А как вы обясните эти слова? Может всетаки не тому поклоняетесь?
Иоанна 4:23
23 Но настанет время и настало уже,
когда истинные поклонники будут
поклоняться Отцу в духе и истине, ибо
таких поклонников Отец ищет Себе.
Религия, вера
Православные, кому вы поклоняетесь? Сыну бога Иисусу ?+++
Очень верное замечание. Пожалуйста, скажите, а Вы верите в Бога? Кто Ваш Бог?
"Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться ОТЦУ в ДУХЕ и ИСТИНЕ, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. "Св. Евангелие от Иоанна, глава 4:23
ОТЦУ (Богу Отцу) . ДУХУ (Святому Духу) .ИСТИНЕ (Иисусу Христу) ::"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. " [1 Ин 5:7]
Иисус не призывал не поклоняться Отцу, а лишь явил людям его сущность, дав тем самым правильное представление о Боге.
Много этот Отец Лжи себе нашёл поклонников.
------------------------------
Пусть пока поклоняются.
Сюрприз будет и даже трудно представить, что будет когда об этом сам Бог скажет в Благой Вести.
Что Иегова это дьявол во плоти, а Христос сын его.
------------------------------
Пусть пока поклоняются.
Иисус не сын бога Яхве, его сыновья Авель и Сиф, ибо так писано Ветхом завете,
а про Иисуса в Ветхом завете ни чего не написано.
... В Духе и Истине. А Истина это Христос.
Поклоняюсь Яриле (Солнцу) -от него больше пользы.
Св. Евангелие от Матфея 4:10
— Прочь, Сатана! — ответил ему тогда Иисус. — Ведь Писание говорит:
«Господу, Богу твоему, поклоняйся,
и Его одного почитай» .
Первое послание к Фессалоникийцам 1:1
От Павла, Сильвана и Тимофея — фессалоникийской церкви, принадлежащей Богу Отцу и Господу Иисусу Христу.
Милость вам и мир!
Второе послание к Фессалоникийцам 1:1
От Павла, Сильвана и Тимофея — фессалоникийской церкви, принадлежащей Богу, нашему Отцу, и Господу Иисусу Христу.
Ну и:
Св. Евангелие от Иоанна 20:28
— Господь мой и Бог мой! — воскликнул Фома.
Мало? Пишите коммент, подобных мест в Писании много...
«Господу, Богу твоему, поклоняйся,
и Его одного почитай» .
Первое послание к Фессалоникийцам 1:1
Милость вам и мир!
Второе послание к Фессалоникийцам 1:1
Ну и:
Св. Евангелие от Иоанна 20:28
Православные поклоняются Святой Троице. Богу-Отцу, Богу-Сыну и Богу-Духу Святому.
Отец, Сын и Святой Дух – это три полноценные Личности-персоны, каждая из Которых обладает не только полнотой бытия, но и является всецелым Богом. Одна Ипостась не есть треть общей сущности, но вмещает в Себя всю полноту Божественной сущности. Отец есть Бог, а не треть Бога, Сын также есть Бог и Святой Дух – тоже Бог. Но и все Три вместе не есть три Бога, а один Бог. Мы исповедуем "Отца и Сына и Святого Духа – Троицу единосущную и нераздельную" (из Литургии святителя Иоанна Златоуста) . То есть три Ипостаси не делят единую сущность на три сущности, но и единая сущность не сливает и не смешивает три Ипостаси в одну.
Так только приняв учение о Троице можно понять "нелогичность" Писания. Иначе придется "переводить" его с "английского на английский" (см. "перевод" НМ)
Для того что бы ответить на этот вопрос, следует внимательно прочесть первые стихи Евангелия от Иоанна (которые вы цитируете)
1.1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. .
1.2 Оно было в начале у Бога.
1.3 Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть.
1.4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
1.5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
1.6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
1.7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него. 1.14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
1.15 Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.
1.16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
1.17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. (Слово стало плотью и во плоти Иисус Христос) о Нем и свидетельствует Иоанн Креститель .А то что Господь говорит Самарианке (те кто исказил учения ветхозаветной церкви и спорили какое место главнее в Иерусалиме или на их территории) Господь дает знание о том что Бог есть Дух и от места не зависит, так как послал Сына Своего Единородного для примирения с людьми и Бог есть Дух и местом не ограничен 4.24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
1.2 Оно было в начале у Бога.
православные не поклоняются вообщет...
Я мусульманка и поклоняюсь Единому Аллаху у Которого нет сына, Который ни с кем не делит Свою власть!
Иисусу Христу поклоняются христиане, истинное православие было до христианства, Православные поклонялись РОДУ своему и чтили пращуров своих и мать-землю- РОДИНУ.
Иисус Христос сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через меня» (Ин. 14:6); «Я и Отец – одно» (Ин. 10:30).
Поэтому, поклоняясь Иисусу Христу, мы поклоняемся и Богу Отцу.
О Боге: «В начале Ты, основал землю, и небеса - дело Твоих рук» (Псал. 101: 26)
О Христе: «А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих» (Евр. 1 : 8-10)