Религия, вера
а правда что евреи богом избранный народ?
Неглупый народ. Это точно. А идеи Богоизбранности. . ещё никого до хорошего не довели.
В свое время - да. Также были избранными и многие другие народы.
правда
В Торе евреи были названы "богоизбранным " народом лишь потому, что Бог дал им нескольких пророков: Авраама, Давида, Моисея, Иисуса(мир им), и пока в их сердцах была искренняя вера в Единого Бога, Он оберегал их народ от всякого зла,от истребления иноверцами и т.д.
Но так было до тех пор пока они не возгордились своей "богоизбранностью" и не отвергли двух последних посланников Божьих-Иисуса(мир ему) и Мухаммеда(с.а.с),не смотря на то, что в их священном писании-Торе есть ясное упоминание о пришествии Мессии-Иисуса(мир ему) и также сказано о месте,где появится последний Пророк Всевышнего-Мухаммед(с.а.с)
Но их гордыня по поводу того,что когда-то Бог назвал их богоизбранным народом, астит им глаза, в их сердце поселилась гордыня и презрение ко всем остальным народам...
На основании своей так наваемой
"богоизбранности", они себе и позволяют все, что для любой другой веры считается грехом.
Недавно почитала Толмуд. С ума сойти можно. Судите сами:
-Вы названы людьми, но акумы (Гои)людьми не почитаются" (Жебамот 61,а).
-"Его (акума/ гоя) семя почитается, как семя скота." (Гутебот,3,б)
–Запрещение обучать неевреев ремеслу (с. 390).
–Еврейке не следует помогать нееврейке при родах (с.390).
–Если человек взял в долг у нееврея, а тот умер, он имеет право отказаться платить его сыну, который не знает точно, брал ли этот еврей в долг у его отца(с. 405).
–При денежных расчетах «если нееврей ошибся сам, разрешается воспользоваться его ошибкой» (с.406).
–Его [нееврея] семя рассматривается как семя скотины» (Тосефта-дополнение к талмуду Кетубот, 3б). «Ради [умерших] слуг и служанок...не говорят слов утешения оставшимся после них,а надо сказать ему [еврею-хозяину]: "Да возместит тебе Бог твой убыток", совершенно так же, как говорят человеку, когда у него околеет бык либо осел» (Иоре де’а 377-1).
–Запрещается спасать их[акумов], когда они близки к смерти.Например, когда увидишь, что один из них упал в море,то не выручай его, даже если он хочет заплатить...Дозволено испытывать на акуме лекарство,–полезно ли оно?»(Иоре де’а 158-1).
–Деньги акумов суть как бы добро бесхозное и каждый, кто пришел первым, завладеет им».
-По отношению к акуму не существует обмана (Хошен га-мишпат 156-5, Хага; 227-26; 348-2, Хага).
–«Когда еврей обокрал акума и его[еврея] принуждают к присяге.., он должен в сердце своем объявить присягу недействительною,потому что он принуждается к ней(Иоре де’а 329-1, Хага).
–Когда о ком-нибудь установлено,что он трижды предавал еврея или его деньги акуму,тогда надо подыскивать пути и способы сжить его со света. В расходах, сделанных для того, чтобы сжить предателя со света, повинны участвовать все жители местности(Хошен га-мишпат 388-15и16).
–Предателя дозволяется убивать на всяком месте, даже и в наше время. Убить его дозволено раньше, чем он успевает сделать донос [могущий принести убыток «либо на теле, либо в деньгах, хотя бы их было немного»]...и каждый,кто первый убьет, приобретает заслугу(Хошен га-мишпат 388-10).
-"Совокупление с акумами (Гоями) есть скотоложство"(Санхедрин 76, б)
-Гой, делающий исследование в области Закона, подлежит смерти(Трактат Санхедрин, 59,а)
-«Иудей, выдающий тайны Закона гоям, подлежит смерти» (Трактат Санхедрин, 59 )
-"Если иноверец читает Талмуд, то он достоин смерти, потому что сказано: "Моисей дал нам в достояние Закон"; т.е. дал нам, но не гоям (гоим)." (кн.Санхедрин)
-Кто тщится оказывать добро акуму (Гою/не-иудею), тот по смерти не воскреснет! (Зогар,1,25,б.)
-Нельзя еврею учить акума(Гоя) чему-нибудь– (Иоре деа,154,2.)
-Обмануть гоя дозволительно–(Баба кама,113, в.)
-Имущество гоя–всё равно, что пустыня свободная.(Талмуд,Баба Батра,раздел 55).
-Имущество гоя – это незаселённый уголок: кто первый из ЕВРЕЕВ им завладел, тот и хозяин» – (Баба батра,54,16. )
-Проливающий кровь гоев угоден Богу"(Ниддерас-бамидебар-раба,с 21)
И некоторые еще удивляются, почему это евреи в Коране именуютя как "те на ком гнев Аллаха"...
