Религия, вера
Может ли Бхагавад гита помочь расширить познания библейских истин?
Я думаю что нет, библия это плохо переведённая, с ошибками Тора, к тому же много раз переписанная. Так нет истины. А Шримад Бхагават Гита какой была, такая и есть в изначальном состоянии. Поэтому нужно читать Бхагават Гиту.
Бхагавад Гита может помочь всем,
кто хочет выйти за рамки привычных
стереотипов.
кто хочет выйти за рамки привычных
стереотипов.
Может ли реактивный двигатель помочь улучшиить конструкцию самоката? Нет, не может.
Может-ли.. . Судите сами. К, Маркс навал Библию жизнеописанием древних евреев (привожу не дословно) . Махабхарата — это философские тексты, одним из которых и является Бхагаватгита. ( а не Бхагавт-Гита) . В Европе известна с 1785 г. Гита - «Песнь» , т. е. Не только философское, но и поэтическое произведение. А большинство переводов на европейские языки ( в основном — на английский) носит научно-филологический характер. Лучший из них — Шрадера. Несмотря на то, что Арнольд прекрасно владел санскритским и даже мог создавать сам стихи, его ритмический перевод Гиты на английский язык является скорее всего пересказом без точного соблюдения законченности шлок и с сильной «отсебятиной» в передаче терминологии и мыслей текста. Просто в английском языке нет многих слов и понятий тождественных санскритским. Немало искажений в переводе с английского на русский. В тоже время многие слова санскрита практически не надо переводить на русский (славянский) язык. Они полностью тождественны. Поэтому приведенное здесь издание мало полезно. Непосредственный перевод с санскрита на русский язык Махабхараты ( и Бхагават-Гиты) выполнен Б. Л. Смирновым с подробными толковыми словарями к каждому тому.
Библия -это очень неудачный ремейк на Бхагавад-гиту.
Здравствуйте! Как ЭТО может, не может.. . ЕЁ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ТАКОВОЕ.. . В БХАГАВАД-ГИТЕ И
ШРИМАД БХАГАВАТАМ СУТЬ ИСТИННАЯ нашего я (
т. е. души) и ДУХА НЕОБЪЯТНОГО СОЗДАТЕЛЯ ТВОРЦА,
ПРИОТКРЫВАЕТСЯ ТАК ГЛУБОКО И ШИРОКО.. .
ЧТО НЕТ НИ В КАКИХ ДРУГИХ ПИСАНИЯХ.. .
В первую очередь изложенные СВАМИ ПРАБХУПАДОЙ. Это моё мнение.. . Но свободу выбора
ГОСПОДЬ НЕ ОТМЕНЯЛ...
ПРИОТКРЫВАЕТСЯ ТАК ГЛУБОКО И ШИРОКО.. .
ЧТО НЕТ НИ В КАКИХ ДРУГИХ ПИСАНИЯХ.. .
ГОСПОДЬ НЕ ОТМЕНЯЛ...
Любовь Арбузова
...ЧТО НЕТ НИ В КАКИХ ДРУГИХ ПИСАНИЯХ.. -а как же Трипура Рахасья,Йога Вашишта,Шива-таттва,Вишну-таттва и т.д.???
расширяйте знания!
экстремист Ш.Прабхупада не первый,кто "передал" Ведические знания людям.Возьмите хотя-бы Рамана Махариши...и заметьте,никаких обществ не создавал и другие религии не оскорблял.
расширяйте знания!
Бхагавад гита сделает из тебя зомби
Валерия Малова
Харе Кришна!
Начиная с 1971 г. в России активно действует неоязыческая секта «Международное общество сознания Кришны» (МОСК) . МОСК было основано в 1966 г. в Нью-Йорке выходцем из Индии незадачливым коммивояжером Абхаем Чараном Де (более известным под почетным наименованием «его божественная милость Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада») . Он начал пропаганду своих теорий среди хиппи, наркоманов и деклассированных элементов, которые и составили первоначальное ядро, а затем и в значительной степени руководящий состав основанной им организации.
