Люцифер, В христианской традиции к Сатане относят пророчество Иезекииля о царе Тира (Иез. 28:12-19) и Исаии о царе Вавилона (Ис. 14:3-20). Согласно этой трактовке, был сотворён ангелом в чине херувима; он был «печатью совершенства, полнотой мудрости и венцом красоты» и обитал в Эдеме среди «огнистых камней» , но возгордившись (Иез. 28:17) и пожелавши быть равным Богу (Ис. 14:13-14), был низвержен на землю, став после падения «князем тьмы» , отцом лжи, человекоубийцей (Ин. 8:44) — предводителем мятежа против Бога. Из пророчества Исаии (Ис. 14:12) взято «ангельское» имя Сатаны — ???переводимое как «Светоносный» (слав. Денница, лат. Люцифер) . Сатана способен преображаться в ангела света (2Кор. 11:14)
Луцифер (лат. Lucifer, слав. Денница) — «светоносец» , «сын зари» , «несущий свет» (см. Ис. 14:12)
Сатана -«светоносец» , «сын зари» , «несущий свет. . Сатана способен преображаться ангела света
Иисус-Евангелие от Иоанна: “Иисус - свет миру” Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизини
Религия, вера
Дьявол от др. -греч. — лукавый, клеветник. В Новом Завете выступает как «князь мира сего» . (Иоан. 12:31).
Исайя говорил о царе Вавилона, а не о Сатане (Люцифер).
Открыл людЯм глаза?
в какой строке Исайи есть слова -люцифер, дьявол или, на худой конец-Денница?
У Исайи - "Хелель бен Шахар".
Значит два князя. У каждого есть свои сторонники и подчиняется своему князю.
Свет от Сатаны, а тьма тогда от кого? )
Иисус-настоящий Ангел света и свет миру, а Дьявол Сатана-только притворяется таким.
Я что то не пойму к чему вы клоните. Христос это Бог, Сын Божий. А дьявол более Ангелом света не является. Но может им прикидываться. В чём вопрос?
Иоанна 12:31: 'Теперь настал суд над этим миром. Теперь правитель этого мира будет изгнан вон'
Верно - Библия называет Сатану правителем этого злого несовершенного мира.
Но эта власть над землей и людьми у него будет вскоре отнята.
Также Сатана и "бог века сего" 2 Коринфянам 4:3,4
Сатана - тот, что меж сынами Божими пришел к Богу.
Диавол - тот, что искушал Иисуса на крыле храма в Иерусалеме.
Князь мира сего - этого, никто никогда не видел.
Женечка, а вот так всё случилось. Когда Бог сотворил совершенным человека, то повелел всем Ангелам поклониться Его творению. Все поклонились, кроме одного. Бог спросил: "Почему же ты, Люцифер, не поклонился? " Он ответил: "Буду я, сотворённый из огня, кланяться какой-то глине", но поняв, что неподчинение Богу, карается смертью, взмолился, чтобы Бог отсрочил этот день. И Бог ему его отсрочил. Но так как пал он из-за человека, то затаил на них зло, пошёл в Рай и соблазнил Еву скушать запретный плод. а когда они оба съели, то он вошёл в их сердца и стал там властвовать. А так как он, павший Ангел, стал властвовать над БОГОчеловеками, то стал себя величать богом. Ведь когда он показал Иисусу все царства мира, то сказал, что все они его. А это означало, что он почти всех людей обманул и властвовал в них и через них в мире, а они стали его рабами. Но так как Бог приходил в мир под именем Иисуса Христа и ВЫКУПИЛ нас у дьявола, то все кто не хочет быть рабом, могут выйти из его рабства через полное духовное единство духа человека с Духом Божьим и стать БОГОчеловеком.