которые всё-таки злятся, злит именно то, что верующие делают, а не то, как они это делают?
Меня например очень часто раздражает глупость. Не просто глупость, конечно, а очень тупая глупость. Она может быть про что угодно - про еду, про работу, про школу, про религию.. .
И да, религия меня в основном не бесит. Меня может иногда, инооогда бесить те, кто не настоящий верующий, а тупой провокатор показушник. Таких, тут, в этом разделе, кстати, довольно много.
Z@rin@ Mukenova
Жирный тролль твой протоеврей.
А почему же верующих так задевают рассуждения об отсутствии бога, ведь они знают что он есть? Почему им отчаянно не нравиться что земле пять миллиардов лет, ведь они знают что ей шесть тысяч? Отчего их так оскорбляет что они обезьяны - ведь они знают что созданы из глины и ребер ?

Почему то такие моменты, которые должны быть не более чем сотрясениями воздуха вызывают у верующих обиды и оскорбляют их, однако ваш церковный атеистовед ничего не сказал об этом ) .
Дмитрий Хан
"...отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих". (Притчи 26:5)
Попусти вас, и новые попадут в ваши сети.
Пора разрушить ваш бизнес.
Молитесь, сколько душе угодно, но не лезьте с ней к нам, и уже тем более во власть!
(= Ziper Тюряга All Good ) Если кто не помнит и не знает?Категория называется:"Религия,Вера":)По моему это вы лезите в нашу категорию,а не мы к вам в раздел:"Атеизм,Безбожие")
Так я и равнодушен к молитве, это действительно просто религиозный ритуал. Молитесь сколько угодно.
Раздражает притязания на абсолютную истинность, ложь и лицемерие.

П. С. Почему тогда верующих раздражает заявление о том, что бога нет. Ведь они знают что он есть. Может их болезненная реакция обусловлена сомнением?
Елена Любченко Меня не раздражает. Он есть - независимо от того, верит в Него кто-то или нет...)))))
Убеждённых атеистов тут не так уж много, гораздо больше людей верящих в Бога, но желающих понять кто есть Он, какой Он, и какое отношение к нему имеет религия.
Попы и другие лжесвященники сами плодят атеистов, современных т. н. сатанистов и пр. своим лицемерным поведением, агрессивными выпадами и т. д. И это не случайно, потому что

"ПРАВОСЛАВИЕ ПРИРАВНИВАЕТСЯ В БИБЛИИ К САТАНИЗМУ

Христос предупреждал в Евангелии о появлении лжепророков, "которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные". Эти лжерелигиозные махинаторы, по Словам Иисуса, должны демонстрировать людям "великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных". А в последней Части Библии - Откровении Иоанна Богослова, которое также называют Апокалипсисом - данные события были описаны уже более подробно. Там, помимо всего прочего, предсказывалось, что на Землю придут "большой красный дракон с семью головами и десятью рогами [...] называемый диаволом и сатаною", а также его подручные - два весьма примечательных "зверя".
Первый зверь, судя по всему, олицетворяет собой католическую церковь (см. об этом подробнее по ссылкам в конце) - так что его мы рассматривать здесь не будем.

А второй описывается в Библии так:

"он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.
Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю [...]
и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.
[...]
Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть. " (считается, что 666 - это число антихриста)

Православная церковь жутко напоминает те самые два рога, т. к. её сотрудники делятся на две части - т. н. белое и чёрное духовенство. Помимо этого, православные ежегодно низводят с неба "благодатный огонь", творят другие "чудеса", и заставляют всех россиян пускай пока в основном формально, но всё же поклоняться отпечатанной на наших паспортах иконе католическо-византийского "святого" Георгия Победоносца. На ней, если кто-то не знает, нарисован змей (зверь) , "который имеет рану от меча и жив". Рисованный Георгий колет змея копьём, но в средневековом тексте "ЧУДЕСА СВЯТОГО ГЕОРГИЯ" сказано, что Победоносец орудовал именно МЕЧОМ. Понятно, что появление апокалиптического зверя на российском гербе никак не могло состояться без участия псевдосвященников.
Ко всему, паспорта РФ пестрят многочисленными завуалированными изображениями трёх шестёрок. Причём число зверя содержится не только в паспортах, но и в греческом слове "ортодоксия", от которого было образовано русское слово "православие". Дело в том, что там присутствуют три буквы "омикрон", каждая из которых является пятнадцатой по счёту буквой греческого алфавита. Если сложить, как это принято в нумерологии, 1 + 5 - мы как раз и получим 6, три шестёрки... " (с)
__________________

автор не призывает к разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения представители упомянутых им социальных и прочих групп неполноценны или опасны для общества
(= Ziper Тюряга All Good ) Чей то антиклерикальный "блог",не может иметь какого либо веса,это личное необоснованное мнение и не боле,мало ли психически неуравновешенных людей обретаются в интернете)))))Даже наоборот,наверняка он атеистический,что и подтверждает мои слова в вопросе:"о бесновании атеистов"))))
Игорь Мартынов Обратите внимание, уважаемые читатели: православный называет то, что написано в Библии "не имеющим веса необоснованным мнением", и это, опять же, неудивительно - не так давно одна православная тут вообще назвала заповедь Христа "СЛОВОБЛУДИЕМ".

Помимо этого, православный язвительно и недвусмысленно намекает на то, что автор статьи - психически больной человек (несмотря на предостережение Христа "кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной"), утверждает, что он атеист (невзирая на заповедь "Не лжесвидетельствуй")...

От сатанистов я другого и не ожидаю - объяснять им что-либо, к сожалению, просто бесполезно...
вы хотите поспорить на эту тему?