Религия, вера
Что означают слова Иисуса: "Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю"? Матфея 5:5
Кто сможет получить это великолепное наследство? Обратите внимание на слова Иисуса: «Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю» (Матфея 5:5). Что значит быть кротким? Слово «кроткий» обычно определяется в словарях как незлобивый, уступчивый, покорный, тихий и смирный. Однако использованное в Библии греческое слово имеет более глубокий смысл. Как замечает библеист Уильям Баркли, в этом слове «заключена мягкость.. . но за мягкостью скрывается твердость стали» («New Testament Wordbook»). Оно указывает на настроенность ума, которая помогает переносить обиды, не испытывая негодования и не желая мстить. Такое возможно благодаря хорошим отношениям с Богом, которые становятся источником силы (Исаия 12:2; Филиппийцам 4:13). Кроткий человек во всем смиренно применяет нормы Бога; он не упорствует в том, чтобы поступать согласно собственным взглядам или взглядам других. Он также способен учиться и хочет быть наученным Иеговой. Псалмопевец Давид написал, что Иегова «направляет кротких к правде, и научает кротких путям Своим» (Псалом 24:9; Притчи 3:5, 6).
ПодражающиеГосподу в кротости, унаследуют царство Божие
Мф. 5:5. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Некоторые под словом «землю» разумеют землю духовную, то есть небо, но ты разумей и эту землю. Так как кроткие обычно считаются презренными и лишенными значения, то Он и говорит, что они-то преимущественно и имеют все. Кроткие же – это не те, которые совершенно не гневаются (ибо таковые лишены разума) , а те, которые имеют гнев, но воздерживаются, гневаясь тогда, когда нужно.
потому что буйные друг друга перебьют, что сейчас и происходит
Некоторые под словом землю разумеют землю духовную, то есть небо, но ты разумей и эту землю. Так как кроткие обычно считаются презренными и лишенными значения, то Он и говорит, что они то преимущественно и имеют все. Кроткие же это не те, которые совершенно не гневаются (ибо таковые лишены разума) , а те, которые имеют гнев, но воздерживаются, гневаясь тогда, когда нужно.
Это мягкость, которую мы проявляем слушаясь требований Творца.. Иисус был кротким и мягким.. Послушным Богу.. И мы развиваем такое же качество. . Вечная жизнь на земле - это награда...
Кротость — это великая способность человека понять и простить другого. Она есть результат смирения. А смирение характеризуется способностью поставить в центре своей жизни Бога или другого человека. Человек смиренный, нищий духом, готов понимать и прощать. И еще кротость есть терпение и великодушие.
То и означают.
верные Богу будут жить на земле в раю