Религия, вера

Кто на самом деле Князь мира и кто князь мира сего?

Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего. (Иоан. 14:30)

Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон. И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе. (Иоан. 12:31,32)

о суде же, что князь мира сего осужден. (Иоан. 16:11)
Вы процитировали стихи про князя мира - сатану. А вот стих про Князя мира Иисуса: Ис. 9:6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на
раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
Gela Gela
Лучший ответ
Аля:* мир и мip...

По идеи князем мира (Земли) был Адам, потом "проиграл" сатане.

Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник,
Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.

(Ис. 9:6)

В первом речь идет о Земле, а во втором - речь идет о мире (спокойствие).
Дьявол конечно.
Юлия Некрасова
Ацкий цотона.... все идет и идет идет и идет.. . никак не придет...
Кривцов Антон
Всё по два у Всевышнего : Князь и князь, Мир и мир, Бог и бог, Человек и человек,.. .
"...Одно на ПРОТИВ другого... "
Елена Кожур
Библия ясно говорит, что Сатана является «князем мира сего» (Иоанна 12:31; 14:30; 16:11).
Это позволяет понять, почему он предложил Иисусу Христу «все царства мира» – нельзя предложить то, чем не владеешь (Матфея 4:8, 9).
это про дела дней давно минувшых не надо ворошыть
И всеже сотона не князь мира сего. . он князь мiра сего... 2 в которых вы некогда жили, по обычаю мipа сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
(Еф. 2:2,3)
Сатана Светозарный, Правитель Земли и Князь Мира сего, Отец наш спаситель и от Бога освободитель.
Федор Ким
Конечно сатана, но он не имеет власти над христианином.
Это Сатана Дьявол.
Матфея 4:8-10  И снова Дьявол взял его на очень высокую гору и, показав ему все царства мира и их славу,  сказал ему: «Всё это я дам тебе, если упадёшь на колени и поклонишься мне» .  Тогда Иисус сказал ему: «Отойди, Сатана! Ведь написано: „Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение“».

1 Иоанна 5:19 - "...а весь мир лежит во власти Злого. "
Кривцов Антон Это все хорошо, меня только одно удивляет, так эта фраза: "Ведь написано"... Неужели Иисус читал библию?...