Религия, вера
Почему верующие вмешиваются в планы Бога насчет людей? (подробнее внутри)
Бог, вы говорите, дает многим жизненные испытания в виде трудностей, неудач, несчастных случаев. Зачем же верующие стремятся помочь и помогают страдающим, ведь это вмешательство в планы Господни, который решил испытать. Верующие тем самым сводят на нет замыслы Бога? Стоит ли помогать человеку, которого испытывает Бог?
Верующие и так уже запутались. ) Уж напридумывали и перенапридумывали, а уж толковали то по библейским текстам, перетолковали и вытолковали самое разное и противоречивое.. . Да в религии уже свои не разберутся, спорить могут и не понимать друг друга.
А откуда ВЫ знаете планы Бога? Откуда вы знаете, что в плане Бога не было испытания для ОБОИХ? Т. е. для того, кому требуется помощь - испытание страданием. Для того, кто с ним рядом - испытание его сердца (чтобы помог ближнему, когда тому плохо)
Антон Гордобаев
Вот скажем вы идете по улице и видите лежащего на земле человека. Откуда вы знаете, что вас испытывает или не испытывает Бог? Может он того лежащего человека хочет забрать к себе на небеса, а вы вызвав скорую помощь мешаете ему сделать это))
Диана Жиркова
то есть, специально заставляет людей страдать, чтобы посмотреть поможет кто-нибудь или нет?
Гульшат Ахатова
2 werf werwer. вопросы веры распутываются волевым деянием, а не головой.
Помогать в каком смысле? Можно просящему выпить . дать водки . а можно по морде. Но это не значит . что он перестанет ее хотеть. А можно ему ее столько дать. что он отравится и его самого отвернет. А можно дать так по морде. что глаза повылазят и он ее не найдет. где взять. И с кем из них Бог?
"Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.
Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. "
(Св. Евангелие от Матфея 25:31-45)
Стоит. Это может быть испытанием не только для него, но и для моего сердца. Не сволочь ли я.
Антон Гордобаев
Если вы поможете человеку, тогда будет ли для него это вообще испытание? Человек же должен пострадать, а ваша помощь сводит на нет всё испытание)
Так помощь верующих тоже входит в планы Господни.
Если не просят помогать нельзя. За вмешательство два десятка болезней на знаки используется.
Планы Бога нарушить нельзя. Если человек лежит и умирает на улице, и так надо Богу, значит этого умирающего никто и не увидит - просто так случится, что не будет в этот момент прохожих. А если увидел - надо помочь. Господь знает наши души, и знает, кто и как поступит, от кого чего ждать.
Библия не делит людей на испытываемых и неиспыт., а являть помощь нуждающимся это делать нужно