Религия, вера

Слово "православный" нигде не встречается в библии, но есть у славян-язычников. Значит все христ. православие лжерелигия?

Роман Решетов
ТРИГЛАВ – Триединый Бог. Объединяет в единое целое три нравственных ипостаси бытия: Явь, Навь и Правь.
Триглав олицетворяет нравственное пространство, в котором находится и живёт человек. Человеку даётся свобода воли и возможность самому выбирать свой путь – правильный или не правильный.
В результате этого пути, человек нарабатывает себе соответствующую карму – духовную совокупность своих хороших и плохих дел.
Карма сопровождает душу человека и при жизни на земле, и после смерти на земле, и жизни в других мирах.
От того, какую карму человек себе наработал, зависит и его жизнь на земле, и его жизни в будущем, и жизни его потомков.
Карма выражает закон причинно следственной связи, основная идея которого выражается в словах – «что посеешь, то и пожнёшь» . Закон кармы – это закон возмездия и воздаяния.
ЯВЬ – реальная ипостась бытия. Её воплощение – объективный материальный мир, то, что вне человеческой личности. Слово «наяву» означает – реально, в действительности.
НАВЬ – мнимая, ложная ипостась бытия. Пространство обманных форм, лживых идей и порочных соблазнов. Навь борется с Правью. Повелитель нави – Чернобог (сатана) .
ПРАВЬ – потенциально правильная ипостась бытия. Правь – это система всеобщих законов и правил, установленная Сварогом, по которому надо жить правильному хорошему человеку.
Жить по Прави – это правильно думать, правильно говорить и правильно делать. Отсюда происходят слова «правда» , «правдивый» , «правый» , «правила» , «правильный» , «справедливый» , «праведный» (правильной веды) .
Термин «Православие» – термин – языческий, который христиане украли и используют, как волк овечью шкуру.
Православие – это не христианство, это язычество.
Христиане – люди не правильные, так как поддались на обманную иудохристианскую религию, отдают силы своей души Чернобогу (сатане).
Андрей Кучанов
Лучший ответ
Вплоть до 16 века даже в русских христианских летописях вы не встретите термин "православие" в отношении христианской религии. По отношению к понятию «вера» применяются такие эпитеты, как "божья", "истинная", "христианская", "правая" и "непорочная". А в иностранных текстах вы и сейчас никогда не встретите это название, так как византийская христианская церковь называется - orthodox, и на русский переводится - правильное учение (в пику всем остальным "неправильным").
Lady Boss
ὀρθοδοξία - поищите это слово... ортодоксия :-)
Н*
Наталочка ***
как и само Христианство!
существуют нелже-религии?
а как же )
Елена Кошелева
А, для тебя и "Бога не существует"!...
В 17 веке патриарх Никон расколов церковь, под
шумок, присвоил старо-русское назвние, до этого
церковь называлась правоверной. А вааще она
сейчас официально называется Русская Ортодоксальная
Церковь и их это не коробит.
Adil Valiev
мне бы твои заботы
Ирина Ларина
а где в библии встречается слово "католик", "лютеранин", "кальвинист". Может в Коране встречается слово "шиит" или "суннит"?
Да конечно же православие лжерелигия и секта
СЛУЖИТЕЛИ ИСТИННОГО БОГА

▪ основывают свои учения на Библии

▪ чтят как Бога только Иегову и провозглашают его имя

▪ проявляют подлинную любовь друг к другу

▪ признают, что спасение Бог дает только через Иисуса Христа

▪ отделены от мира

▪ возвещают о том, что Царство Бога — единственная надежда для человечества
Сергей Цацкин
Обычная секта, созданная отщепенцами от христианства и адаптированная под Русь)))
Вас здорово дурят, говоря что славяно-арийские веды древние.. их насочиняли в 90-тых годах.. вот исчерпывающая ссылочка.. http://neopaganism.info/ Кто такие староверы-инглинги, родноверы, язычники?
Что кроется за их лжеучением, кем являются их лидеры?
Что несут нам Славяно-Арийские Веды
и серия фильмов Игры Богов? там, почти внизу об этом полное расследование..)) Когда в 90-тых на нас хлынула вся разнообразная инфо, а мы интересовались всем подряд как голодные, то никаких славяно-арийских вед нигде не было, ни намека..)) так же неплоха и эта ссылочка - критика первой части документального фильма Zeitgeist (Дух Времени)
, https://anti-zeitgeistmovie.info/ Всех благ! ))
Серёга Xxx
Православный - калька с греческого ортодоксос. Допустимо перевести "правоверный". Ортос - правильный, Дукс - предводитель. Собственно, христианская церковь она католикос ортодоксос: вселенская и православная. Законы Божьи действуют везде и везде они непогрешимы. Законы физики вполне себе тоже католикос ортодоксос.
Что же касается "нигде не встречается в Библии" - в Библии слова "Библия" встречается только на обложке.
А вот достоверных текстов славян-язычников науке как-то вот неизвестны. Ну если только "Влес книго". Но "Влес книго" имеет меньше отношения к чему-либо древнеславянскому, чем "Властелин колец" к древнеанглийском у.