ну-ну, а елку для Кремля сначала поп освятил в лесу.
за ваши деньги - любая прихоть!
Религия, вера
Вы согласны с мнением РПЦ, что елка языческий символ и ее стоит избегать православным ?
Согласна. Елка - это пирамида с пентаграммой на верхушке
Появление обычая ставить в домах ель в праздник Рождества Христова предание связывает с именем апостола Германии св. Бонифацием (+ 5 июня 754 г.). Проповедуя среди язычников и рассказывая им о Рождестве Христовом, он срубил дуб, посвященный богу грома Тору, чтобы показать язычникам, насколько бессильны были их боги. Дуб, падая, повалил несколько деревьев, кроме ели. Бонифатий назвал ель деревом Младенца Христа. По-видимому, сначала ель ставилась в праздник Рождества Христова без украшений. Она сама, стройная, красивая, источающая густой приятный запах, была украшением дома.
В России установление
Введенный Петром I обычай приживался с трудом. Еще в начале XIX века елки ставились только в домах петербургских немцев. Повсеместным украшением елка в России стала только в конце XIX столетия.
В России установление
Я согласен. Чем меньше чудиков, тем спокойнее отпразднуем.
Я согласен с тем, что проживание в столице и 25 образований, в том числе и аспирантура, иному человеку мудрости не прибавляет, а , иной раз, и наоборот!
Милочка, на Рождество во всех Храмах РПЦ стоят языческие символы!
Алия Дюсенгалиева
Это вы об А. Кураеве
Алия Дюсенгалиева
Не завидуй, ибо это кончается поносом
Алия Дюсенгалиева
Понос от зависти к молодым и умным у старых и убогих верунов
Чего там следует избегать православным - это их личные внутрикорпоративные дела. Пусть сами для себя решают: то ли избегать этого языческого символа, то ли звать попа, чтобы его освятить. Мне до этого нет никакого дела. Для меня ёлка - это непременный атрибут Нового года и менять эту традицию не собираюсь.
также следует избегать изображений трупа на кресте, фрагментов трупов, и икон -- исчадий криворуких художников.
Принято считать, что впервые ёлку принес домой Мартин Лютер (1483-1546) – ересеучитель, основатель одного из направлений протестантизма. В начале XVI века, в Рождественский сочельник Лютер идя домой, взглянул на усыпанное звездами небо, ему показалось, что стоящие вокруг ели, также осыпаны сверкающими звездами. Лютер срубил небольшую ёлку и принес домой. Затем сочинили легенду об огоньках, феях, ангелах и т. п.
Первую "огненную потеху" устроил сам Петр, пустив в небо ракету. Правда, после его смерти это дорогостоящее развлечение не прижилось. Почему Петру захотелось ставить елки именно 1 января в ознаменование своей европейской календарной реформы – видимо, для придания ей особой торжественности, а может быть, он и в Европе слегка спутал Новый год с Рождеством. Елочный обычай этот также не сразу привился: елками в день Нового года стали украшать в основном крыши кабаков, что отразилось и в русском языке: "поднять елку" означало напиться, "идти под елку" – идти в кабак.
Во всех странах где растет ель еловыми ветками накрывают гробы и покойников, с незапамятных времен ель является символом смерти.
Поэтому особо кощунственным представляется ставить символ смерти на Рождество Христово.
Aлександр Закускин
а вам не кажется, что "символ смерти" выглядит слишком живым среди зимы? Ну и вообще вечнозеленое дерево как-то не ассоциируется с покойником. Предположу, что к покойникам ветви этих деревьев кладут в качестве символа ЖИЗНИ, как знак того, что мы верим в загробную жизнь. И хотя усопший охвачен холодом смерти, но он все же жив - душа его в ином мире все же живет.
А иконы и мощи святых - это благо для всех.
Алия Дюсенгалиева
Это вопрос или утверждение )))
православный филлип или алла или зверев?
НИ-КОГ-ДА!!!
Три дерева стояли у гроба господня и говорит Пальма: я Ему дам плодов своих вкусить; и Финиковое дерево тоже своего желала дать Ему; а Ёлка молчала в ожидании стесняясь плодовитых дерев, смирно молчала в несчастии своём. И вот когда гроб содрогнувшись отвалил глыбу, вышел Господь и подошёл к одиноко стоящей ели и Украсил её, сделал краше и милее всех деревьев на земле. С тех пор на Рождество Христово стоит она нарядная и люди собираются возле неё, чтоб Господь проходя мимо неё и их одарил Счастьем! - Мир вам люди! Счастья и Мира в жилища ваши! Не смущайтесь и смуты сторонитесь!
да
Нет.
А где это мнение РПЦ было озвучено и кем именно? Ну просто интересно, кто мог это сказать. И заодно проверить - не лжете ли вы. Так что ссылку на источник дайте; ну или сноску какую-нибудь.
PS Мнение РПЦ (если оно не касается догматических или канонических вопросов) может озвучить Собор, Синод, Патриарх и уполномоченные ими лица. Все остальное - частное мнение; причем иногда (как показывает практика) оно бывает очень неумное.
А вот о канонических и догматических вещах может свидетельствовать любой православный христианин.
На сколько я знаю, это не правда. Рождественская елка увенчанная Вифлеемской звездой всегда была частью украшения дома православной семьи. Может быть елка и была когда то в прошлом частью языческих культов, но говорить о них нет смысла, потому что сейчас этих культов нет. Главное ведь не сам предмет, а то, какой смысл ты в него вкладываешь. Если елку не использовать в качестве языческого атрибута, то в доме ей вполне может найтись место и ничего страшного в этом не будет.
Вера Данченкова
А если звезду считать не вефлиемской, а советской, как в детстве учили?
ёлку всегда ставили именно на рождество, почему языческий??
а что может случиться, если не избегать?
Вера Данченкова
Придет дедушка Мороз и утащит примиком в АД :))