44. ЕГО РУКИ И НОГИ БУДУТ ПРОНЗЕНЫ.
Пророчество: "...пронзили руки мои и ноги мои" (Пс. 21:17; ср. Зах. 12:10).
Исполнение: "И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его... " (Лук. 23:33; см также Иоан. 20:25).
Иисус был распят, как обычно делали по-римски: Его руки и ноги были прибиты к кресту толстыми гвоздями, удерживавшими тело.
45. ОН БУДЕТ РАСПЯТ С РАЗБОЙНИКАМИ.
Пророчество: "...за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был... " (Ис. 53:12).
Исполнение: "Тогда распяты с Ним два разбойника: один по правую сторону, а другой по левую" (Матф. 27:38; см. также Map. 15:27-28).
"Распятие было неизвестно еврейскому уголовному праву, — отмечает Блинцлер. — Повешение на древе, которое закон Моисеев предусматривал для идолопоклонников и богохульников, побитых камнями, было не смертным приговором, но дополнительным наказанием после смерти, призванным подчеркнуть, что казнённый проклят Богом, в согласии с Втор. 21:23: "...проклят пред Богом всякий повешенный на дереве... ". Евреи применяли эти слова также и к распятым. Если даже в глазах языческого мира распятие было наиболее позорной и унизительной казнью, то евреи вдобавок считали всех распятых проклятыми Богом".
"История распятия, как вида смертной казни за преступления, должна изучаться как составная часть римской юридической системы, — пишет "Американская Энциклопедия". — Евреи, например, начали применять его лишь под давлением римлян. Перед захватом Палестины Римом смертной казнью там служило побивание камнями".
"...В 63 г. до Р. Х. легионы Помпея ворвались в столицу Иудеи, и Палестина стала римской провинцией, хотя и сохранила марионеточное еврейское правление".
Таким образом, казнь, описанная в Ис. 53 и Пс. 21, начала применяться лишь через несколько сот лет после этих пророчеств.
46. МЕССИЯ БУДЕТ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ ЗА СВОИХ ПАЛАЧЕЙ.
Пророчество: "...тогда как Он понёс на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем" (Ис. 53:12).
Исполнение: "Отче! прости им, ибо не знают, что делают" (Лук. 23:34). "Это служение начал Он на кресте (Лук. 23:34) и ныне продолжает в небесах (Евр. 9:24; 1 Иоан. 2:1)" (А. Р. Фоссет) .
47. МЕССИЯ БУДЕТ ОТВЕРЖЕН СОБСТВЕННЫМ НАРОДОМ.
Пророчество: "Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице своё; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его" (Ис. 53:3; ср. Пс. 68:9, 117:22).
Исполнение: "Ибо и братья Его не веровали в Него.. . Уверовал ли в Него кто из начальников, или из фарисеев? " (Иоан. 7:5, 48; ср. Иоан. 1:11; Матф. 21:42-43).
"Всё это сбылось в Христе, братья Которого не верили в Него (Иоан. 7:5), Который пришёл к своим, и свои Его не приняли (Иоан. 1:11), Которого бросили Его ученики, близкие Ему, как братья" (М. Хенри) .
48. ЕГО БУДУТ НЕНАВИДЕТЬ БЕЗ ПРИЧИНЫ.
Пророчество: "Ненавидящих меня без вины больше, нежели волос на голове моей. " (Пс. 68:5; ср. Ис. 49:7).
Исполнение: "Но да сбудется слово, написанное в законе их: "возненавидели Меня напрасно" (Иоан. 15:25).
49. ДРУЗЬЯ БУДУТ СТОЯТЬ В ОТДАЛЕНИИ.
Пророчество: "Друзья мои и искренние отступили от язвы моей, и ближние мои стоят вдали" (Пс. 37:12).
Исполнение: "Все же, знавшие Его, и женщины, следовавшие за Ним из Галилеи, стояли вдали и смотрели на это" (Лук. 23:49; см. также Map. 15:40; Матф. 27:55-56).