Вот такими вот законами и прогневили Господа!
На основании своей так наваемой
До Ноя, было много уничтожений, потопы, и всё такое Творцом.. .
Но после заключения ВЕЧНОГО с Авраамом и его народом евреями..., Творец не уничтожает этот мир, как ранне не единожды.. .
Поэтому Творец спасает евреев от полного уничтожения..., так как обещал ВЕЧНЫЙ союз с АВраамом, первым в истории человечества, который обнаружил ТВОРЦА!! !
Поэтому, когда уже казалось, что планы врагов евреев, за всю их историю, было предостаточно, и они превосходили и по силе и численности, жестокости, ненависти, и т п... (фараоны, Нуваданосхор, Римская империя Тит, Андриан, Калигула, Гитлер, Сталин, Македонский, Наполеон, Арабы всех эпох и мастей с Мухамедом и без, и т и т д..., где кровь лилась рекой, и уничтожались миллионы людей, стариков, женщин, детей, беззащитных, и когда евреи за всю историю не нападали и не захватывали не один народ во все времена и эпохи, а был в основном народом книги... каббала, тора..., науки, и желанием к спокойной, комфортной, мирной, тихой жизни... и мирными во все времена..., но гонимыми, уничтожаемыми..., и всё же всегда выживали, хотя были всегда малочисленным народом в истории на протяжении 5,769 лет.. .
Вот: никогда не желали и не желают, как мусульмане завоевать весь мир, а только защищались всегда от жестоких врагов и захватчиков, оккупантов их земли и изгнаниями ...и инногда рассеяваниями Творца тоже по всему миру..., для того что-бы их не могли полностью уничтожить...) поэтому видимо не было и не будет Аппокалипсиса!!! .
Так утверждает Библия, а это Слово Самого Бога! Как же мы можем в этом сомневаться? Кстати, избранность эта остаётся, несмотря ни на что, ибо верен Господь, даже если мы не верны!..
2000 лет назад - в конкретный исторический период в конкретной культуре
правда. . :-)) вот только во времена Моисеевы, по пришествии Христа избранность прошла :-))
кто писал историю эту - быть у воды и не напиться . ароон иосифовичь - обижаете
Несуществующий бог никого не может избрать. Бога нет.
Стас Рысбахов
откуда такая уверенность?
правда Мамед, мы русские богом избранный народ...
Иван Лымарь
с каких пор стали русскими после Чингис-Хана что ли?
чо то этот богом избранный народ вон какие чудеса в секторе Газы творит. если бох их избрал для чевота то он явно ошибся, или нет?
Ольга Гарбарук
виталий про газу ты знаешь пол правды...там армия мира борется против террора дети твоего возраста защищают свой дом
http://www.youtube.com/watch?v=nTcH6aJ2AXE&feature=related
а с избранных больше спрос
А вы знаете,что благодаря вечному союзу и обещанию Творца с Авраамом и его народом,не будет Аппокалипсиса(см.внутри)
До Ноя,было много уничтожений,потопы,и всё такое Творцом...
Но после заключения ВЕЧНОГО с Авраамом и его народом евреями...,Творец не уничтожает этот мир,как ранне не единожды...
Поэтому Творец спасает евреев от полного уничтожения...,так как обещал ВЕЧНЫЙ союз с АВраамом,первым в истории человечества,который обнаружил ТВОРЦА!!!
Поэтому,когда уже казалось,что планы врагов евреев,за всю их историю,было предостаточно,и они превосходили и по силе и численности,жестокости,ненависти,и т п...(фараоны,Нуваданосхор,Римская империя Тит,Андриан,Калигула,Гитлер,Сталин,Македонский,Наполеон,Арабы всех эпох и мастей с Мухамедом и без,и т и т д...,где кровь лилась рекой,и уничто
а с избранных больше спрос
Да, таковыми они были 2008 лет назад. до убийства Сына Божьего Христа Иисуса.
да они были избраны что бы поливать дождем сектор газа
Коран: Сура 2 аят 47
О сыны Исраила (Израиля) ! Помните о милости, которую Я оказал вам, а также о том, что Я возвысил вас над мирами.
Виталя Терещенко
а дальше?
нет - это короткий анекдот из израиля))) )
воспринимайте его как шутку и не принимайте в серьез))) )
им до богоизбранности так же далеко как ленину до пристола)))
Правда.
Смотрья кого или что мы называем богом . Если бог это денги, то да.
так в библии говорится. чтоб понять надо в детской библии прочитать историю о моисее.
Нет, не правда!
Раньше это так и было, но после того как они отвергли и убили Мессию, Бог их отверг. Сам Христос сказал следующее: Матфея 23:38 Се, оставляется вам дом ваш пуст.