Религия, вера
бросить денег бедной на улице это благоразумное милосердие? Но мы не поощряем его работать а быть лентяем
Если человек хочет, но не может найти работу, то помоги найти. Если работать не может, дай денег. Только помним про левую руку, которая ничего не знает, что делает правая.
Я почти всегда подаю! Не оскудеет рука дающего!!!! Просят, значит, надо! Пусть не всегда на еду...
Милостыня это добро. Это нужно нам прежде всего а не бедному, что бы мы не ожесточились сердцем)
Те кто просит милостыню, есть нищие. они выбрали для себя этот путь, на это не каждый решится, помочь не много можно, да не оскудеет рука дающего
Что вы знаете о его жизни? Ничего. Вы просто рассуждаете, да ещё так, как вам это удобно. Конечно, человек на улице может оказаться обычным прохиндеем, имитирующим свои болезни и несчастья. Но это уже его проблемы, его грехи. Вы же, если считаете нужным проявить милосердие и благородство, кидаете ему несколько монет.
По улице гуляю не для того, чтобы кого-то воспитывать или поучать.
Знаешь чё, если можешь помоч ему работой. Помоги где он сможет и где его примут.
А если нет, чё оставишь в таком положении, хош не давай твоё право, но если он просит и можешь дать, так чё бы его не выручить?
А если на ваши деньги - водка, потом по пьяни преступление?
денег не даю, но всегда спрашиваю, что купить из еды, если просят - покупаю еду, даже если нужно пройти до магазина, а потом вернуться, или в столовой заказать обед могу, если рядом. Хотя считаю - что быть нищим - это ВЫБОР. У нас в России море полу-брошенных деревень, куда можно поехать, найти пустой дом и подремонтировать его для житья, сажать огород и этим жить. Вот только почему-то нищие не горят желанием что-либо сделать для себя.... с какого перепуга давать им деньги?
лентяи тоже должны быть
Важно подумать прежде чем дать, не навредит ли ему это как-то. Если готов дать эту мелоч, то можешь дать или нет зависти от того как решишь в соответствии с разумности. Но если не готов дать вот так первому встречному просящему. жалко то сразу отдай. Чтобы не становиться жадным
А они поощряют делать тебя добро.... По воле своей.
Если тебе жаль, никто не заставляет.