Если Бог создал нас со вкусовыми ощущениями, то почему любить вкусную пищу - это грех чревоугодия? Может, это служение Богу - он хотел, чтобы мы вкусно ели - мы едим.. . Если Бог нас задумал так, чтобы мы получали удовольствие от секса, то почему тогда это - грех? Может, если бы Бог считал это грехом, он бы сделал так, чтобы мы просто ничего не чувствовали.. . Может, монахи, борясь с плотью - борются с тем, какими Бог их создал? Угодна ли ему такая борьба?
И не говорите, что Бог нас испытывает - если он - всеведущий, то ему это не нужно.
Религия, вера
Вот меня беспокоин вопрос, может, кто умный ответит?
на счет секса Библейский Бог сказал "плодитесь и размножайтесь" как без секса то, методом научного тыка что ли?
Теперь Чревоугодие, немножко не так понято, Чревоугодие это угода чреву, причем духовная, например вы голодаете и вместо того что бы думать о Боге, вы думаете о колбасе, это то же чрево угодие, чрево заставляет нас думать о еде, как и во время переедания то же невозможно думать о высоком, все должно быть в меру, по золотой середине, все остальное крайности, мракобесие, невежество
Теперь Чревоугодие, немножко не так понято, Чревоугодие это угода чреву, причем духовная, например вы голодаете и вместо того что бы думать о Боге, вы думаете о колбасе, это то же чрево угодие, чрево заставляет нас думать о еде, как и во время переедания то же невозможно думать о высоком, все должно быть в меру, по золотой середине, все остальное крайности, мракобесие, невежество
Любить пищу это не грех. Ибо грех всё, что не по вере! Мне Самому нравится вкусная пища.
Alexander Grefenstein
А какое самое любимое блюдо?
соблазны, чтоб мы их преодалевали... ковали силу воли...
Fozil 01 F 707 F F
Так почему бы ему изначально не создать нас с силой воли?
Много вопросов, а ответ один:
9 Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь? " и твое дело [скажет ли о тебе] : "у него нет рук? "
10 Горе тому, кто говорит отцу: "зачем ты произвел [меня] на свет? ", а матери: "зачем ты родила [меня]? "
(Ис. 45:9,10)
9 Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь? " и твое дело [скажет ли о тебе] : "у него нет рук? "
10 Горе тому, кто говорит отцу: "зачем ты произвел [меня] на свет? ", а матери: "зачем ты родила [меня]? "
(Ис. 45:9,10)
Дорогая Ярослава! Если ты наконец начнешь изучать Библию, то из первых же строк ее узнаешь, что Господь создал совсем другого человека! И плоть его была несколько тоньше, и животного плотского вида он не имел, потому и не свойственны ему были ни обжорство, ни сексуальные какие-то животные чувства - тогда все было ПО ДРУГОМУ у человека! После грехопадения человека облекли в телесную нашу оболочку, люди стали как бы животными (только душа осталась такая же) , стали умирать и т. д. и т. п.
Fozil 01 F 707 F F
Пожалуйста, приведите мне цитаты, а то я как ни читала Библию, ничего подобного там не вычитала. Если Адам и Ева могли вкушать запретный плод, то, по теории, они могли есть... И много указаний на то ,что они были обычными людьми. Могла бы привести цитаты, если надо.
Ничего в еде и в сексе нет греховного, грех только в том что мы злоупотребляем этим. Например у меня вкусная тарелка супа, было вкусно я налил еще одну, а если я съем всю кастрюлю то это уже крайность... Вот из этих крайностей состоит наша жизнь во всем и к сожалению наша плоть диктует а не мы...
Я думаю -не грех это, все в меру надо.... а вообще задайте этот вопрос священнику, здесь все равно плоские шутки начнутся....
Fozil 01 F 707 F F
Со священниками не дружу, я уже заранее знаю, что они скажут, к тому же большинство все равно сами ничего не знают. А здесь на самом деле много умных людей с нетрадиционным мышлением.
Не угодна, жизнь она вся состоит из "греха", безгрешных нет, ну разве что святые.
бог нас всех любит, и в еде и в сексе (если он не беспорядочный) нет ничего плохого, а все книги написаны людьми с какойто на то выгодой, надо слушать богов а не еврейские книги читать
Вы правы! вкусовые и сексуальные ощущения, БОГ создал для нашего удовольствия, но беда в том, что мы своей грешной натурой, извратили эти удовольствия до безобразия и стали даже поклоняться этим удовольствиям вместо поклонения БОГУ И ПОЭТОМУ В МИРЕ СТОЛЬКО ЗЛА И НЕПРАВДЫ.
