Религия, вера

Обращения кочевых народов в ислам тоже кровью отмечено или у них все гладко было? Во что они верили до ислама ?

Лунное Божество Каабы
Источник: Investiagte Islam

ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЛОВА АЛЛАХ

Слово "Аллах" происходит от составного арабского слова "Аль-Илах". Аль - определенный артикль, а Илах - арабское слово "Бог". Мы сразу видим, что:

1. Аллах - не имя собственное, а родовое название, подобное слову "Эль" в иврите, которое использовалось для обозначения любого божества;
2. Аллах - не иностранное слово (заимствованное, например, из Библии) , а чисто арабское.
3. Также, не следует сравнивать слово Аллах с ивритским или греческим словом Бог (Эль или Теос) , потому что "Аллах" - чисто арабское слово, используемое для обозначения арабского божества.

Аллах был божеством языческих арабов задолго до ислама.

"Аллах это доисламское имя, относящееся к вавилонскому Беллу. " (James Hastings)
"Имя Аллах найдено в арабских доисламских надписях. " (Encyclopedia Britannica)
"Арабы еще до Мухаммада поклонялись божеству по имени Аллах. " (Encyclopedia of Islam)
"Аллах был известен доисламским арабам; он был одним из божеств Мекканцев. " (Encyclopedia of Islam)
"Илах фигурирует в доисламской поэзии. При частом использовании Аль-Илах был сокращен до Аллах. " (Encyclopedia of Islam)
"Имя Аллах появилось до Мухаммада. " (Encyclopedia of World Mythology and Legend)
"Происхождение имени Аллах возвращает нас к доисламским временам. Аллах - не общее имя, обозначающее Бога, поэтому мусульманин должен использовать другое слово, если хочет сказать о каком либо ином божестве. " (James Hastings, Encyclopedia of Religion and Ethics)

Ученый из Гарвардского университета, Генри Смит, констатирует: "Аллах уже был известен арабам". (The Bible and Islam)

Доктор Кеннет Крагг, бывший редактор академического журнала "Muslim World" и выдающийся ученый исламовед, комментирует: "Имя Аллах присутствует в археологических и литературных памятниках доисламской Аравии" (The Call of the Minaret)

Сезар Фарах, в книге по исламу, пишет: "Нет причины принимать идею, согласно которой Аллах пришел к мусульманам от христиан и евреев" (Islam: Beliefs and Observations)

Согласно востоковеду Э. М. Вэррай, чей перевод Корана используется поныне, доисламский культ Аллаха, как и культ Ваала, является астральной религией, в которой фигурировали солнце, луна и звезды. В древней Аравии бог солнца был женским божеством, а Луна - мужским.

Согласно многим ученым, среди которых Альфред Гуиллам, бог луны имел разные имена, одним из них было имя "Аллах".

"Имя 'Аллах' использовалось как личное имя лунного бога, в дополнение к другим титулам. Лунный бог Аллах был женат на богине солнца, вместе они породили трех богинь: Аль-Лат, Аль-Узу и Манат, которых называли "Дочерями Аллаха". Дочерей Аллаха, наряду с самим Аллахом и богиней солнца, считали высшими богами. Они располагались на верхнем уровне аравийского языческого пантеона. " (Robert Morey, The Islamic Invasion).

Хорошо известен факт, что в доисламские времена полумесяц был символом культа лунного бога, как в Аравии, так и повсюду на Ближнем Востоке. Археологи обнаружили многочисленные статуи и иероглифические надписи, в которых полумесяц помещен над головой божества, что в символической форме обозначает лунного бога. В то время, как на всём древнем Ближнем Востоке луне поклонялись как женскому божеству, арабы рассматривали её как мужское божество.

В Месопотамии, шумерскому богу Нанне, названному аккадцами Син, особенно поклонялись в Уре, где он был главным богом города, а также в городе Харран в Сирии, который имел близкие религиозные связи с Уром. Тексты угаритов показывают, что там лунному божеству поклонялись под именем Ур. На памятниках бог обозначен символом полумесяца. В Хацоре, в Палестине, в маленькой святыне ханнанеев позднего бронзового века была обнаружена базальтовая стела, изображающая две поднятые к полумесяцу руки, указывая, что святыня была посвящена лунному богу. Культ лунного божества, в противовес религии Яхве, был также постоянным искушением израильтян.
Оксана Тюлюбаева
Лучший ответ
Александр Щербинин В последнее время в сети Интернет и литературе распространились лживые статьи, подкрепленные выдуманными «историческими фактами», содержащее предположение о том, что Аллах – «лунное божество из арабского доисламского язычества».
Коран говорит нам: Аллах – НЕ «лунное божество», он осуждает поклонение Солнцу и Луне, и призывает к поклонению одному лишь Аллаху, указывая на то что Он сотворил их:

«Среди Его знамений – ночь и день, Солнце и Луна. Не падайте ниц перед Солнцем и Луной, а падайте ниц перед Аллахом, Который сотворил их, если Ему вы поклоняетесь.»
[Священный Коран, 41:37]

Аллах говорит в Коране, осуждая язычников за отказ от поклонения одному лишь Ему:

«Если ты спросишь их: «Кто создал небеса и землю и подчинил Солнце и Луну?» – они непременно скажут: «Аллах». До чего же они отвращены от истины!»
[Священный Коран, 29:61]
тотальная замена мужского населения... мужиков на ножи, жен в гаремы
Davlat *
Они верили в Тенгри.
Погугли "тенгри орг", там интересно...
Посланник Аллаха салаЛЛаху алейхи уа салям вел войну только с теми кто воевал с Исламом. Те кто занимал нейтральную позицию и не выходил с войной, посланник Аллаха салаЛЛаху алейхи уа салям не трогал. И запрещал их трогать.