Религия, вера
Является ли очень высокий уровень интеллекта препятствием на пути к вере?
К сожалению, да. Недаром ум называют "великим убийцей реального".
подумайте, в Штатах верующих очень много - больше 80%, а среди ученых - всего 7%
вопрос непростой, что видно хотя бы по ученым биологам и антропологам.
С одной стороны они прекрасно знают, как работает эволюция, а с другой - все равно верят!
Ну так устроен мозг - у него есть такие "псевдознания", которые никакой логикой не вышибаются.
Почитайте. как переживал Ньютон, что его работы лишают бога свободы влиять на мир, как переживал Хоккинг, что из его работы однозначно следует, что даже если бог есть, он с момента Большого взрыва не касался Вселенной "ни мизинчиком".
Еще ярче пример: наш известный биолог А. Марков недавно рассказывал, как устроена вера и почему в мозгу есть такой странный механизм. Но сам он - верующий!
Очень высокий уровень интеллекта как трактор вместо лопаты в руках человека.
Но трактором можно и быстро ломать.
Как применить высокоэффективное орудие труда?
Человек часто выбирает соответственно своим амбициям, характеру, выявляя свое истинное лицо.
Люди с высоким уровнем интеллекта либо очень полезны, либо очень вредны.
Но сам интеллект дар Божий и есть вещь положительное.
Но трактором можно и быстро ломать.
Не влияет. Абсолютно.
Все сходят с ума по своему..
Конечно.
Высокий уровень интеллекта есть один из главенствующих критериев совершенной личности. А вера есть фактор, в большинстве случаев эту самую совершенную личность принижающий и убивающий.
Разумеется, ответ положительный.
К сожалению да, является.... Иногда так хочется стать дурой и во что-то поверить! Ибо блажен, кто верует.
Способствует, если правильно используется.
Учитывая что все великие учёные были верующими, то нужно говорить о том, что высокий уровень интеллекта способствует вере.
А что такое "уровень интеллекта"? По каким критериям определять?.
Тая Лебедева
Визуально.
Может быть, но не факт.
Интеллектуал и простец могут быть атеистами, а могут быть верующими. Видимо не в этом дело, не в интеллекте.
Статистика говорит, что является.
Тая Лебедева
Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика, англ. There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics) — высказывание, приписываемое премьер-министру Великобритании Бенджамину Дизраэли...
В качестве контраргумента)))
К какой именно вере?
Тая Лебедева
Не важно.
Не препятствует. Проверил на себе.
Тая Лебедева
Браво! :))))
Науку создают люди с высоким уровнем интеллекта. А в базисе практически любой науки лежит парадигма, то есть набор аксиом, которые принимаются на веру. Потом парадигма меняется, и интеллектуалы переходят из одной веры в другую. Таких случаев в истории было очень много - геоцентричность мира, теория теплорода, модель Ньюьона/Декарта и т. д.
сомневаюсь что человек с тремя (допустим) высшими в области гуманитарного знания будет веруном
Скорее всего, но не всегда. Можно быть начитанным разным наукам и все же не ведать тех, которые могут веру убить
нннет, хотя в большинстве случаев думаю именно интеллект и является толчком к тому выводу, что бог придуманная лажа. но вопрос маленько не так стоит как я думаю должен быть, верит каждый человек, но не все в бога)
есть много примеров когда ученые приходили сми к вере.. . так что скорее наоборот. Низкий уровень И. + гордость и есть препятствие
Отнюдь.)
Имеет смысл привести в пример самый высокий уровень интеллекта - Божественный.. . Очевидно, что Богу это не препятствует в Его существовании))))
Нет, причина веры и неверия — не в уме или не в недостатке ума, а в чем-то ином. Что вы думаете о интеллекте таких известных людей, как
Ньютон, Лейбниц, Кант, Менделеев, Пирогов-.врач, биолог, хирурга и.. . список можно продолжать и из современников. Они все верующие.
Многие ученые признают роль Творца в мироздании. Вот высказывания некоторых из них:
«Смысл и радость моей науки приходят ко мне в те редкие моменты, когда я открываю что-то новое и говорю себе: „Так вот как Бог это сотворил! “ Цель моя — лишь понять маленький уголок Божьего замысла» (Генри Шефер, профессор химии) .
«Относительно причины расширения Вселенной читатель может прийти к собственному выводу, но без Него [Бога] картина будет неполной» (Эдуард Милн, британский космолог) .
«Мы знаем, что природа описывается наилучшей математикой потому, что природу создал Бог» (Александр Поляков, российский ученый) .
«Исследуя объекты природы, мы вникаем в мысли Творца, знакомимся с Его замыслами, объясняем Его мир, а не наш» (Луи Агассис, американский биолог) .
Вот еще два примера. Когда профессора математики Принстонского университета Джона Форнесса попросили поделиться своим мнением о том, существует ли Бог, он ответил: «Я считаю, что Бог есть и что все во Вселенной приводится им в систему, на всех уровнях: от элементарных частиц и живых существ до сверхскоплений галактик» .
Профессор физики Генри Маргенау из Йельского университета говорит, что, по его убеждению, законы природы установлены Богом; профессор прибавил: «Бог создал Вселенную из ничего и, создавая ее, он также дал начало времени» . Затем Маргенау обратил внимание на книгу «Тайна возникновения жизни» («The Mystery of Life’s Origin»), в которой трое ученых объясняют, что жизнь вполне могла возникнуть благодаря Создателю. В подтверждение этого взгляда астроном Фред Хойл приводит такой довод: поверить в случайное появление первой живой клетки — это все равно что поверить, будто смерч, несущийся над беспорядочно разбросанными обломками «Боинга-747», способен собрать «Боинг» .
Мне батюшка подарил календарь - "Ученые о Боге". И Пастер, и Ломоносов, и Менделеев, и Ньютон - верили в Бога.
Чем больше ты знаешь, тем меньше ты не знаешь.
Но когда ты что-то знаешь, ты знаешь, что чего-то нет. Ты можешь это объяснить и истолковать.
Тая Лебедева
Есть и противопоожная точка зрения: чем больше область знаний, которую можно сравнить с площадью круга, тем больше и область непознанного, которую можно представить как внешнюю часть окружности...
смотря как понимать это слово -вера-
и смотря как его практиковать
слово то происходит от веритас - истина
истина не противоречит интеллекту
опять же - смотря как соображать
и смотря как его практиковать
слово то происходит от веритас - истина
истина не противоречит интеллекту
опять же - смотря как соображать