Например секс: БОГ СОЗДАЛ ЭТО ВЫСШЕЕ УДОВОЛЬСТВИЕ, ТОЛЬКО ДЛЯ ИНТИМНОЙ БЛИЗОСТИ СУПРУГОВ, А МЫ ПРЕВРАТИЛИ ЕГО В ПОХОТЬ И ИЗ ЭТОГО ВОЗНИКАЮТ ИЗМЕНЫ, РАЗВОДЫ, ДЕТИ ОСТАЮТСЯ СИРОТАМИ, ЛОМАЮТСЯ МНОГИЕ СУДЬБЫ, ЛЮДИ ОТ ГОРЯ СПИВАЮТСЯ, КОНЧАЮТ ЖИЗНЬ САМОУБИЙСТВОМ И Т. Д.
Например секс: БОГ СОЗДАЛ ЭТО ВЫСШЕЕ УДОВОЛЬСТВИЕ, ТОЛЬКО ДЛЯ ИНТИМНОЙ БЛИЗОСТИ СУПРУГОВ, А МЫ ПРЕВРАТИЛИ ЕГО В ПОХОТЬ И ИЗ ЭТОГО ВОЗНИКАЮТ ИЗМЕНЫ, РАЗВОДЫ, ДЕТИ ОСТАЮТСЯ СИРОТАМИ, ЛОМАЮТСЯ МНОГИЕ СУДЬБЫ, ЛЮДИ ОТ ГОРЯ СПИВАЮТСЯ, КОНЧАЮТ ЖИЗНЬ САМОУБИЙСТВОМ И Т. Д.
Fozil 01 F 707 F F
А почему он тогда создал нам грешную натуру, а не святую... Ведь вроде как по образу и подобию....
Грех не в еде. Жрать надо меньше и всю жизнь посвящать еде не надо. И секс не грех. Не надо вести беспутную жизнь.
А монахи ...Это их выбор. И не нам их судить.
А монахи ...Это их выбор. И не нам их судить.
Бог исполняет наши желания. Нужно правильно понять, что значит грех, а то одно это слово вызывает протест уже)) Грех - это такое действие, которое лишает нас счастья. Когда человек слишком много ест, занимается прочими другими делами - его восприятие огрубляется, он становится более эгоистичным, развязывает войны за право вкусно поесть, прославиться, управлять, наслаждаться, эксплуатировать и потом превращается в тирана, засыхает эмоционально, и вконце концов теряет всякую надежду на счастье ((Это все происходит не моментально, а за много жизней. Материальный мир - место, где мы пытаемся пожить так, как буд-то мы сами Бог, но в присутствии Бога невозможно получить такого опыта. И в этом мире Бог не очевиден (по нашему же собственному желанию.) Но для тех, кому здесь надоело есть инструкция для выхода)) Как мама уходя на работу может оставить записку малышу: В розетку пальцы не суй, а еда в холодильнике. Так же духовность предлагает нам способ как жить здесь не страдая и как в конечном счете вернуться в свое изначальное положение, если мы того хотим. Но если не хотим - можем жить как хотим у всех есть свобода выбора))
во всем мера нужна-что касается еды, так как грех не в том, что мы едим, а сколько едим. Еды нужно ровно столько, сколько её требуется для поддержки нашего тела.... насчет секса-если это любовь, а не секс, то ничего плохого в ней нет....
Fozil 01 F 707 F F
Так почему бы ему тогда не сделать так, чтобы мы получали удовольствие только от секса по любви?
Многое зависит от чувства меры.. . От бесконечного пресыщения это самое УДОВОЛЬСТВИЕ теряется.
Похожие вопросы
- На ранее поставленный вопрос никто из умных так и не ответил ---БОГ - Это добродетель или тиран?
- Кто мне ответить сможет на вопрос и выдаст умную идею: Какого Бога сын - Христос и был на сколько он и вправду иудеем?
- И еще вопрос. Не мимею возможности ответить вчерашней собеседнице.
- добрый вечер всем. у меня тут возник вопрос на основе вопроса другого пользователя. пожалуйста ответьте
- Атеисты ни разу не ответили внятно на вопрос о гравитации, но ответили на вопрос на множество порядков сложнее - о Боге
- Вопрос христианам. Почему ап. Павел не ответил на свой же вопрос и что вы ответите? См. Послание к Римлянам гл. 9 ст. 16-21.
- На какие вопросы Библия не способна ответить пытливому уму любознательного?
- Людей всех религий прошу посмотреть мой вопрос! А по возможности ответить!
- Этот вопрос я буду задавать каждый день пока на мой вопрос, не наткнется умный СИ, который не будет пускать пыль в глаза
- На какие вопросы обычно не могут ответить Бруклинские свидетели?