Дело в том, что высоким IQ = 150 обладают и серийные убийцы, и примером, может послужить Эдмунд Кемпер.
Прекрасно сказано у замечательного ученого Виктора Франкла:
"Духовность, свобода и ответственность — это три экзистенциала человеческого существования. Они не просто характеризуют человеческое бытие как бытие именно человека, скорее даже они конституируют его в этом качестве. В этом смысле духовность человека — это не просто его характеристика, а конституирующая особенность: духовное не просто присуще человеку наряду с телесным и психическим, которые свойственны и животным. Духовное — это то, что отличает человека, что присуще только ему, и ему одному"
Уровни функционирования человека - это телесный, психический, социальный и духовный.
Религия, вера
Почему высокий уровень интеллекта (IQ), не предполагает того, что личность, будет отвечать критериям духовного развития?
духовный рост не всегда идёт
рука об руку со здравым смыслом..)
рука об руку со здравым смыслом..)
Дай определение понятия "духовность" для начала.
Салют! Ну вот и наступило церковное новолетье.... 1-е сентября по новому стилю! Берегите себя... Остаётся два долгих года до 100-летия 17.07.2018-го когда изуверы расстреляли и закололи в подвале ипатьевского дома святое семейство царственных мучеников Романовых! Молитесь им ибо время близко+
Елена Оноприенко
Аминь!

Потому что так называемая "духовность" не имеет четких критериев.
Пустопорожние рассуждения Виктора Франкла -
лишнее тому подтверждение )
Пустопорожние рассуждения Виктора Франкла -
лишнее тому подтверждение )
New Life
смотря какой конфессии и взгляда. (общих критериев нет, а не чётких)
Потому что IQ это просто оценка за способность разгадывать логические задачи)))
С таким же успехом можно хвастаться что у меня "кроссворд 134")))
С таким же успехом можно хвастаться что у меня "кроссворд 134")))
Духовное развтие зависит от человеческого духа в котором находятся такие свойства как интуиция, совесть и способность воспринимать присутствие Бога, отому что Бог Дух и Его можно принимать только человеческим нематериальным духом.
Согласен.... и зря умолешенных считают умолешенными....
Я б привел бы примеры и поговорил, да боюсь не поймут меня.... т. к. причислят к разряду умолишенных....
Я б привел бы примеры и поговорил, да боюсь не поймут меня.... т. к. причислят к разряду умолишенных....
Сколько бы здесь не рассуждали)) о интеллекте или духовности. Но факт остается фактом, ни Дарвин и тем более Эйнштейн со своими складом ума не были атеистами... ))
только он забыл сказать что такое духовность.
(некоторые это видят в нравственности.... некоторые в образованности и т. д.)
дополнение к дополнению вопроса.
Т. е. вы считает что духовность - это нравственность? все нравственные люди - духовные люди? и духовный путь - это путь обретение нравственности?
а как же атеисты? есть нравственные и полностью бездуховные люди.
(некоторые это видят в нравственности.... некоторые в образованности и т. д.)
дополнение к дополнению вопроса.
Т. е. вы считает что духовность - это нравственность? все нравственные люди - духовные люди? и духовный путь - это путь обретение нравственности?
а как же атеисты? есть нравственные и полностью бездуховные люди.
Елена Оноприенко
А ты почитай его работы, т. к. я не сбиралась тут се его труды цитировать. И вопрос не про его цитату
Потому что интеллект в разуме, а не в душе.
Похожие вопросы
- Высокий уровень интеллекта превращает академиков в атеистов?
- Является ли очень высокий уровень интеллекта препятствием на пути к вере?
- Согласны ли вы, что атеисты не верят в Господа потому, что у них недостаточно высокий уровень интеллекта для этого?
- Почему я только ем, сплю, работаю, думаю о всяких грехах. А когда же духовное развитие (хоть и читаю многое)?
- Почему считают, что вера в Бога является высшим приоритетом в духовном развитии человека?
- Высшая стадия духовного развития
- Уровень образования, IQ и атеизм. "Ответный вопрос".
- Почему у буддистов по статистике уровень интеллекта в среднем выше чем у представителей всех остальных религий?
- знают ли христиане о том, как зависит уровень интеллекта от религиозности?
- Смысл нашего существования -это обучение нашей бессмертной души и переход ее на более высокий уровень духовного развития