Религия, вера

А если человек, крещённый в православии, не во всём согласен с мнением и действиями РПЦ, не согласен с некоторыми догмат

тогда ему пипецЪ. ((((

Согласно тем же православным догматам получается так, что если ты не согласен с догматами - то ты еретик и соответственно православным быть не можешь. Если разногласия не касаются догматов, то такие заблужденцы называются "впавшими в прелесть" и подлежат исправлению путём епитимьи.
Жалко, что в православии инквизиции не было (светские власти её не допустили) . С ней вопрос решался кардинальнее - душа охальника насильственно спасалась путём сожжения его бренного тела.
Евгений Серяков
Лучший ответ
вообще - если человек не согласен - это первый признак психического заболевания ...и ереси.. . ведь на все воля бога.. . а вы поговорите с нашими христианами, на что они вообще согласны?
Павел Бекиров
Пока он сам не уйдет из РПЦ в другую христианскую конфессию, он так и будет числиться формально православным.
Хотя это не правильно. Несогласных нужно бы отлучать.
благословение от рпц вне Бога... это сугубо личное действие раскольников...
Он уже атеист.
Андрей Р
Ну, таких ересей было и есть великое множество. Православие же, как стояло, так и стоит и будет стоять, без таки умников. Вопрос в другом - что приобретет такой "сомневающийся" для себя.. .

http://pravoslavie.ru/smi/927.htm

Что же такое догматизм для нецерковных людей? Насколько можно понять, под ним понимается отказ думать, отказ принимать участие в рассмотрении чего-либо, что может поколебать устоявшиеся мнения, то есть интеллектуальная нечестность и закрытость.

В этом понимании догматизм, несомненно, дурное качество: это одно из проявлений гордыни — отказ признать свое мнение ошибочным, даже когда эта ошибочность совершенно очевидна. Людям свойственно ошибаться, а людям нерассудительным — настаивать на своих ошибках. Догматизм такого рода никак не связан ни с Православием, ни с религией вообще — атеизм в этом смысле всем догматикам догматика; хотя, конечно, и люди верующие от него не застрахованы. Однако такой «догматизм» в лучшем случае очень слабо соотносится с догматикой Церкви. Это хотя и однокоренные слова, но, пожалуй, общий корень — это все, что у них есть общего. Мы живем в парадоксальной культуре, которая восхваляет разум — и отказывается думать; превозносит знания — и не желает знать; настаивает на интеллектуальной открытости — и игнорирует все, что не вписывается в ее систему воззрений. В этой культуре принято считать, что духовность менее всего нуждается в четких определениях. Так ли это? Для того чтобы понять, почему Церковь так настаивает на своих догматах, нужен отказ от догматизма; нужна определенная степень свободы и открытости. Нужна готовность усомниться в общих мнениях; нужно — употребим это слово — свободомыслие, чтобы не соглашаться с телевизором. Итак, давайте попробуем разобраться, что же такое догматы и почему они так важны.

Догматом в Церкви называется соборно принятое вероучительное положение; важнейшие догматы приведены в Символе веры, который поется за каждой Литургией и ежеутренне читается христианами. Догматы обязательны для всех членов Церкви; если человек не разделяет их, он не является православным христианином. Многим людям это кажется непонятным. Почему у веры должны быть четкие и обязательные рамки?
Виктор Бубнов
Светлана Рижкова По мнению "пастырей" прозомбированные толпари не имеют права думать.
Елена вы умная женщина.... и умеете отличать добро от зла.. по крайней мере этому научено всех благ
В старое время, да и ныне, человека крестили и крестят без его спросу и ведома.
Потому, у нормального человека отношение к этому мероприятию равнодушное. Из крещёного можно воспитать верующего, можно еретика, а можно и атеиста.
А вот те, кто крестился в дееспособном возрасте, чаще всего и остаются в лоне той религии. Всякого рода, возникающие у него сомнения в этой религии, характеризуют его, как невежду, который согласился на обряд без царя в голове. Да ещё и пинков от братьев по вере наполучает.
нет надо заявку в РПЦ отнести, что отказываешь от веры, и штраф заплатить.. .
помните - свобода вероисповедания, никто не может ничего навязать
Ирина Акименко
Если человек абсолютно со всем согласен и поклоняется каждому шагу церкви, это фанатик. Все мы люди и нам свойственно заблуждение. Церковь состоит из обычных людей со своим мировосприятием. Поэтому и религии такие разные, хотя в принципе говорят об одном и том же. Только еденицам святых была видна суть вещей, а всё остальное это интерпретации. К тому же не забывайте, что человек в течении жизни развивается, и то что вы не принимаете сейчас, вы поймёте потом.
Ксюша Скутова
Догматика Православия.
Основной и единственный универсально авторитетный догматический документ — Никео-Цареградский символ веры.
1.Спасение чрез испове́дание веры «во единаго Бога»
2.Единосущие Лиц Святой Троицы: Бог Отец, Бог Сын, Дух Святой
3.Испове́дание Иисуса — Христо́м, Го́сподом и Сыном Божиим
4.Боговоплощение
5.Вера в телесное воскресение, вознесение и предстоящее второе пришествие Иисуса Христа и «жизнь будущаго века»
6.Вера в единство, святость и кафоличность Церкви. Глава Церкви — Иисус Христос (Еф. 5:23)

