Религия, вера
Вам не кажется что чем ниже уровень образования тем выше уровень религиозности в обществе?
дело не в образовании, дело в родителях, которые гонятся за машинами, деньгами, домами, игнорируя время с детьми.
Рыскуль Касымханова
Интерсная мысль. Вы не могли бы немного более развёрнуто написать? Боюсь не правильно истолковать.
не кажется, знания и вера -это разные способы познания
Это факт. http://elementy.ru/news/431139
Ежели в одном месте убудет, то в другом прибудет.... Закон природы....
Едва ли есть такая корелляция.. .
Бывают люди умные, бывают - альтернативно умные....: -)))
Одних можно выучить, других - нет. А пропорция между ними, судя по всему, не слишком изменилась за последние несколько тысяч лет.
Попытки повысить уровень образования в обществе выше определённого дают только снижение общего уровня. Вот в позднем СССР всякий желающий мог получить ВО, и что? Даже обычный техник по обслуживанию станка с ЧПУ имел ВО и гордо именовался "инженер".
Уровень религиозности в обществе, скорее, связан с совсем другими факторами. Один из основных факторов - пропаганда.
Рыскуль Касымханова
То есть сегодняшний всплеск религиозности произошел за счет пропаганды и просто совпал с падением образованности населения? Я правильно вас понял?
Насчёт религиозности не знаю, а вот про высокий уровень пофигизма и наглости - про наше общество точно.
Целым рядом открытий и изобретений мусульманские ученые на многие века опередили европейцев. Ниже приводятся некоторые научные открытия и изыскания ученых-мусульман, сделанные в период расцвета инквизиции, когда Европа кичилась своим невежеством, враждовала с наукой, когда люди науки сжигались на костре.
* Книга короля медицины Ибн Сины (980-1037) «Аль-Канон» считалась основой медицины не только в исламском мире, но и в Европе. Лучшим доказательством этого является то, что эта книга, считавшаяся «медицинской Библией» , в течение 600 лет служила учебным пособием в европейских университетах. Ибн Сина (Авиценна) был примером для европейцев также и в том, что является автором изобретений в 29 областях науки, включая медицину. * Основоположник алгебры Хорезми (780-850) впервые использовал цифру ноль. Он написал первую книгу по алгебре под названием «Аль-Джабр вал-Мугабиле» . Слово «Аль-Джабр» из названия книги, подвергшись изменению в произношении западных ученых, стало звучать как «Алгебра» . * Основоположник оптики Ибн Хейсам (965-1051) своим научным трудом «Книга изображений» дал толчок деятельности таких ученых, как Роджер Бэкон (1214-1294), Кеплер (1571-1630) и Леонардо да Винчи (1452-1519). В мире науки книга считалась фундаментальной в течение 600 лет. Механизм отражения света в сферических зеркалах назван его именем — «проблема Аль-Хазина» (так звали Ибна Хейсами в Европе) . Полный текст http://www.islaam.ru/islam/scientist.html
не кажется
это абсолютно точно
точно точно
так и есть