Религия, вера
Что означает имя Бога "Иегова"
Исход 3:14: "Я стану тем, кем пожелаю стать"
Ольга Олефиренко
Дурацкий ответ.
Произнесение имени Бога в иудаизме табуировано, что, в частности, основывается на библейской заповеди «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно» (Исх. 20:7), поэтому истинное (тайное) произношение имени знал только первосвященник Иерусалимского храма, в молитвах используется обращение Адонай (ивр. אדני, «Господь» , «Владыка» , «Вседержитель») , в быту — А-шем (ивр. השם, «Имя») . В 70 году н. э. Иерусалимский храм был разрушен римлянами.
в иудейской религиозной и каббалистической традициях — четырёхбуквенное Непроизносимое Имя Господа, считающееся собственным именем Бога, в отличие от других имён-эпитетов Бога. Латинскими буквами тетраграмма транскрибируется как IHVH (встречается также вариант транслитерации YHWH или JHWH).В первой половине XIX века немецкий учёный Г. Эвальд предложил другое чтение — Jáhveh (Йа́ХВеХ) (Яхве) .
Первоначально так назывался один из божков семитско -хурритского пантеона, он имел жену Ашера, с переходом на монотеизм стал единым богом и "потерял" жену
Заблуждаетесь. Это не имя Бога. У Бога вообще нет имени.
Jonny Голубоглазый
Чего тут заблуждаться, если Бог сам называет своё имя в Библии. А молитва Отче наш-известная всему христианскому миру? там есть слова " да святится имя твоё" Какое имя?
Даже кошкам имена дают. Насколько же Господь больше этого домашнего животного? И Он не имеет имени? Его имя свято и постоянно освящается. Яна Кырнац нашла в Библии значение имени Создателя вселенной Иеговы Бога.
Ольга Олефиренко
Вот именно. КТО дал имя ВЕЧНОМУ БОГУ?
"Он дает становиться ". То есть все созданное стоит по законам Иеговы.
И-е-Гова - Я есть Сущий.
"Тот кто был, есть и будет". По простому - "Сущий". Иегова- это вобщем то не имя собственное, а транскрипция.
Бог выбрал себе имя, которое наполнено глубоким смыслом. Имя Иегова означает, что Бог может исполнить все свои обещания и совершить все, что замыслил
Имя Бога означает " Он даёт становиться"