Религия, вера

Почему вера в языческих Богов считается сектантством?

Государство определяет эти критерии. Что государству, правящей элите выгодно то и свято. Что нет. то является сектанством. Имено государство определяет это и никто иной. Списки деструктивных сект утверждаются государством.
Любовь Ладыш
Лучший ответ
если при этом не создается группа верующих под определенным руководством, то не считается.
Касым Болот Хан
Танюшка . А в РАЦ что группа верующих без руководства что ли , Синод есть у неё . Они и РУКАМИ водят , показывая куда и как .ХОДИТЬ
Потому что верующие в "неправильных" богов проходят мимо кассы, а это недопустимо!!!
Часть (секта-сектор) мировосприятия. А что свободу вероисповедания уже отменили?
Ирина Сафонова
Кто так называет? Может вы перепутали и сектой называют одну определённую ветвь какой-то традиции язычества? :)
Так это же КОНКУРЕНТ на РЫНКЕ по ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ религиозных услуг, вот инавешивают разные ярлыки и унижают . Чего не ясно то .Да и боги у язычников - это владеющих языком народов были не по образу и подобию, а СИЛЫ приРОДы, ЗНЕРГИИ окружающей реальности и язычники - народы владеющие ЯЗЫКОМ считали себя их ДЕТЬМИ а не РАБАМИ божьими еврейского бога Иисуса при иудохристианстве и не МОЛИЛИ у него прощения за какие то грехи ибо жили по СОВЕСТИ, которая сама говорила человеку о том, какой поступок - по иудохристианский грех, человек сделал, если он переживал за совершонный поступок, то это было плохо, если на душе было радостно за совершонный поступок, то радостно было и на душе . Удачи Всем и разума .
Вера в языческих богов считается язычеством. Сектантство относиться к группам которые откололись от какой-либо религии.
Inomjon Abdirimov
только ваша воля считать их кем угодно
и что означает "считается'' каждый сам считает
Фаузия Омарова
Потому что это внушает РПЦ которая сама является сектой.
потому что это выходит за пределы общепринятых норм и стереотипов. Поэтому на такую веру вешается ярлык "сектантство"

о ярлыках:

В последнее время тема ярлыков для меня весьма актуальна. Это то, чем занимаются люди. Это одна из самых сильных привычек человечества – вешание ярлыков. В этой записи хочу поделиться своими мыслями и наблюдениями по этому поводу.

Для начала небольшая цитата из книги “Космический Триггер” РАУ (Роберта Антона Уилсона)

Куана Паркер, великий военный вождь индейского племени шайенов, который вернулся из одного пейотного путешествия пацифистом, а позже основал индейскую церковь, бывало говорил: “Бледнолицый входит в свою церковь и обращается к Иисусу. Индеец входит в типи, принимает пейот и разговаривает с Иисусом”.

и мой комментарий по этому поводу:
вообще весело… с какого перепугу общение в церкви, мечети, в храме с каким нить невидимкой (невидимый мужик, именуемый богом) – называется молитвой и считается нормой, а когда человек под воздействием психоделика расширяет сознание и “общается” (входит в контакт) напрямую с Абсолютом/Внеземным Разумом/Духами (и т. д. ) – называют галлюцинациями и ненормальным? :)

Хочу заметить. Я не пытаюсь оправдать приём психоделических веществ, хотя считаю, что каждый идущий по пути духовного саморазвития рано или поздно столкнётся с выбором приятия/не приятия этих самых психоделиков. Но стоит быть справедливым и последовательным. Здесь я говорю о ярлыках.

Во-первых, ярлык – это инструмент, с помощью которого мы можем показать другим своё отношение к чему либо. Т. е. ярлыки (в целом) бывают двух типов – положительные и отрицательные. и это напрямую связанно с нашей нуждой одобрять/осуждать – второй нуждой проявления Эго.

Во-вторых, как сказал мой друг, ярлык – это спасательный круг для тех, кому уже нечего ответить на факты и аргументы. Т. е. если человек не хочет спорить, не хочет смотреть этим фактам и аргументам в лицо, не хочет их принимать – то достаточно повесить ярлык и всё.

В-третьих, ярлык – это инструмент, предназначенный для разделения. На одну группу людей повесить один ярлык, на другую – второй, на третью – третий и т. д. И вот мы имеем разные группы людей, которые видят друг на друге ярлыки, но не видят, что они все – одно целое. Разделяй и властвуй. Разноярлычных стравить в конфликте – очень просто.

посмотрите сколько ярлыков существует только в духовном мире (или тем/иным образом связанным с ним) : атеист, агностик, материалист, скептик, деист, христианин, буддист, мусульманин, утопист, кришнаит, йог.
Мы видим ярлыки, но не видим сути… .

Вот один из ярких примеров, который я вычитал из книги Нила Уолша “Беседы с Богом”

Если врач по желанию пациента убивает его, вы называете это убийством. А когда этим занимаются компании по производству сигарет, вы называете это коммерцией.
Мрт
Виктор Бондарев Малыш, секта - это спин-офф от какой-либо религии (по определению).
Следовательно, РПЦ - секта. (Выкидыш христианства).
А язычество не может быть сектой в принципе.
Вера в языческих богов сектантством не считается, это язычество... Вы не в теме...
Только по неграмотности.
Секта - суть спин-офф от какой-либо религии (например, РПЦ - секта, выкидыш христианства) .
Хрена лысого! Сектантство существует только в монотеистических религиях!
возможно потому что вы не знаете значения слова секта.
Илья Штольц
Многие, кто, возможно, не совсем хорошо знает, что подразумевается под словом «секта» , используют его неточно. Некоторые богословы, во избежание путаницы, предпочитают не употреблять его.

В «Карманном словаре атеиста» дается следующее определение этого слова: «Секта религиозная (лат. secta – образ мыслей, учение, направление) – один из типов религ [иозных] объединений, отличающийся рядом признаков» . Если исходить из этого критерия и этимологии слова, сектами можно назвать все религиозные организации. И действительно, как говорится в «Кратком научно-атеистическом словаре» , «христианство и др [угие] т [ак] н [азываемые] мировые религии сами возникли как секты в лоне ранее существовавших религ [иозных] систем» . Сегодня, согласно «Словарю античности» , секты – это «группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собств [енным] новым вождем или исповедующие новую идею» .
С "легкой руки"Христианских папиков. А там уж дело техники одурачить народ. Конкуренты ни к чему
Причем здесь секта - неясно. А религией не одобряется язычество, так как о нем сказано в Библии, в откровении Иоанна Богослова.
Таншолпан Маханова Мало ли что что сказано в книге? А если у язычников будет сказано тоже самое?