"В то самое время, когда мои страдания должны были бы заставить их приблизиться ко мне и быть особенно верными, они страшатся опасности, которой себя подвергнут, если проявят ко мне участие. Когда враги близко, друзья далеко. Именно так произошло с Мессией (Матф. 26:56, 27:55; Лук. 23:49; Иоан. 16:32)", (А. Р. Фоссет) .
30. ВОСКРЕСЕНИЕ.
Пророчество: "...Ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление" (Пс. 15:10; ср. Пс. 29:4, 40:11, 117:17; Ос. 6:2).
Исполнение: "...не оставлена душа Его з аде, и плоть Его не видела тления" (Деян. 2:31, ср. Деян. 13:33; Лук. 24:46; Map. 16:6; Матф. 28:6).
Религия, вера
Какие вы знаете Ветхозаветные пророчества о крестной смерти и воскресении Иисуса Христа?
Dias Baraev
Спасибо!
Его будут звать Иммануил и он будет Иудейским царем.
а такое было? хм переписана вся книжка под себя:)))
Древнеизраильской мифологией не увлекаюсь.
НЕКОТОРЫЕ ВЫДАЮЩИЕСЯ МЕССИАНСКИЕ ПРОРОЧЕСТВА
ПРОРОЧЕСТВО СОБЫТИЕ ИСПОЛНЕНИЕ
ЕГО РАННЯЯ ЖИЗНЬ
Исаия 7:14 Рождение от девы Матфея 1:18—23
Иеремия 31:15 Убийство детей после Матфея 2:16—18
его рождения
ЕГО СЛУЖЕНИЕ
Исаия 61:1, 2 Бог наделил Луки 4:18—21
его полномочиями
Исаия 9:1, 2 Благодаря его служению Матфея 4:13—16
люди увидели великий свет
Псалом 68:10 Ревность Иоанна 2:13—17
по дому Иеговы
Исаия 53:1 В него не верили Иоанна 12:37, 38
Захария 9:9; Въехал в Иерусалим Матфея 21:1—9
Псалом 117:26 на осленке; его прославляли
как царя, грядущего
во имя Иеговы
ПРЕДАТЕЛЬСТВО И СМЕРТЬ
Псалом 40:10; 108:8 Один апостол оказался Деяния 1:15—20
неверным, он предал Иисуса,
и за это его место
занял другой
Захария 11:12 Предан за 30 серебренников Матфея 26:14, 15
Псалом 26:12 Против него использовали Матфея 26:59—61
ложных свидетелей
Псалом 21:19 Бросали жребий о его одежде Иоанна 19:23, 24
Исаия 53:12 Причтен к злодеям Матфея 27:38
Псалом 21:8, 9 Оскорбляли перед смертью Марка 15:29—32
Псалом 68:22 Давали уксус Марка 15:23, 36
Исаия 53:5; Пронзен Иоанна 19:34, 37
Захария 12:10
Исаия 53:9 Похоронен у богатого Матфея 27:57—60
Псалом 15:8—11 Воскрес, не увидев тления Деяния 2:25—32;
13:34—37
ПРОРОЧЕСТВО СОБЫТИЕ ИСПОЛНЕНИЕ
ЕГО РАННЯЯ ЖИЗНЬ
его рождения
ЕГО СЛУЖЕНИЕ
Исаия 61:1, 2 Бог наделил Луки 4:18—21
его полномочиями
люди увидели великий свет
Псалом 68:10 Ревность Иоанна 2:13—17
по дому Иеговы
как царя, грядущего
во имя Иеговы
ПРЕДАТЕЛЬСТВО И СМЕРТЬ
неверным, он предал Иисуса,
и за это его место
занял другой
ложных свидетелей
Исаия 53:5; Пронзен Иоанна 19:34, 37
Захария 12:10
13:34—37
самое первое- Быт. 3:15 жена-церковь, семя- Иисус, змей- Сатана
53 глава ИСАИИ. Да и вся книга пророка Исаии об этом.