Религия, вера

Представьте: христианство едино, нет толкователей Библии. Прикроем бумажкой прямые свидетельства божественности Христа.

Под прямыми свидетельствами я понимаю слова "Христос - Бог". И прочитаем Новый Завет. Каковы ваши ощущения? Кажется ли вам Христос Богом? Или кажется творением Бога?
Фома сказал Ему в ответ: Го­с­по­дь мой и Бог мой!

ἀπεκρίθη Θωμᾶς καὶ εἶπεν αὐτῷ ὁ κύριός μου καὶ ὁ θεός μου
Ирина Шевченко
Лучший ответ
Хм.. а это?.. куда засунуть?
"Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя" (Числа 31:17-18).
Для чего оставили этих девочек понятно. Не думаю, что видевшие избиение своих родных добровольно возлягут с их палачами, даже если и смогут оплакивать их в течении месяца.
11. и увидишь между пленными женщину, красивую видом, и полюбишь ее, и захочешь взять ее себе в жену,
12. то приведи ее в дом свой, и пусть она острижет голову свою и обрежет ногти свои,
13. и снимет с себя пленническую одежду свою, и живет в доме твоем, и оплакивает отца своего и матерь свою в продолжение месяца; и после того ты можешь войти к ней и сделаться ее мужем, и она будет твоею женою;
14. если же она после не понравится тебе, то отпусти ее, куда она захочет, но не продавай ее за серебро и не обращай ее в рабство, потому что ты смирил ее.
(Книга Второзаконие 21:11-14)
Вы не пробовали в бога верить?

Когда у вас это получится вам ни какой посредник не понадобится
Nimko Без Фамилий
Нам может много что казаться. Но ведь это не есть истина.
Алсу Шагабиева
а че я не божественен чтоли..
Давайте сначала о главном)
Татьяна
Даже не так. Где написано что Иисус -Бог Всемогущий! Богом то он назван в Ветхом завете:
«Младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. ..» (Исаия 9:6, 7).
Но где выражена мысль что Иисус -Бог Всемогущий? Нигде не найдете! А обратное-пожалуйста:

1 Коринфянам 15:28: 28 Когда же всё будет покорено ему, тогда и сам Сын покорится Тому, кто покорил всё ему, чтобы Бог был всем для всех.
Лена Скляр
Бог по определению бесконечен - это значит что человечество сможет познать бесконечно малую часть бога. Единства нет и не будет.
Боги бессмертны, даже на секунду они не умирают.
Новый завет с 18 века под сомнением церкви, всё блеф.
Первыми толкователями Евангелия были Апостолы. А канон Евангелия был составлен через 300 лет после Крестной жертвы. Это тоже отбросим?
Вася Харочкин
сча и так что не человек то толкователь
и ниче живем
Ни тем, ни другим.

Человеком. Идеалистом. Героем.