Религия, вера

Зачем верить в Бога каждый день? Может и одного раза хватит? Поверил один денёк и хватит с него.

Да хватит и полсекунды: представил себе - и на свалку.
Salim Galin
Лучший ответ
Это языческая психология.
Мне что-то, и один день, не охота в него верить.
Harutyun Hakobyan
То есть Вы сегодня любите свою маму, а завтра разлюбите!
Да?!
Nikolai Pratasenia
Salim Galin В маму не надо верить. Она точно есть. Это знаешь.
Что бы не попасть в ад
Виталий Винтерголлер Каким мукам могут подвергнуть душу человека в аду? Что-то я мало представляю. Просветите темного.
Люди смешны и упёрты по сути, в нашей работе со стадом это очень важно учитывать. Знаете, мы ведь тоже серьёзно мухлюем с этой «продажей души» . Любой серьёзный юрист камня на камне не оставил бы от такового договора, составленного заведомо без учёта прав клиента, более того, ему во вред, а самое главное, без права расторжения и обращения в суд Российской Федерации. В этом смысле мы даже поддерживаем церковь, их догматы порой отлично работают и на нас…

— Молодой человек, вы позволите вас спросить? — внезапно раздалось за моей спиной. Я, ещё не оборачиваясь, уловил знакомый запах свидетельниц Иеговы.

— Хм… рабочий день окончен, делать особо нечего, я не занят, так почему бы нет? Спрашивайте!

— Позвольте присесть вместе с вами. — Две улыбающиеся тётеньки неопределённых лет указали на свободную скамейку в парке и мягко опустились, усадив меня в середину.

Отлично, люблю поболтать с грешниками на религиозные темы! Я было расслабился, но первый же вопрос буквально убил меня своей железобетонной банальностью:

— Скажите, вы верите в Бога?

— Разумеется, нет.

— Как? ! — счастливо ужаснулись они.

— Ну как же можно в Него верить? — Я быстро понял свою ошибку и попытался всё объяснить: — Бог просто есть. Понимаете, Он есть сам по себе, как факт. Бог был, есть и будет. Вне всякой зависимости, верю я в Него или нет. Ему это по большому счёту глубоко фиолетово…

— Ах, бедняжка, — разом воспряли тётушки. — Так вы не верите в Бога, зная, что Он есть? ! Не кажется ли вам это…

— Когда кажется, креститься надо, — наставительно отметил я. — Истинный смысл этой русской поговорки в том, что если вам что-то мерещится (кажется) , то перекреститесь, и дьявольское наваждение сгинет. Бог — есть! А всё разнообразие вер в Него — это уже от лукавого. Поверьте, уж я-то знаю…

— Как вы заблуждаетесь… Ведь сам Господь указал нам единственный правильный путь! Путь духовного развития, истинной веры и постижения Царства Небесного. Хотите купить у нас эту книгу?

— Нет.

— А почему?

— Да у нас в конторе этого барахла столько, что печи уже не справляются, — пожал плечами я, потому что тратить деньги на подшивку «Сторожевой башни» — это всё равно что просто съесть их. Пользы от такого чтения столько же, сколько от тщательно прожёванной сторублёвки в желудке…

— Вы топите этими священными книгами печь? ! — едва не отпали обе тётки. Нет, вообще-то говорили они по очереди, не хором, но так нудно и однообразно, что я уже с трудом различал — правая мне вещает или левая.

Ответа ждали обе, пришлось углубить тему:

— Понимаете, запасы нефти и каменного угля не бесконечны и невосполнимы. А бумага даёт ровный стойкий жар, к тому же, пока на земле есть растения и деревья, книжная промышленность будет работать без сбоев. Опять же во всём этом присутствует некий воспитательный элемент — человек практически варится на огне собственной «веры» …

(с) Андрей Белянин "Демон по Вызову"
ЗЫ: весьма весёлая книга Я вам скажу :)
Виталий Винтерголлер Да, мне тоже Белянин нравится. Надо будет почитать книжечку, давно я не читал его новинок.
По твоей логике и нафиг родителей обнимать, хватит и одного раза. Зачем им вообще звонить и к ним приезжать.
Rashid Guseynov
Виталий Винтерголлер По моей логике, родителям я не говорю, что я их сильно люблю, они видят это сами. И они не требуют от меня подтверждения моей любви , ибо это очевидно.
Ваша вера нужна не Богу, а Вам.
Виталий Винтерголлер Если Богу не нужна моя вера, то есть ему всё равно, буду я верить или нет? Тогда зачем верить, раз и так всё ртлично.
Вера должна подтверждаться ежедневно добрыми делами и сопровождаться богобоязненностью! Тогда эта вера искренняя!
Ну верить это не значит сказать "я верю" и все, то что вы верите в существование ваших близких например жены
поощряет вас каждый день заботиться о ней а не только так разок.
потом что Иисус сказа в Матфея 25:13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа.
Baku Uraimova
С него - безусловно! ))) А - с Вас ? ))
Алия Ахметова
Этого промежутка времени хватит для того, чтобы окончательно сойти с ума.
бог в вашей вере вообще не нуждается
Виталий Винтерголлер Да, скорее всего он с облегчением вздохнул , какда я стал атеистом - "Ну хоть один нормальный человек перестанет меня донимать своими тупыми молитвами"