Религия, вера

Если Диавол - князь мира сего, значит, Бог предал ему мир в доверительное управление? Ведь "всякая власть от Бога"...

Конечно ))
Тем более нелогичными выглядят действия тех, кто пытается с ним бороться. Он ведь князь. Ну князь вообще-то ниже царя (небесного) , но бороться против князя, и при этом говорить, что ты за царя.. .
Это как если бы сейчас выступали против губернатора, а говорили бы, что любят президента. На уголовное наказание это бы никак не повлияло ))
Валентина Тихонова
Лучший ответ
ну да.
Дмитрий Краснощеков Более того, в эпизоде искушения Иисуса впустыне, сатана предлагает ему всЁ! богатство и славу мира, однако Иисус не говорит, "почему ты предлагаешь, царства и богатства отца моего"-например.
А бесропотно внемлет!
Вообще-то Бог передал Землю в доверительное управление ЧЕЛОВЕКУ (И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями, ] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею, ] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле))) )
А Дьявол - всего-навсего необходимый человеку блок управления; тот самый, который "различает добро и зло"....А то как управлять, если ты не можешь ОЦЕНИТЬ свои действия и их последствия? ? Беда только, что у каждого свои представления о добре и зле; а вовсе не единые - только тогда можно было бы говорить о "(обще) мировом зле... "
Итак: в человеке присутствуют Бог, который "внутри нас есть" (он и велит ДЕЙСТВОВАТЬ в этом мире) ) и Князь этого мира, который определяет КАК ИМЕННО действовать.. . :)))
Бог не нарушает воли человека. Вспомним, что выбрал человек - идти дорогою познания добра и зла и быть самому богом. И в итоге он должен определиться: кто же его отец: бог или дьявол Или... " ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. "
Или ..."кто от Бога, тот слушает слова Божии. " В мире 2 власти, 2 Царства и в итоге ад и рай - 2 разных конца - вот и у вас есть время для выбора. Человек в этом свободен.
Леха Атрощенков Если бы Бог этого не позволил, то этого не было, поэтому нет власти не от Бога.А человеку оказалось сложно справиться самому со злом.Я знаю одну женщину, ее муж был алкоголиком и он ее сильно избивал.Их сын поклялся, что никогда таким не будет, но однажды случилось так, что он поднял руку на свою жену.И не простил себя - повесился.Если бы он знал об искупительной жертве Христа за наш грех.
Диавол - Учитель (естественно, от Бога) , но люди, почему-то, воспринимают Его как-то неадекватно :-( наверное, меряют всё на свои мерки (мерки невежд) :-)
кокого мира он князь? все зависит от вашего внутреннего мира
Бог изгнал как змея, так и человека. Он отобрал у человека все то, что принадлежало ему. Поэтому весь мир во зле лежит, и все погибнут, если не пойдут за Иисусом Христом.
Этим миром правит сатана, потому что человек добровольно передал ему власть на земле, после грехопадения. Есть только одно место на земле, где правит Бог-это Церковь, которую не могут одолеть врата ада. Церковь в переводе с греческого означает собрание учеников Христа, а отнюдь не храм.
До поры, времени. И у сатаны власть только над неверующими .Но Бог всё допускает в пределах Своей воли. Потому что, главный Хозяин то--Сам Бог.
16:8. и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
16:9. о грехе, что не веруют в Меня;
16:10. о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
16:11. о суде же, что князь мира сего осужден.
Будет конец века! Когда придёт Господь наш Иисус Христос. И мёртвые воскреснут. А князь мира сего (дьявол) будет брошен в озеро огненное со всеми демонами и людьми служившими ему. «Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» Матфея 25:41.

«А диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков» Откровение 20:10.
Если Дьявол растлил человека и из за этого змею надлежало ползать (заведовать) по земле. Это было назначение его, вместо человека Адама.
Да Бог отдал этот мир в руки сатаны, помните искушения Иисуса, дьявол ему предложил все царства мира, а Иисус ни слова не возразил, что не дьяволу принадлежит власть. А значит власть над миром у дьявола, да об этом и в Библии прямо говорится "весь мир лежит во зле" 1-е Иоанна 5:19
Только не надо думать, что Бог за одно с дьяволом, мы сами виноваты во всем. Когда наши предки Адам с Евой съели запретный плод, они тем самым показали, что им насрать на Бога и его законы, вот Бог и позволил им идти своим путем, попробовать каково без него жить будет, вот и оказались мы в лапах дьявола, по собственной воле и до сих пор ничему не научились, все также говорим Богу, нафик ты не нужен нам, сидим по уши в дерьме, а все равно Бога отвергаем, да еще гоним на него дескать он виноват во всех наших бедах.. . в себе проблемы искать надо, в себе!