Таинства в Православной Церкви.
1.Крещение — погружение крещаемого в воду или обливание его водой, совершаемое над человеком в знак приобщения его к Церкви и очищающее от грехов;
2.Миропомазание — освящение человека путем смазывания его ароматической смесью (миро) ;
3.Евхаристия (причащение) , при совершении которого верующие, согласно христианскому вероучению, приобщаются к Христу и тем самым освобождаются от грехов (в Православной церкви и миряне, и духовенство причащаются хлебом и вином.
4.Исповедь (покаяние) — раскрытие верующим своих грехов священнику и получение прощения, «отпущения грехов» , от имени Христа;
Брак (венчание) .
6.Елеосвящение (соборование) больного (согласно православному учению, больному прощаются грехи, которые он забыл или не успел исповедать) ;
6.Священство (рукоположение) — посвящение в священнослужители, совершаемое епископом.

С каким из разделов Православной Догматики вы не согласны?? ?

Или вы путаете, Догматику Православия с вашим личным отношением к Православной Церкви. .
Поймите правильно, я лютеранка, родилась и выросла в лютеранской семье, все мои предки с 1670г. - лютеране, и никогда ни при каких обстоятельствах не меняли вероисповедания, ибо Одно Крещение- Одна Вера.... а потому мне очень интересно, чем русским не угодило Православие, ведь в отличии от Протестантов, где на Богослужении надо быть каждое воскресенье и участвовать в жизни общины, и Вероучение куда строже. . а у вас настолько свобода выбора. . дальше некуда. . и в церкви вы бываете от силы раз в год, при этом вас никто не обязывает бывать там вообще. . и все традиции вы выдумываете сами, и мощи и иконы лобызаете по собственной инициативе, ведь никто вас не заставляет к ним прикладываться, а уж то что говорят и пишут Православные священники, вам как до лампады или лишний повод постебаться, так объясните, чем же вас крещенных православных так тянет в анабаптисты перекрещенцы. . или предательство Веры и сплетне собирание с демонстрацией картинок, для вас в порядке вещей, тогда возникает вопрос. . а единожды предавший кто ему поверит и кому такой предатель нужен????
Миша Кузьмин
Это значит что надо ему думать своей головой и находить правильное решение
Хороший вопрос. Самому интересно.
Сам думаю что догматы тормозят познание мира. Только открытый поиск может дать правильный ответ.
Православный МОЖЕТ быть не согласен с иерархами. Но если он не согласен с догматами - он НЕ православный.
Виктор Силин
еритик
Илья Ххх
Если вы не согласны с чем то, значит кто то из вас не прав) , а в плане принадлежности к конфессии - это ваше личное дело считать себя православным или греко католиком .. какое кому в принципе дело..
Ульянов - Ленин был в младенчестве крещен в православии. Как вам христианин?
Евгений Серяков А Сталин в придачу к этому ещё и в семинарии учился.
Вот был бы поп?
Ведь наверняка бы до патриарха дослужился! ))))
21Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
Может вы просто не понимате этот догмат? А считаете, что не принимаете...