это не флешмоб... и не ритуал... .
....в россии это ПОВОД....)))))
Религия, вера
Крещение в проруби - больше флеш моб, чем ритуал?
Флэш-моб - это когда резко и внезапно.
А когда привязано к дате - это ритуал, например как убивание баранов.

пиар-акция, ритуал, словом, чушь собачья. к вере вообще никакого отношения не имеет. к показухе, бизнесу и религии - да
Рекламирование Церкви тем, к чему она отношение не имеет!
ага.. потом они все встретятся в одной больнице...)
В проруби не крестят. Бред вы батенька несете.
Купание в проруби - некое христианское язычество, которое возникло в начале XVIII века. В соответствии с одним из поздних православных поверий, купание в ледяной воде помогает смыть с себя грех гадания, которым накануне праздника занимались почти все. Отсюда нам и досталось распространенное утверждение, что если на Крещенье искупаться в проруби, то очистишься от греха, о чем, к сожалению, много говорится журналистами.
Увы, это неправда. Это больно походит на сказку «Конек-Горбунок» , где царю, чтобы помолодеть, нужно было залезть в чан с кипяченым молоком. Грехи отпускаются священником в таинстве Покаяния. А главная молитва «Символ Веры» гласит: «Верую во едино крещение во оставление грехов» . Купание в проруби – это, конечно, не Таинство Крещения. Церковные истории утверждают, что «крещенские» купания для Православной Церкви не традиционны, как это пытаются представить некоторые СМИ, и даже священнослужители. Они не основаны ни на святоотеческом опыте, ни на святоотеческом наставлении.
Церковь не призывает верующих лезть в ледяную воду — это каждый решает для себя индивидуально. Ближе к Богу этот процесс нас, разумеется, не делает как, собственно, и не удаляет от Него…
Альмира Бытанова
Грехи прощаются Господом после искреннего раскаяния (исправления, изменения мнения), а не отпускаются священником. в остальном согласна.
Крещение в купели очень приятная процедура для здорового человека
Светлана Ожелевская
Купание в проруби — не таинство.
В Библии описано крещение ефиопского евнуха благовестником Филиппом:
"Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его. Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь. А Филипп оказался в Азоте и, проходя, благовествовал всем городам, пока пришел в Кесарию" (Деяния 8:35-40).
Это понты перед крантами
Больше показуха для многих.
Саид Светознаевич, флеш моб и ритуал - это одно и то же.
Как здоровье, как дети, как хозяйство, как жена, дорогой?
Назира Чакопова
АлхамдуллиЛЛАХ, все по милости Аллаха.
по вере даётся.. . когда то считалось, коли необрезан, то и к Господу не подойдёшь, а итого, мы все необрезаны.. . так что.. . без Господа живём.. . так что, не ритуал, коли в голове всё на своих местах.
Ага, это как после всеобщего намаза на улице, пойти пивка попить.