Несмотря на все заявления кришнаитов о своем «монотеизме» , их движение бесспорно является языческим. Поклоняются они богу, которого они называют Кришной (На санскрите - «черный» , «темный» или «темно-синий» - говорящее имя. В мифологии джайнов и буддистов Кришна - фигура отрицательная. У буддистов он - глава черных демонов, врагов Будды. ), по их мнению, творцу и первопричине этого мира. «Он поддерживает эти вселенные и в должный срок уничтожает их, причем вся эта деятельность нисколько не влияет на Него» («Шримад-Бхагаватам» , песнь 1, часть 1, глава 3, комментарий к тексту 36). «Он один творит, поддерживает и уничтожает материальный мир, и все это не оказывает на Него никакого влияния» ( «Шримад-Бхагаватам» , песнь 1, часть 2, глава 10, текст 24). Некоторые другие боги являются его частичными и неполными аватарами - воплощениями. В частности, они утверждают, что Христос - Бог христиан, - позднейшее и частичное воплощение Кришны. Поэтому, по словам Прабхупады, люди, поклоняющиеся другим богам и игнорирующие сам первоисточник - Кришну, в лучшем случае глупцы, ослы и свиньи, а то и просто демоны.
Движение поклонения Кришне как единому богу начал в Индии в XVI в. проповедник и радикальный реформатор индуизма Чайтанья. Он объявил: освободиться от зла физического мира можно через общение с Кришной. Сам Чайтанья рассматривается кришнаитами как совместное воплощение их бога Кришны и его любимой любовницы Радхи. Кришна решил воплотиться в Радху, чтобы постичь всю силу ее преданности себе, и этим воплощением явился Чайтанья.
Основная цель преданных Кришне, как учит Чайтанья, - любить его, как любили Кришну его бесчисленные любовницы-пастушки. Исторически Кришна - это пастушеский бог, культ которого сложился в скотоводческих районах Индии в первые века христианской эры. По чертам своего характера он более всего напоминал греческого бога Гермеса - проказливого, игривого и жуликоватого пастуха. «Из мошенничеств Я - азартная игра, Я - блеск блестящего, Я - победа, Я - приключение, Я - сила сильного» .
Часто Кришну изображают в виде синекожего, пухлого, женоподобного юноши (правда, кришнаитам внушают, что красивее его никого нет: «Случайно увидев отражение своего прекрасного тела в драгоценных камнях на полу, Кришна воскликнул: «Мне никогда не доводилось видеть ничего прекраснее! » - «Нектар Преданности») , у него было бесчисленное множество пастушек, с которыми он предавался любовным утехам. И задача преданных - полюбить его точно так же. Тогда они выйдут из колеса сансары (вечных перевоплощений) , войдут в небесные чертоги Кришны на планетах Ваикунитхи и будут предаваться с ним вечным любовным утехам в небесных лесах. Как написано в книге «Нектар преданности» : «Развивая в себе супружескую любовь к Кришне, преданный может попасть в Двараку, где станет одной из жен Господа» .
у Кришны есть и другие лики, более соответствующие его природе. Это, например, многорукий, окруженный кобрами беспощадный и кровожадный человеколев Нарасимха, грызущий окровавленные людские тела и навешивающий себе на тело человеческие внутренности. «...Своими ногтями надвое разорвал могучее тело безбожника Хиранйакашипу» («Шримад-Бхагаватам» , песнь 1, часть 1, глава 3, текст 18).
Mish@n9_Kz Pyshnyi
Но и это еще не подлинное лицо Кришны. Вот что в «Бхагавад-Гите» говорится о его подлинном лице: «Я вижу в твоем теле много-много рук, чрев, ртов, глаз, простирающихся повсюду без предела... Я вижу как Ты изрыгаешь пламя и сжигаешь всю вселенную своим собственным сиянием... Все планеты и их полубоги ввергнуты в смятение видом Твоей великой формы с ее многими ликами, глазами, руками, бедрами, ногами, чревами и многими устрашающими зубами... Твои зияющие рты... Все люди устремятся в твои зевы, подобно мотылькам, летящим на огонь, чтобы погибнуть в нем... Вижу, как Ты поглощаешь людей со всех сторон своими пылающими ртами... Я не могу сохранять равновесие при виде Твоих пламенеющих смертоносных ликов... Наши главные воины устремляются в Твои устрашающие зевы. И я вижу, как головы некоторых, застревая между Твоими зубами, сокрушаются ими» («Бхагавад-Гита как она есть», глава II, тексты 16, 19, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 30).
Анастасия Руднева
ПРЕЗИДЕНТ ИНДИИ ПОЗДРАВИЛА РОССИЙСКИХ ВАЙШНАВОВ:
http://www.rusindians.com/?p=119

Валерия Малова
Скопировать большого ума не надо.А вот понять суть-для разумных.
Сергей Кокин
дворкина начитался.своего ума нет.