Религия, вера
Можно ли Богу диктовать условия в молитве? Например ":...сделай так, чтобы.... "?
Богу диктовать условия нельзя, Его можно только просить и просьба должна быть благочестивой.
Можно. Ему по фиг
Зависит от того, про какую религию вы спрашиваете, и какие условия ставить.
"...сделай так, чтобы... " - это просьба, а не условие.
Нельзя.
можно только просить.
Но с оговоркой, что да будет воля Божья.
Логики нет. Бог все знает и предопределяет. Молитва с просьбой есть сомнение в его разумности, недоверие к его деяниям.
=Ну так это ж ПРОСЬБА!..
нельзя перечить Отцу так некрасиво
Ну ведь при заключении трудового договора можно же диктовать свои условия работодателю. :-)
Можно, почему нельзя? Он исполнит ваше желание, но сделает это совершенным образом.
Исус Христос после этого говорил "Не как хочу Я, а как хочешь Ты".
это не условия, а нормальная просьба!
например:
Господи сделай так, чтоб мой сын перестал пить.
помоги ему.
это нормальная молитва для тех, кто совсем не умеет молится.
для тех кто умеет, есть молитвы Отцов Церкви.
например:
помоги ему.
всегда.. если Он не говорит как делать . это уже не молитва .. а простое нытьё..
попробуй бартер
любом случае это признание и обращение к Нему... хотя даже это Его радует этого...
если ты считаешь Бога свом Отцом, как учил Христос в молитве отче наш, то почему же нельзя просить? вы боитесь просить что то у свох родителей? богу важно чтобы мы обращались к нему так показывая Ему что мы верим что только Он может помочь! он не доверил даже ангелам слушать молитвы! Псалом 65:2(перевод нм)
Только в форме ультиматума - "Иначе я не приведу к тебе ещё двух человек! "