Религия, вера
"Вся власть от Бога"-нередко слышу я такую фразу. Выходит дело это Бог дал власть Сатане-"Князю мира сего"?!
В этом то и фиха и вы это знаете! Во всей этой религиозной галиматье нет единой картины! Вы верно подметили и можно подмечать и подмечать подобное в религиозных писаниях и далее...
Татьяна Сидорова

Сейчас Бог-Всевышний не правит над людьми. Первые люди захотели быть независимыми от Бога. К этому их склонил Сатана-противник Бога. Сейчас во Вселенной решается спорный вопрос-чья власть лучше, власть Бога или власть людей (под влиянием Сатаны). То, что Библия говорит о государственных властях означает, что Бог допускает эти власти для определённого порядка на земле. Иначе был бы хаос. "Всякая душа пусть подчиняется высшим властям, потому что нет власти не от Бога; существующие власти занимают места, отведённые им Богом. "-письмо Римлянам, 13гл. 1стих (Новый Завет).
Если прочитать всю главу из Библии, где сказана эта фраза, можно увидеть что это относится к мирским правительствам, а не к Сатане.
Хотя Иегова ( имя Бога согласно библии ) и обладает силой, чтобы полностью направлять и контролировать деятельность людей, он этого не делает. На то есть свои причины. Одна из них состоит в том, что люди созданы по образу Бога, и у них есть свобода воли, свобода выбора. Иегова не принуждает нас исполнять его повеления, и нас нельзя назвать марионетками (Второзаконие 30:19, 20; Иисус Навин 24:15). Хотя мы и отвечаем перед ним за свои действия, Бог с любовью предоставил нам большую свободу в том, как нам распоряжаться своей жизнью (Римлянам 14:12; Евреям 4:13).
Другая причина, по которой Бог не вмешивается во все происходящее, связана со спорным вопросом, поднятым Сатаной в Едеме. Сатана поставил под вопрос справедливость Божьего владычества. Он предложил Еве то, что, казалось, откроет людям путь к независимости, и она, а позднее и ее муж, Адам, приняли его предложение (Бытие 3:1—6). В ответ на это Бог на какое-то время допустил независимое человеческое правление, чтобы можно было проверить обоснованность претензий Сатаны. Поэтому на Бога нельзя возлагать вину за ошибки, совершаемые сегодня людьми. Моисей писал о мятежниках: «Они развратились пред Ним [Богом] , они не дети Его по своим порокам» (Второзаконие 32:5).У Иеговы была сила, чтобы уничтожить троих мятежников — Сатану, Адама и Еву. Бесспорно, Бог был сильнее их. Но Сатана не оспаривал силу Бога. Он ставил под сомнение право Иеговы быть правителем. Этот вопрос затрагивал всех созданий, обладающих свободой воли. Они должны были понять, что этой свободой нужно пользоваться правильно — в рамках физических, нравственных и духовных законов, установленных Богом. В противном случае не избежать беды. Так, например, если человек пренебрегает законом всемирного тяготения и прыгает с крыши высокого здания, серьезных последствий не избежать (Галатам 6:7, 8). Все разумные создания могли наблюдать за тем, к каким ужасным последствиям приводит независимость от Бога. Но чтобы увидеть это, требовалось время.
С тех пор как Сатана оспорил право Бога быть правителем, прошло около 6 000 лет. Какие выводы можно сделать?
Время шло, империи сменяли друг друга. Люди перепробовали все мыслимые формы правления. Однако человеческую семью постигали все новые и новые беды. Вот какой глубокомысленный вывод около 3 000 лет назад сделал один из писавших Библию: «Человек властвует над человеком во вред ему» (Екклесиаст 8:9). А пророк Иеремия писал: «Не во власти идущего давать направление стопам своим» (Иеремия 10:23). Эти слова снова и снова подтверждались временем. Даже современные научно-технические достижения не опровергли этих истин. Предоставленное Богом время показало, что Сатана был не прав, поставив под вопрос правомерность владычества Иеговы. Владыка Вселенной — это Иегова Бог. Только он имеет право быть правителем над своим творением, и его образ правления — самый лучший. Признавая это, небесные создания, прожившие под властью Бога очень много лет, провозглашают: «Достоин ты, Иегова, Бог наш, принять славу, и честь, и силу, потому что ты сотворил все и все по твоей воле существует и сотворено» (Откровение 4:11).
Чью сторону займете вы лично в вопросе о власти Бога? Согласны ли вы с тем, что Бог достоин быть вашим правителем? Если да, то вам нужно признавать владычество Иеговы. Это значит во всем руководствоваться чудесными истинами и советами из его Слова, Библии. «Бог есть любовь» , и его законы и заповеди основываются на его любви к своим творениям (1 Иоанна 4:8). Иегова не лишает нас того, что служит нам на благо. Поэтому есть смысл последовать библейскому призыву: «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои» (Притчи 3:5, 6).
Да, дал. Но только на том основании, что свою власть над землей, данную ему Богом, Адам ПЕРЕДАЛ сатане!
не совсем так... это не точный перевод. В оригинале она звучит несколько иначе... там суть в том, что не все кто стоит у власти, получили ее от Бога.
Конечно, он же дал свободу выбора. То есть не то чтобы дал, он дал ему силу, достаточную, чтобы при свободе получить власть.

Праведникам от Бога власть поставляется, а за грехи от Бога безбожная власть попускается. Разницу улавливаете? Бог есть любовь, но Бог есть и справедливость. Любовь без справедливости - слащавое сюсюкание, справедливость без любви - жестокосердие. Любовь и справедливость нераздельны в Истине.
Бог допустил на определённое время, чтобы правили люди и Сатана. На то есть веские причины.