Религия, вера

Что более ценно: пойти в храм, каяться и читать молитвы во имя спасеня Души или помогать сирым и убогим, кормить

бездомных животных, птиц, иногда БОМЖей? Подавать нищим.
Одни идут в церковь каяться и молиться во имя спасения собственной души, а другие помогают по мере возможностей, просто потому, что так воспитаны, так устроены. И главное, делают это не ради Христа, а ради тех, кому эта помощь нужна.
Сергей Кирин
Лучший ответ
Иван Павличенко Кажется, только Вы меня и поняли!!!!
Одного без другого не должно быть.
Waldemar Esert
Спасешься сам - спасешь других. Но не добрые дела спасают, а ВЕРА.
Shirin Bаbаdjanova
В Храм идут воздавать хвалу Господу Богу, потом уже молятся о спасении души и за тех людей, кто нуждается в помощи, затем с Божьей помощью помогают нуждающимся. Ваш вопрос лукавый и звучит он так : кто важнее Бог или бомж, вот и ответьте себе .
Ответь на вопрос и придешь к истине
Христос приходил что бы:
а) накормить голодных, исцелить больных, дать денег.
б) спасти душу человека
?
Если хорошие дела для спасения, чтобы угодить Богу, то такие поступки без веры это попытка подкупа Бога.
И то, и это.... Одно - Богу, другое - людям и Богу, как разделить?
Маша Бартош
"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? ", 1Послание Коринфянам, 3:16. А то, что православные называют храмом, на самом деле-идольские капища
Рашит Ачабаев
Каяться и молится можно в любом месте, где вы могли бы чувствовать себя в гармонии с окружающим миром, помогать же следует в первую очередь людям действительно нуждающимся в чём-либо, например в знаниях, ведь главная беда человечества - невежество.

http://www.universalpath.org/showcat.php?id=1
лучше в храм. главное не что делаешь а как, с какими чувствами - искренне и от души потому что вам так хочется, и ничего не желая взамен. или с такими мыслями: сейчас я подам ближнему, бедняку и мне это зачтется - при таких мыслях и намерениях - ничего не зачтется.
Ерназ Каукенов
Иван Павличенко А я и не думаю, что зачтётся!!!!Помогать и кормить голодных - это просто порыв Души!
Ерназ Каукенов тогда почему вы спрашиваете для спасения души?
Ценно для кого, для человека, общества, Бога?
одно и другое должно быть неотделимо друг от друга
Артём Нефедов
Заметьте, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святаго Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, но мзды в жизни будущего века нам не представляет да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает.
Верующие, кроме того что молятся и каются, они еще и благотворительностью занимаются и к братьям нашим меньшим проявляют милосердие. Вам это трудно понять, потому что вас интересует критика, а не понимание.
И то и другое.
"Многие ответы весьма удивили! " - а вот интересно: какие и чем?
Иван Павличенко Моё мнение - гораздо лучше помогать нуждающимся, чем идти в храм в храм и молиться о своём спасении. У многих отвечающих мнение иное. Увы!
Читать молитвы - более ценно.
Михаил Семёнов
А как вы думаете, что важнее:
то, что вам в голову взбрело,
или то, что Господь постановил делать?

По-моему самое здравое - это в положенное время посетить богослужение, послушать проповедь, пообщаться с братьями и сестрами во Христе, а затем вместе с ними пойти делать добрые дела.
√Ιק Girl Pretty √Ιק
второе
Алексей Дубин
все что у вас в списке.. все ценно.. главное все делать от чистого сердца.
Света Ким
так спасаем СВОЮ душу в первую очередь значит в храм11

чо нам до тупых животных? ? о_О
Илья Яценко
Молитва должна идти от сердца. Представьте, что ваш ребенок у вас просит, что-то! Вам, что будет приятно слышать, заученные фразы или искренюю просьбу?

По Библии можно отследить, кто и как молился.
К примеру пророк Даниил приклонял голову 3 раза в день, это было около 2500 лет назад! Какие молитвы он читал? Правильно, ни каких. Он молился своими словами. Так же и Иисус молился Отцу.

Что бы молиться, не обязательно никуда ходить.

====================================
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (От Матфея‎ 6:‎6)
====================================

Теперь о том, что же ценее. Все ценно.
Нельзя отказаться от пищи, и пить только воду! Так же как и нельзя отказаться от воды и есть одну пищу.
«Нищих всегда имеете с собою, Меня же не всегда имеете» (Ин 12:8)
На самом деле, противопоставление очень надуманное. Все равно, что спросить: что лучше, зубы чистить или книжки читать. По моему опыту, те, кто ходит в храм, те же и помогают, например бездомным. Могу познакомить с такими. Атеисты, да и не церковные люди, мне особо не попадались, хотяинославные христиане попадаются. Нужно понимать, что люди ходят в храм, в т. ч. именно для того, чтобы получить силу творить добрые дела.
все должно быть в гармонии . все что делает человек должно исходить из чистого сердца, тогда и молитва и помощь пойдет на пользу .