Религия, вера

Если по догматам религии, мир пребывает во власти зла, диавола, князя мира сего

(а само это выражение указывает на это, что он - властитель этого мира, господь его)
- то почему культы (особенно называющие себя христианскими) не призывают людей к восстанию против власти зла?
Но напротив - всячески агитируют за СМИРЕНИЕ, ПОКОРНОСТЬ и т.п. В большинстве не уточняя - покорность КОМУ? Смирение с чем?
Просто приучают паству к этому. Воспитывают людей в менталитете РАБСТВА, рабской покорности.
Как же чертовски точно сказано!
Дмитрий Козырев
Лучший ответ
Александр Гущов но все жэ знают ...а кто пойдет по следу одинокому ...
Вы подняли важную тему. Порой люди замалчивают, перед кем следует смиряться, и пытаются искать благо в смирении как таковом — не важно, перед кем. Иногда это приводит к религиозным извращениям. Например, когда стремление человека к праведности осуждают как гордыню (мол, выше святых лезешь, а они тоже грешили), а покорную жизнь в грехах хвалят как смирение.
Первым восстал сатана.
Против своего Создателя.
Если мы не проявим своё смирение и покорность, то уподобимся сатане.
Вот и всё разъяснение.

Тут как в фильме "Морозко":
- Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная ?
- Тепло, Морозушко, тепло, батюшка (а на улице лютый дубак, между прочим).

Потом ещё один оборот вокруг ёлки...и снова:
- Тепло, Морозушко, тепло, батюшка.

Перетерпела - получай златые и драгоценные подарки.
А не перетерпела бы (как другая дочка) - свиньи да вороны в сундуке.
Sasha Mur
Светлана Евдокимова Гитлер ел овощи. Не дай боже вам кушать овощи - вы уподобитесь ему.

.. Спасибо за ответ. Ваш пример из сказки очень уместен и показателен.
Так вот и религия приучает людей говорить неправду, лгать в том числе и сами себе, называть черное - белым и наоборот. Ради некой обещанной награды.
ПРАВИЛЬНЫЙ ВОПРОС 666 + ТИБЕ МИЛАШКА
Они что должны восставать против замысла их божества???
Костя Франгу
Светлана Евдокимова Ну, тут неоднозначно всё )
Многие же говорят что всё плохое никак не связано с его замыслом, а вроде как противоречит ему. Это уж я за догматиков говорю..
50.НА .50
Юр Ром
«Слово «смирение» имеет в своей основе слово «мир». Это указывает на то, что смиренный человек всегда пребывает в мире с Богом, самим собой и другими людьми.

Покорность в христианском смысле обозначает согласие с всеблагой Божественной волей, ведущей человека ко спасению и добровольное подчинение ей.»

Есть князь, а есть Бог, Творец всего, разница несопоставима.
Человек эксперемент.
Земля заселена человеческим разумом.
----
Что такое зло? Если зло переходит только по генам. Возможно господь это наше отражение.
Janna Gevorgyan
Александр Гущов БИОРОБОТ НЕ ИКСПЕРИМЕНТ ИКСПЕРИМЕНТ В ТОМ К ЧЕМУ МОГУТ АНИ ПРИТИ ... и у человека миленький на минуточку разум то вовсе не человеческий ну тот что они считают своим ...
Служители Бога не находяться в рабской покорности, они ведут битву.

Библия Эфесянам 6:12 ⁠Ведь мы боремся⁠ не с людьми⁠, а с правительствами, с властями, с правителями мира, лежащего во тьме, со злыми духами⁠ на небе.

Власть Сатане и демонам была отдана Богом, мы не можем лишить демонов и Сатану власти, только Бог может это сделать.

Библия Римлянам 13:1 Ибо нет власти не от Бога.

Библия Луки 4:6 ⁠а затем (Сатана) сказал: «Я дам тебе власть над всеми этими (всеми) царствами со всей их славой, потому что эта власть отдана мне (Богом)⁠, и я даю её кому хочу.

В принципе в пророчестве и сообщается что придет время и Бог лишит Сатану власти. Наша битва заключается в том, чтобы жить в согласии с законами Бога, тем самым мы показываем, что признаем своим правителем Бога. Сатане чтобы доказать свою правоту и доказать что Бог лжец, необходимо создать мир, в котором разумные творения, люди, откажуться жить по законам Бога. В этом и суть происходящих событий. Сатана оклеветал Бога и по сути заявляет, что творениям будет лучше, если они сами будут управлять своей жизнью, без руководства Бога. Наша борьба заключалась в том, чтобы несмотря на наше греховное состояние, предрасположенность делать зло и несмотря на давление Сатаны, несмотря на созданный им мир, в котором всё побуждает делать зло, несмотря на всё это, мы стараемся исполнять законы Бога тем самым признавая Творца своим правителем.
Светлана Евдокимова Спасибо за ответ. Но есть много спорного.
"Власть Сатане и демонам была отдана Богом.." - многие верующие говорят иное. Они уверяют что именно сам человек дал её ему, а бог не при чем.
Я вижу(да и не только я) великое множество разночтений и нелогичностей в религиозных воззрениях людей. И в самих религиях. И чем больше (глубже) познаешь суть вещей - тем огромнее и более явными предстают они, эти противоречия. Но большинство пребывая в невежестве предпочитает это не замечать.
Презентованные как власть институты это проявленые проводники закулисы. Обыватель не правильно понимает этот термин. Он думает что эта некая группа влиятельных с Ф.И.О замышляют и планируют.
Нет это всякий капиталист и элита который действует в личных интересах, а сословно против низов (мискины).
Не банкиры, а элита. Эта такая субстанция, что расплывается, ее субъектность тайная. Оно стоит над государствами.

Конкретно на физ.лицо указать нельзя. Он мирцает двойствено. Вроде частный капиталист, а вроде проводник глобального.

Кста это тема представлена в Коране и в Библии поверх частного в концепте.
Князь мира сего Иблис. Президенты и чиновники сатрапы Иблиса.

Коран говорит : Мы соберем угнетеных (мискинов) и сделаем их сильными. Ленинский термин о диктатуре проалитариата помните ?
Следующая мировая революция будет теологической и Исламской! Ислам будет идеологической платформой, ядром муджахиды.

Определяйтесь с политической позицией сегодня! Вы за партию святого духа или за партию Иблиса? Вы за Ислам или за Куфр ?
Татьяна Юсковец Ну дык ты понял прямо и тупо расклад ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ НИШТЯКОВ, которая есть витрина соблазна о истине.
Сатанисты просто обязаны быть вождями рацио-материализма, и как сатанинское явление сиять и люциферить безделушками не про дух.
Два сознания в войне, материи и духа. Проект цивилизация от материи, они утверждают что строят всеобщее благо и строят себе могильный склеп изнутри. Это видно через установления пространства социальной системы. Человек в нее втягивается опутывается, отчуждается от человеческого фактора и превращается в биотерминал системы.
Светлана Евдокимова Спасибо за ответ, есть интересные мысли. Но вижу и явную манипуляцию.
"Либо ты с нами - либо на стороне зла. Иного не дано" - всякий тоталитарный культ проповедует этот принцип, так или иначе. Что католики и прочие "христиане", что иудеи, что сторонники ИГ, Аль-кайеды и др.. что глобалисты западные. У меня нет желания спорить на эту тему.

В каждой религии есть разумные мысли, имхо. Том числе и в исламе. Но подобная навязчивая агитация вызывает лишь отторжение. Я против любого диктата, в т.ч. религиозного. Какими бы благими лозунгами он не обосновывался.