Архангелы Михаил и Гавриил.
Вообще, кто такие АРХАНГЕЛЫ?
Слово это греческого происхождения и переводится как Высшие Ангелы, «ангелоначальники» , «старшие ангелы» .
Термин "Архангелы" появляется ЗАДОЛГО ДО ХРИСТА И ХРИСТИАНСТВА. Впервые АРХАНГЕЛЫ упомянуты в грекоязычной иудейской литературе предхристианского времени (греч. извод "Книги Еноха" 20, 7).
Там слово "архангелы" звучит как передача выражений вроде "великий князь" в приложении к Михаилу, что видно из ветхозаветных текстов (Дан. 12, 1);
затем этот термин перенинимается новозаветными авторами (Иуд. 9; 1 Фесс. 4, 16) и авторами более поздней христианской литературы.
Согласно христианской небесной иерархии, они занимают место непосредственно над ангелами.
Религиозная традиция насчитывает целых СЕМЬ архангелов, куда входят, конечно же Михаил и Гавриил. (Хотя вообще-то их, архангелов, больше!) .
Главный здесь - Михаил-архистратиг (греч. «верховный военачальник» ) — предводитель воинств ангелов и людей в их вселенской битве с Сатаной. Оружием Михаила служит пламенный меч. Это необыкновенной силы и красоты меч, богато украшенный алмазами, из особого материала.
Архангел Гавриил известен более всего участием в Благовещении Деве Марии о рождении Иисуса Христа. Как вестника сокровенных тайн мира, Архангела Гавриила изображают с цветущей ветвью, с зеркалом (отражение тоже способ познания) , а иногда со свечой внутри светильника — тот же символ сокрытого таинства.
Архангел Рафаил известен как небесный целитель и утешитель страждущих.
Реже упоминаются четыре других архангела.
Уриил — это небесный огонь, покровитель тех, кто посвятил себя наукам и искусствам.
Салафиил — имя верховного служителя, с которым связано молитвенное вдохновение. На иконах его пишут в молитвенной позе, с крестообразно сложенными на груди руками.
Архангел Иегудиил благословляет подвижников, охраняет их от сил зла. В правой руке у него золотой венец как символ благословения, в левой — бич, отгоняющий врагов.
Варахиилу отведена роль раздатчика вышних благ простым труженикам, прежде всего земледельцам. Его изображают с розовыми цветами.
О семи небесных архангелах говорит и ветхозаветное предание.
Таким образом, этих архангелов - Михаила и Гавриила - церковь "взяла" из древних источников - посредством изучения письменного духовного наследия ДО-ХРИСТИАНСКОГО и вообще, до-библейского периода.
На мой взгляд, развитие каббалистического учения в древние века (как источник сакрального Знания) , так и в поздний период, во времена инквизиции средневековья, - всё это также повлияло на развитие и укрепление "имиджа" архангелов Михаила и Гавриила.
Михаил - перевод: "КТО КАК БОГ"
Гавриила - перевод: "СИЛА БОГА".
Дополнительно см. : http://ccx.at.ua/forum/39-87-1
В финальной части статьи дано описание девяти архангелов и их традиционное изображение по древним иконам.
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС!
В Киеве, в Михайловской церкви, (на фасаде здания храма и его ограды) есть очень интересная фреска с изображением всех архангелов и их именами (увеличенная копия изображения древней иконы) .
Религия, вера
где церковь взяла архангелов МИХАИЛА И ГАВРИИЛА? Иисус про них вроде не писал. и они сильнее и чем Матрона и прочие свят
Александр Хе
ну считаю и деманов и ангелов и людей делю их по социальным слоям чтоли. ангелы это иерархии умиротворение где у них социум такой построеный спокойно чтобы небыло войн по этому все живут ради друг друга. люди это поразному тут. демоны это где каждый только ради своей выгоды. ну ангелов люди делят на Архангелов, ангелов и серафимов зависиом от силы. деманов на бесов лявр деманов и чертей. както так. тоже зависиом от силы тут. а людей на бомже, быдло и интелегентов. зависимо тоже тут от развитости или както так.
Всё равно кому молиться.
Больше толку когда с пониманием, искренне и от сердца.
И бесполезно механически и преследуя корысть.
Слова Михаел, Ангел, Алхаим.
На иврите-состоят из одинаковых букв и количеством букв.
И понимаются об одном и том же. -УИ
К Святым легче "достучаться" им понятны скорби людей, они молят за людей Бога Христа - это уже "быстрее". Архангелы выше по природе своей энергией любого человека и привлечь их мольбами или просьбами труднее из-за своего людского несовершенства. Каббала наиболее полно раскрывает божественные силы и ангельские чины, восхождение духа к небесным силам и их взаимодействие с ними - церемонии вызова ангелов используют в практической магии. Однако молиться только ангелам не приветствуется.
Зачем молиться начальникам?
Учение о семи ангелах есть и в
канонических книгах Библии. В "Книге
Товит":"Я — Рафаил, один из семи
святых ангелов, которые возносят
молитвы святых и восходят пред Славу
Святого" (12,15). В Апокалипсисе: "семь
звезд суть Ангелы семи церквей"(1,20)
Учение о семи ангелах есть и в
канонических книгах Библии. В "Книге
Товит":"Я — Рафаил, один из семи
святых ангелов, которые возносят
молитвы святых и восходят пред Славу
Святого" (12,15). В Апокалипсисе: "семь
звезд суть Ангелы семи церквей"(1,20)
молитесь Богу. В Библии написано :"Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи"
вы нам лучше покажите что Господь Иисус Христос вообще писал?
Дело в том, что у Михаила- Алмазный меч с зачарованием на +6 к убийству насекомых.
А у Гавриила отличный комбо сет. Предлагаю играть за них. Выбрать как основных чаров