Религия, вера
Могут ли атеисты и верующие разных конфессий иметь общие определение добра и зла?
Добро- это - созидание, свет, знание, любовь, мир, радость, счастье. Зло - это - разрушение, тьма, непонимание, ненависть, вражда, слезы, горе.
Ценности общечеловеческие давно сформулированы, даже дети знают, что хорошо, что плохо. И только религии продолжают спекулировать на прописных истинах, напуская на них религиозный флер. Признать это они не могут, ибо это смерти подобно. Ведь кушать каждый день хочется. И у каждой религии своя делянка. Бизнес-ниша, по-современному.
Нет, не думаю.
Добро и Зло - чисто субъективные и умозрительные понятия, которые могут меняться до наоборот в зависимости от разных причин. Что для одного (одних) человека добро, для другого может быть злом, а третий за это и зарезать может.
Примеры можете придумать сами.
Уже имеют, кроме отношения к божественной идее.
Christina Bayrak
Но из комментариев вижу, что не имеют.
Нет. Чтобы иметь общие понятия- нужно руководствоваться общим авторитетным источником.
Есть Истина.
Истина - это Христос, Сын Божий.
Если они в детстве ходили в детсад, то там всем дают общее определение через В. Маяковского"Что такое хорошо и что такое плохо"
Леша, я вот давно общаюсь с неверующими, в реале и в вирте. И могу сказать, что ценности и понимание добра и зла очень похожи: Это заложено в нас Богом. Другой вопрос, что кто то не хочет жить даже по законам морали и совести, по законам нравственности в данном обществе и добра. Это уже люди и среди атеистов изгои, они уничтожают то сами себя.
Но есть Законы Божьи, которые даны нам, как руководство и мудрость свыше, они конечно выше человеческих. Когда атеист станет верующим, он поднимется на новую ступеньку понимания Добра и Зла, и сможет понимать мудрость Божию.
Christina Bayrak
А что тут сложного, для понимания, скорее как вы говорите, что у некоторых нет желания понимать, это касается не только атеистов . но и верующих.