Религия, вера
почему человек вникающий душою к букве св. писания чуждается любви и милосердия?
так вникать мало.. . нужно пережить/ощутить/пропустить через себя...
Потому что отъявленные буквоеды, как правило за буквами теряют Дух Библии)
взывают от нужды к Любви... все дщери Божии и Божии сыны... легла на них десна смирения... душа текла во очищение... орошены желанные сады... избавлены из тьмы... и спасены...
Значит подощел к Библии как Адам с Евой вкусили от дерева познания. а не с дерева жизни. Вера берет плоды с дерева жизни, поэтому вера животворит, а религия вкушая с дерева познания-убивает.
Если человек вникает душой к букве из 1 Коринфянам 13 глава, он никогда не будет чуждаться любви и милосердия:
"Если я говорю на языках людей и ангелов, а любви не имею, то я стал звенящей медью или бряцающим кимвалом. И если я имею дар пророчествования и владею всеми священными тайнами и всем знанием, и если имею всю веру, чтобы переставлять горы, но не имею любви, то я — ничто. И если я раздам всё моё имущество, чтобы накормить других, и отдам тело моё, чтобы похвалиться, а любви не имею, то нет мне никакой пользы. "....
Потому что вникает в букву, а не в дух писания. "Буква убивает, а дух животворит", сказал Павел.
Это не так. Ведь любовь это Бог. Бог и заповдовал нам, да любите друг друга. Так что Ваше утверждение не верно
Александр Аверков
Это утверждение не моё ,а одного св. православного монаха
Страх.
Человек может гордится выполнением все по букве. Забывая про милость и рассуждение. Про любовь, а это главное.
это естественно
в "период" обращения*(неофитство, "младенчество")
[душа двуначальна*("твёрдая пища"!)..и "разрывается" меж материей и Духом]
--
"когда-ТО"(?!!) приходится*(не очень удачное слово-определение)
"оставить начатки учения Христова"..т е -"увидеть за буквой Животворящий Дух"
...
"поспешим к Совершенству"
(?!)
--
...
"поспешим к Совершенству"
(?!)