Опубликованный в 1998 году в журнале Nature опрос показал, что процент верующих в личностного бога или жизнь после смерти по США минимален среди членов Национальной Академии Наук — только 7 % опрошенных, по сравнению с 85 % по всему населению Соединенных Штатов. [120] В том же году сотрудник MIT Франк Салловей (англ. Frank Sulloway) и сотрудник Университета штата Калифорния Майкл Шермер (англ. Michael Shermer) провели исследование среди группы, в которой 12 % составляли доктора наук и 62 % — выпускники ВУЗов. Исследование показало, что 64 % опрошенных верили в бога (то есть промежуточное значение между таковым для академиков и средним по стране в вышеописанном исследовании) . Кроме того, было замечено уменьшение числа верующих с повышением уровня образования. [121]
По информации Mensa Magazine, такая обратная зависимость между религиозностью и образованностью была установлена в 39 исследованиях, проведённых с 1927 по 2002 годы. [122]
Эти результаты в общем соответствуют статистическому мета-анализу профессора Оксфордского Университета Michael Argyle, проведенному в 1958 году. Он проанализировал семь исследовательских работ по зависимости между отношением к религии и коэффициентом интеллекта среди опрошенных школьников и студентов университетов США. Была выявлена чёткая обратная зависимость: чем выше интеллект, тем ниже религиозность. [123] Отрицательная корреляция между IQ и религиозностью также была выявлена в работе Kanazawa[124]
Данные опросов в России демонстрируют аналогичные результаты. Так, среди петербуржцев с высшим и незаконченным высшим образованием православными себя считают 52 %, среди лиц со средним образованием — 67 %, среди лиц с неполным средним образованием — 88 %[125].
Признаки зависимости между религиозностью и уровнем образования неоднозначны. Влияние религии на образование может разниться в зависимости от типа религии. Например, христианские фундаменталисты, особенно женщины, обычно получают более слабое образование, чем другие слои общества. [126][127]
статья взята из Википедии - http://ru.wikipedia.org/wiki/Атеизм#.D0.A3.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.B5.D0.BD.D1.8C_.D0.BE.D0.B1.D1.80.D0.B0.D0.B7.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F.2C_IQ_.D0.B8_.D0.B0.D1.82.D0.B5.D0.B8.D0.B7.D0.BC
От себя:
Почему верующие постоянно говорят, что атеизм к науке ни каког отношения не имеет? Статистика говорит, что у вершины науки стоят атеисты в своем большинстве. Верующие говорят, что их вера влияет на их, делает их добрее, нравственнее. Почему атеизм не может делать атеистов "научнее", ведь статистика это подтверждает? Если так, то атеизм если и не двигатель науки, то хотя бы топливо науки это точно, а что атеизм имеет прямое отношение к науке это факт доказанный статистикой. Иначе можно утверждать, что верующие не имеют ни какого отношения к религии.
Какое ваше мнение? Имеет ли атеизм отношение к науке? Как атеизм влияет на науку?
Религия, вера
Уровень образования, IQ и атеизм. "Ответный вопрос".
Безусловно имеет! Только вот твои рассуждения пошли не в том направлении. А именно - не наука является результатом атеизма а наоборот - атеизм это результат научной деятельности. А у тебя всё наоборот! По моему мнению атеизм -это атрибут науки и интеллекта. Наука, на сегодняшний день, противопоставляется вере, атеизм противопоставляется вере. Но атеизм и наука не одно и тоже, просто одно следствие из другого.
Ну, религия - это как бы фанатизм, признание только чего-то одного абсолютной истиной, и игнор всего остального. Причём непонятно, почему нужно именно эту религию брать за абсолютную истину, а не какую-нибудь из других.
А научный подход - это изучение всего, делание выводов из общей картины, и понимание, что абсолютная истина пока ещё никому не известна. Для думающего человека такой подход ближе.
Просто атеизм освобождает ум от религиозных тормозов.. . поэтому у атеиста больше шансов преуспеть в науке.. . однако сам по себе на развитие науки не влияет.. . это как бы чистый сосуд, который можно наполнить чем угодно...
Удивительно, как только люди называли себя православными. Это ведь холопский менталитет: называть себя тем, кем называет большинство. Я четко сказал на переписи: атеист-материалист.
нас отличает лишь приспособленность к жизни. . будем считать, что атеизм-это некое эволюционное усовершенствование гомо сапиенс..
Просто атеисты умные...
На это я обратил внимание преподавая в ВУЗе.
Наш предмет (тогда это была медицинская биология) волей не волей касается религиозной темы в разделе "Антропогенез"
Так вот, чем выше религиозность в группе, тем ниже знанию по биологии.
ВОТ ЭТО ФАКТ ИЗ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ!!!
Атеизм и наука - разные понятия, такие же не смешиваемые, как молоко и хозяйственное мало. Атеизм всего лишь точка зрения, взгляд на устройство мира.
Что касается IQ, мне трудно придставить развитого человека, искренне верящего в сказки.
наша цивилизация все- таки погибнет, т. к. даже не представляет себе, как можно соединить религию и науку... самый красивый и умный ангел возомнил себя выше Бога и стал Дьяволом...
Атеизм - мирровозрение будущего.
я давно знал что религия убивает в человеке самое ценное что у него есть - разум.
Из опыта моего общения с верующими. Знаю что интеллетом они не отягощены.
Что тут не вижу тут града цитат о том что в библии написано о том что надо учиться, повышать свой интеллект?
"Блаженны нищие духом... "
"Во многой мудрости много печали и кто умножает познания, умножает лишь скорбь свою"
И как тут на ответах услышала " Я и так ЗНАЮ что бог есть, зачем мне еще читать какие то книжки?
"Блаженны нищие духом... "
мне кажется многие учёные - атеисты. . но наука увы приближает нас к концу света, поэтому не вся наука от Бога...
Умом ниже - к богу ближе...
> Что тут не вижу тут града цитат о том что в Библии написано о том что надо учиться, повышать свой интеллект?
Учиться можно даже математическим теориям, которые в итоге не могут быть доказаны. И идолопоклонству можно учиться не хуже, чем заповедям. Не путайте познание мира с существом морали и тем более, с тем, кто дал нам возможность об этом рассуждать и наградил умом.
> "Блаженны нищие духом... "
Нищие духом, но не нищие умом. Что бы легче было понять: нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым.
Гордецов нигде не любят.. .
> "Во многой мудрости много печали и кто умножает познания, умножает лишь скорбь свою"
Это даже самому заклятому атеисту понятно должно быть. Чем человек умнее, тем больше вопросов он себе задаёт. Чем больше вопросов - тем появляется нужда поиска больших ответов. А поиск ответов это труд. Кто скорбит и печется более, дитя, которое играет себе и которое родители кормят и содержат или сами родители, которые должны вывести его в жизнь, зная на своём опыте, что это такое.. ?
> "Блаженны нищие духом... "
Гордецов нигде не любят.. .