Религия, вера
обращение к старшим в исламе
кто знает раскажите пожалуйсто по подробнее я слышал что у мусульман даже если твоя сестра старше тебя на пару лет ты обращаешся к ней как к старшему с уважением приставка вроде какая-то боюсь ошибиться ну что-то вроде не просто назиря а назиря апа или аба
Аба - это сокращение от турецкого "Абла" - что означет старшая сестра. Приставка добавляется после имени. Например, Айше абла.
Да, в самом деле, у турков без этой приставки не принято к старшим сестрам обращаться.
А к старшему брату надо после имени "аби".
Апа это бабушка, а не сестра. Думаю сестру как то по другому называют. Если назвать старшую сестру апа можно получить подзатыльник.
Олег Из Ссср
Апа - сестра, тётя. Бабушка - момА (у таджиков точно).)))
Произношение зависит от языка страны, где используется обращение:
АКА, АГА - старший брат, дядя, любой старший мужчина.
АПА - старшая сестра, тётя, любая старшая женщина.
АТА, ОТА - отец.
ОЧА (в Средней Азии точно) - мама.
Не принято обращение просто по имени (неуважение) , только с одной из перечисленных приставок.
http://infoabad.com/obrazovanie-nauka-i-tehnika/-vostok-delo-tonkoe-a-ne-temnoe-slovar-chast-1-ja.html
АТА, ОТА - отец.
ОЧА (в Средней Азии точно) - мама.
Ага, а старшего брата назови ""уважительно бабай ( старик ( тюрк.).
Наш сосед, дядь Толя, всегда нам завидовал. Оставили одного на старости лет. Умер под новый год со стаканом водки в руке. И такие судьбы не единичны.
все правильно, с уважением!
Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Частью восхваления Аллаха является почитание седых Мусульман» Абу Дауд 4843. Оценен как хасан шейхом Албани в Сахих Абу Дауд, 4053
Одни старик пришел увидеть Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует) и люди не давали ему дороги. Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не из нас кто не оказывает милости нашей молодежи и уважения старым» Тирмизи (1919), оценен как хасан шейхом Албани в Сахих Тирмизи
Ислам не верит в Бога.
Бог отвернулся от тех кто верит в ислам.
Айнура Дюсембаева
За словами следи сука
жаль крестовый поход прервался. . со своими мульти паспортами тут понаприезжали. ислам предал бога своего.
неверные и язычники. у меня корни от крестоносцев идут. так что глубоко плевать на них.