А какая разница является или нет? Что это меняет?
Но конечно человек молится не иконе как доске, а тому кто на иконе изображен.. .
Некоторую аналогию с идолами древней Руси можно провести, потому видимо русским и понравились иконы сразу, но так православие русское это и есть некоторая смесь древней русской религии "языческой" и христианства - оригинальная такая вот русская религия с тысячелетней историей. А кто против тот "давай до свидания"! :)
Религия, вера
Когда люди с верою приходят в церковь и МОЛЯТ, смотря при этом на распятия и иконы, не есть ли это идолопоклонничество?
А Бог смотрит на лицо или на сердце?
Нет! Идол это вкопанное в землю бревно, а раскрашенная доска не идол...)
Именно так, ведь Бог живой, зачем тогда какие-то смутные портреты и тем более распятие. . Бог умер и воскрес! Зачем молиться рукотворному, если можно живому Господу!!!
Пусть ходят ...Меня это не раздражает ...Я тоже хожу в церкви на Концерты Органной Музыки.... ( При чём здесь вера ? )
Нет.
Идолопоклонничество - это чтение вместо Библии журналов "Сторожевая Башня" и "Пробудись"!
Прочитай роман Булгакова Белая Гвардия и вот у мрази кое что возникнет
есть именно есть
Когда они принимают ответ в своих молитвах, то понимают, что нет
Абсолютно верно!)))
Заморочка состоит в том, что вера не материальна.
"Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли".( Исход 20:4)
Молитесь живому истинному Богу, а не деревяшкам, которые не имеют силы.
Оно и есть. Но верующие библию не читали и об этом не знают. Попы сказали "надо" - значит надо.
Вопроос отношения. В Исламе это ширк, а для христиан - нормальное дело. Но вообще-то вопрос не праздный, есть над чем подумать.