Религия, вера
Откуда был изгнан Князь Мира сего, как сказал Иисус: "ныне князь мира сего будет изгнан вон"?
Из дома родного. =))
Мир сей освещается сознанием, или он существует, даже когда ни одной капли сознания в нем не присутствует?
Сатана был сброшен с Небес именно до сотворения человека. Поэтому сразу после сотворения человека и первого Божьего повеления Сатана искушает людей, и они не послушаются Богу и впадают в грех. Таким образом, грех и смерть вошли в человека (Рим. 5:12) и он потерял свое Божье подобие и данную ему власть над землей. Но теперь и земля также стала проклята из-за этого (Быт. 3:17) Согласно Евангелию от Луки, власть над всей землей была передана Сатане. То есть он ее не сам взял, но ему она была отдана.
Лук. 4:5 И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.
Бог Отец посылает Своего Сына, чтобы завладеть землей и отнять власть у диавола и искупить Ему всех людей от власти греха и смерти. Сын Божий сходит с Небес и рождается на земле, чтобы завладеть нею, отнять власть у диавола и искупить Богу Отцу всех людей от власти греха и смерти. В самом начале служения Иисуса, к нему подступает диавол и искушает Его предлагая дать власть над всей землей. Диавол напоминает Иисусу, что вся власть принадлежит по прежнему ему и он кому хочет тому и дает ее.
Лук. 4:5 ...Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.
Накануне распятия, Иисус открывает тайну о том, что пришло время суда над князем этого мира - диаволом и он будет изгнан вон со своего трона. Также, после воскресения Христа, Дух Святой, будет говорить миру правду о суде, что дьявол теперь осужден.
Иоан. 12:31 Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон. И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе.
Иоан. 16:8 и Он (Дух Святой) , придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден.
Перед вознесением на небо, Иисус сказал своим ученикам, что теперь Ему дана вся власть на небе и на земле. Когда-то первый Адам сделал ошибку и передал правление над землей диаволу, но теперь второй Адам - Иисус, (1Кор. 15:45) все снова привел в порядок.
Матф. 28:18 И приблизившись Иисус сказал им: дана* Мне всякая власть на небе и на земле.
С Неба