Религия, вера

Грин : " Спор верующего и неверующего о вере напоминает спор любящего и нелюбящего о любви " А вам ?

Salah Saadi
А, вы знаете, примерно так и есть. Только давайте, будем уважать мнение, даже если мне оно не нравится, и искать что-нибудь общее.
P.S. я атеист.
Антон Михайлов
Лучший ответ
Не напоминает. Во-первых, я никогда не встречал, чтоб какие-нибудь "любящий и не любящий" сильно заморачивались "спором о любви". А во вторых: что вообще подразумевается под этими "спорами"? Предмет спора-то какой?
Есть ли любовь (и, соответственно, есть ли Бог) ?

Ну, так про любовь бессмысленно спрашивать. В наше время в Афродиту (как любовь персонифицированную) верит чуть более, чем никто. А отрицать любовь, как субъективное ощущение конкретного человека было бы глупо. Но "любовь", существующая помимо человека - это улыбка без кота :)

Равным образом, никому не придёт в голову отрицать существование Бога как субъективного ощущения конкретного человека. А вот вне человека.. . Доказать, что эта улыбка может существовать в отрыве от кота - невозможно :))
Zoya Sv
Salah Saadi Любовь здесь в переносном смысле. Чтоб было вам понятнее так : напоминает спор металлурга и астронома о доменной печи.
скорее так--спор нелюбящего и нелюбящего, только один не любит просто, а второй не любит, но всем говорит что любит, и даже сам в это верит.
Писатели-любители красиво говорить. Ведь это их хлеб. Но это не значит, что вещают они истину в последней инстанции.
спор о вере, в смысле гипотезе приводит к развитию, а спор с богомольцем - бессмыслица, одичавшему или недоразвитому почитателю мощей доказывать ничего не надо, не поймет, а если и поймет то не то
Саша Сланский
Хороший вопрос. Наводит на мысли о сходстве профессионалов веры с профессионалками любви.
Сергей Фомин
Или спор зрячего со слепым о цвете, например, травы и неба.
Arman Tulegenov
а зачем спорить . истина и так ясна
Незрелые души спорят и больны состязаниями. кто кого переговорит, переумничает. Богу это не нужно, только провозглашать. а не примут отрясать их прах от ног и мир их возвратиться к ним, не имя пристанища у тех кто отверг благую весть.
Это высказывание - просто реклама религии. Атеисты тоже могут и любить, и стремиться к истине, просто имеют немного больше знаний.
Salah Saadi На сколько немного больше знаний.?
Александр Бугаков Я бы поправил ваш ответ. "просто атеисты имеют немного меньше знаний."
Salah Saadi Этой картинке столько уже лет и атеисты как только видят ее радуются как дети.
Всё это-"пустые разговоры повреждённых умом людей".Никому не дано знать ничего точно.
истинно верующие не спорят)))
Галина Титова
очень точное высказывание
Юлия Костюк
Спорить не надо, надо просто делиться тем, что имеешь. Спорящие, завидующие - это плотские люди. Духовные не спорят.
Нет. Этот спор очень напоминает спор между больным и здоровым. Больной уверяет здорового, что тому необходимо лечиться. А здоровый пытается объяснить, что в этом нет никакой необходимости.
Нелюбящий более адекватен.