Религия, вера

Почему высокий уровень интеллекта (IQ), не предполагает того, что личность, будет отвечать критериям духовного развития?

Дело в том, что высоким IQ = 150 обладают и серийные убийцы, и примером, может послужить Эдмунд Кемпер.

Прекрасно сказано у замечательного ученого Виктора Франкла:

"Духовность, свобода и ответственность — это три экзистенциала человеческого существования. Они не просто характеризуют человеческое бытие как бытие именно человека, скорее даже они конституируют его в этом качестве. В этом смысле духовность человека — это не просто его характеристика, а конституирующая особенность: духовное не просто присуще человеку наряду с телесным и психическим, которые свойственны и животным. Духовное — это то, что отличает человека, что присуще только ему, и ему одному"

Уровни функционирования человека - это телесный, психический, социальный и духовный.
духовный рост не всегда идёт
рука об руку со здравым смыслом..)
Нина Хлёсткина
Лучший ответ
Дай определение понятия "духовность" для начала.
Салют! Ну вот и наступило церковное новолетье.... 1-е сентября по новому стилю! Берегите себя... Остаётся два долгих года до 100-летия 17.07.2018-го когда изуверы расстреляли и закололи в подвале ипатьевского дома святое семейство царственных мучеников Романовых! Молитесь им ибо время близко+
Потому что так называемая "духовность" не имеет четких критериев.
Пустопорожние рассуждения Виктора Франкла -
лишнее тому подтверждение )
New Life смотря какой конфессии и взгляда. (общих критериев нет, а не чётких)
Потому что IQ это просто оценка за способность разгадывать логические задачи)))
С таким же успехом можно хвастаться что у меня "кроссворд 134")))
Духовное развтие зависит от человеческого духа в котором находятся такие свойства как интуиция, совесть и способность воспринимать присутствие Бога, отому что Бог Дух и Его можно принимать только человеческим нематериальным духом.
Рафик Тукаев
Согласен.... и зря умолешенных считают умолешенными....
Я б привел бы примеры и поговорил, да боюсь не поймут меня.... т. к. причислят к разряду умолишенных....
Сколько бы здесь не рассуждали)) о интеллекте или духовности. Но факт остается фактом, ни Дарвин и тем более Эйнштейн со своими складом ума не были атеистами... ))
только он забыл сказать что такое духовность.
(некоторые это видят в нравственности.... некоторые в образованности и т. д.)

дополнение к дополнению вопроса.
Т. е. вы считает что духовность - это нравственность? все нравственные люди - духовные люди? и духовный путь - это путь обретение нравственности?
а как же атеисты? есть нравственные и полностью бездуховные люди.
Елена Оноприенко А ты почитай его работы, т. к. я не сбиралась тут се его труды цитировать. И вопрос не про его цитату
Потому что интеллект в разуме, а не в душе.
Husameddin Sultanov