Религия, вера
Почему ап. Павел называет Христа предтечею (Евр. 6:20)?
предтеча - в смысле предшественник, первый в ряду. Иисус - священник (т. е. служащий Богу, воспевающий его) , хотя он не был из священнического рода, таким образом он открывает возможность священнодействия для любого человека, не зависимо от принадлежности к роду Аарона.
Это переводчик так назвал. В оригинале по-другому звучит.
Жанара Искакова
Как звучит?
А кто его знает.
Понаписал дьявол чёрти что и никто не понимает.
Это Иоан предтеча Христу... если вы имеете ввиду библейский текст.
Почитайте, чтобы быть в курсе, а потом вопросы задавайте.
<<куда за нас вошёл предшественник, Иисус, навеки ставший первосвященником по образу Мелхиседе́ка. >>
Евреям 6:20
Израильские первосвященники со временем умирали. Но Иисус ‘сделался Первосвященником навек по чину Мелхиседека’. Прекращение его служения в качестве Первосвященника-Посредника для человечества не означает конца его жизни.
Израильские первосвященники со временем умирали. Но Иисус ‘сделался Первосвященником навек по чину Мелхиседека’ (Евреям 6:19, 20; 7:3). Поэтому прекращение его служения в качестве Первосвященника-Посредника для человечества не означает конца его жизни. Благотворное влияние его служения в качестве Царя и Первосвященника человечество будет ощущать вечно, и люди будут вечно обязаны ему за то, что он служил для них в этих ролях. Более того, Иисус всегда будет брать на себя руководство в чистом поклонении Иегове (Филиппийцам 2:5—11).Павел несомненно знал, что в библейском сообщении нет подробностей о семейной линии Мелхиседека – его предках или возможных потомках. Эта информация просто не записана в Библии. Таким образом, с точки зрения того, что знал Павел или знаем мы, о Мелхиседеке можно верно сказать, что он был «без родословия» («Перевод Нового Мира» , «Синодальный перевод») , «никто не знает.. . его родословной» («Благая Весть» ) или он не имел «никакого родословного дерева» (перевод Д. Б. Филлипса) .
Каким образом подобно обстоит дело у Иисуса? Само собой разумеется, мы знаем, что Отцом Иисуса был Иегова Бог, а его человеческой матерью – Мария из колена Иуды. Здесь между Мелхиседеком и Иисусом есть сходство. Какое? Иисус родился не в священническом колене народа Израиль (колене Левия) . Он стал священником не по человеческой родословной. Так же и Мелхиседек стал священником «не по закону заповеди плотской» , то есть родился не в священническом колене и семье (Евреям 7:15, 16). У Иисуса не было человеческого отца, который был бы священником и поэтому Иисус также стал бы священником, но он ‘был наречен Первосвященником по чину Мелхиседека от Бога’ (Евреям 5:10).
Кроме того, у Иисуса не было потомков или продолжателей его священства. В этом смысле он также не имел родословия. Он будет вечно исполнять свое священническое служение, давая полезные наставления. Павел сказал об этом непрекращающемся служении:
«[Иисус] , как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее. Посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них» (Евреям 7:24, 25).
«Идеже предтеча о нас вниде Иисус» . Ради нас, говорит Апостол, вочеловечился, ради нас предал тело на смерть и, сокрушив смерть, восшел на небеса, «начаток умершим быв» (1Кор. 15:20). Увеличил же сию уверенность нашу наименованием: предтеча. Ибо если наш Он «предтеча» и за нас восшел, то необходимо и нам последовать и получить право на восхождение. Сие и Господь сказал апостолам: «Обители многи» у Отца Моего, «аще ли же ни, рекл бых вам» , иду и уготоваю «место вам. И аще пойду и уготовлю место вам, паки прииду к вам и поиму вы к Себе, да, идеже есмь Аз, и вы будете» (Ин. 14:2–3). Так сказал и здесь: идеже предтеча о нас Иисус.