Из интервью французской газете "L'Express":
"Православная церковь не обладает тем весом, который приписывает себе сама или о котором говорят за границей. Как я уже отмечал, она представляет собой определенную историческую традицию. Но ее влияние в обществе просто ничтожно. Большинство россиян – совершенно не религиозные люди. Здесь церкви пустуют весь год, за исключением Рождества и Пасхи. В эти дни полицейские насчитали в Москве 250 000 верующих, но это - ерунда для города с 15 миллионами жителей. А вот количество абортов в России очень значительно. "
Религия, вера
Согласны ли вы с оценкой РПЦ, данной Эдуардом Лимоновым? См.:
О реальном влиянии РПЦ на общество можно судить, ответив себе всего на два вопроса.
1. Много ли вы знаете женщин, добровольно начавших соблюдать «православный дресс-код» , о котором столько распинались обвешанные бижутерией клоуны в женских платьях? Или хотя бы заинтересовавшихся всерьёз, а что же это за «код» такой?
2. Насколько меньше торговля заказывает мяса, алкоголя и презервативов во время постов? (статистика говорит, что ни на сколько)
....лимоном тоже действенно предохраняться! Пусть и советует, а ЦЕРКОВЬ НЕ ТРОНЬ+
Да
РПЦ похожа на сумасшедшего который с видом генерала сует свой нос везде где можно но при этом серьезно его ни кто не воспринимает
Одно из немногих положений, по которому я с ним согласен.
Не согласен!
Сегодня РПЦ - огромная опасность для России. Может быть, даже самая большая опасность.
А при чем тут оборты?
А так разумно.
РПЦ и президент-правительство один сплошной - мыльный пузырь.
А так разумно.
Фануза Мухаметзянова
Чего же этот пузырь никак не лопнет7
К сожалению влияние церкви не уменьшается, т. к. это связано только с поддержкой государства, дотациями, работой всех СМИ, пропагандой во всех сферах жизни, влиянию на школу с целью обмана населения, привлечении к себе, одурачиваниии граждан России.
Этот "товарищ", пользуясь возможностью выдал очережную ложь. Любой человек в москве может это проверить. Достаточно зайти в любой храм в Москве во время воскресной службы. Особенно в спальных районах. И даже в центре храмы далеко не пустуют.
В некотором роде даже хорошо, что Лимонов так говорит - любой москвич может убедиться в лживости его слов. И сделать соответствующие выводы о нем самом.
Количество абортов, кстати, с 90х годов резко сократилось. И имеет тенденцию снижаться. Люди научились таки пользоваться контрацепцией. А в остальном - полностью согласен.