Религия, вера

Христос обращаясь к Отцу ни разу не произнёс слово иегова, а значит и нет в нём необходимости, как считаете ???

Rayana Mamasudukova
Вы верно это заметили!
"Если мы или даже Ангел с неба будет вам проповедовать не то, что мы проповедовали вам, да будет анафема" (Гал. 1:8).
Rocky Balboa
Лучший ответ
Я тоже к своему родителю обращаюсь "папа" или "отец" а не говорю: "Александр Николаевич.... "
Необходимость есть исполнять это:
Исх. 20:7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Rayana Mamasudukova А СИ это имя застирали уже...
Имена Бога в Библии заменялись произносимым словом Адонай - Господь.

Яхве — ныне принятое в науке вероятное произношение личного имени Бога Библии, в отличие от других имён Бога в иудаизме, в Ветхом Завете (Танахе) .
Произнесение имени Бога в иудаизме табуировано, что, в частности, основывается на библейской заповеди «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно» (Исх. 20:7), поэтому истинное (тайное) произношение имени знал только первосвященник Иерусалимского храма, в молитвах используется обращение Адонай (ивр. אדני‎, «Господь» , «Владыка» , «Вседержитель») , в быту — А-шем (ивр. השם‎, «Имя») . В 70 году н. э. Иерусалимский храм был разрушен римлянами.
Поскольку в древней письменности иврита не обозначаются гласные, то истинное произношение имени Бога остаётся предметом гипотез, достоверно известны лишь буквы Йод-Хей-Вав-Хей (ивр. יהוה‎, в латинской транскрипции YHWH). Буквенным обозначением этого древнееврейского имени является тетраграмматон.
Электронная еврейская энциклопедия также считает произношение Яхве наиболее корректным.
Самаритяне сохраняют произношение Yahwe или Yahwa до настоящего времени.
Произношение Yahweh с вариантами Yahwoh, Yehwoh реконструируется также по независимым древнесемитским источникам.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
В произнесении имени нет необходимости.
Тем более имя Бога не Иегова, а Яхве.
Artush Manukyan
Увидел, сколько трактовок. А ведь все вышло из Иудаизма.
"Отец Небесный" - покрывает (замещает) бесчисленное множество других обращений (имен).
А был ли мальчик?
Свидетели Иеговы - секта.
Любой сын не обращается к родному отцу по имени, но готов защищать доброе имя отца, если кто-то на него клевещет или позорит. Иисус, как любящий Сын, учил своих учеников, святить имя Отца, который стал и их родным Отцом. Кстати первые ученики были из евреев и отлично знали, что имя Иегова (Яхве, ЙХВХ) не надо произносить напрасно. Например, в ложных клятвах.
Rayana Mamasudukova Что же вы обращаетесь ???и это имя уже затаскали ???хотя понятно ...вы не Его дети...
ты слышал своими ушами?
как я тебе завидую!
Алексей Кучер
В христианском богословии имя Яхве («Иегова» ) (также как и его перевод «Господь» ) относится ко всем лицам (ипостасям) Троицы.
Обращаться к отцу по имени не принято. Кому иегова не является отцом, тот говорит о нем, как об иегове. Тем более, если считает иегову литературным персонажем.
Rayana Mamasudukova Что же вы это имя затрепали и тычете его везде ???или рассела выше Христа ставите?
6 Я открыл твоё имя людям, которых ты дал мне из мира. Они были твои, и ты дал их мне, и они соблюдают твоё слово
Rayana Mamasudukova так какое ???
Любовь Желтовская А может, открыл новое имя.
Откр.2:17 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.
Христос Сам есть воплощенный Яхве (Иегова) , поэтому никогда не обращался к Отцу так и нас не учил. С именем Иегова к Богу обращаются те, кто не имеет с Ним близких отношений ("Авва отче"). Разве я обращаюсь к своему земному отцу по имени-отчеству или просто по имени? Не говорю ли я "папа"? Потому что у меня с ним особые родственные отношения. А посторонние обращаются к нему по имени - у них нет таких близких отношений с ним, как у меня. Так и с моим Отцом Небесным. К Нему по имени обрращаются те, у кого нет с Ним близких отношений - они посторонние для Него, да еще гордятся тем. что знают Его имя. Спасает-то не знание.
А как же понимать слова Иисуса: "Отец наш на небесах, да святится ИМЯ твоё" как же оно будет святится, если его не произносить?
Ирина Перец
Rayana Mamasudukova Как думаю Бог разберётся...
На сколько я понимаю: Иегова это имя Святой Троицы, а не только Бога Отца, и Христос также причастен к этому имени.
Иегова переводится с арамейского как Сущий, и Христос назвал себя так:
"Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам". (Ин. 8 :25)
Rayana Mamasudukova Не вытягивайте на вам угодное ...