Религия, вера

Почему многие верующие не хотят подносить нищим и калекам, говоря что все равно пропьют, Мне все равно их жаль, а вот

Люди, которые так говорят-это не верующие. Мне жалко всех судьбой обиженных людей-и бичей, и пьяниц, и калек-они слабые и беспомощные! Дело -то в сострадании, а не в том-кто куда ваше подаяние употребил. Я лично, особенно зимой не могу спокойно смотреть на этих бедняг-подаю всегда, когда есть возможность!
Рахматуллаев Нодиржон
Лучший ответ
Дильбар Турсунова Если вы православный, то Иоанн Златоуст говорил "Пусть милостыня запотеет в руках твоих". Т.е. прежде чем дать, хорошо подумай.
Татьяна Семенова Вы человечище с большой буквой не меняйтесь
Если перестать подавать вообще.... может наконец пойдут работать!
Татьяна Семенова А у вас много калек работает
Калеки (инвалиды) получают пенсию по инвалидности. Я сама живу на такую пенсию, а поощрять пьянство не желаю. Помогаю нуждающемуся, который не пьет.
Фраза из расследования журналистов, но считаю что достаточно близко к истине: "Зачастую доход нищего оказывается больше дохода подающего". Пожалейте сироток. Им это реально нужно :)
Ольга Ефимова
Татьяна Семенова А вы не заглядывайте в чужой кошелек, и подайте обоим.
Это все индивидуально....
Оксана Ледовая
Татьяна Семенова Лишьбы человечно
Я, как верующий, считаю, что это ошибочное мнение, если не греховное...
Татьяна Семенова Да Вы правы и Вам воздастся
Как-то однобоко звучит про верующих. Дело не в том, верит человек в Бога или нет, дело в другом - есть ли у него желание и возможность помочь - это важнее.
Inter Parts
Знаете? А вы ведь правильно заметили про "пропьют". Я однажды подала деньгами милостыню, а когда возвращалась, он сидел уже пьяный и допивал свою чекушку.... После этого я много лет деньгами не подаю (не считая тех бабушек, в храме, которые действительно, нуждаются . Я это точно знаю) , я иду в ближайший магазин - покупаю еду и отдаю. И когда подаешь едой - видно по взгляду как принимают, можно сразу определить на хлеб просил он или нет.
Ага, конечно! А вы зе\наете, что сейчас много попрошаек-калек работают на дядю-отморозка? Делается это так. Некая приступная групировка ловит по городу бомжей, привозят к себе. Там их калечат (ломают руки, ноги) , склят в подвал, где нет никаких условий- спят на бетонном полу, постелив немного соломы. Весь день проводят на местах- люди жалеют видя их увечья и подают. А вечером дядя их забирают и отбирают все выпрошенные за день деньги. Кормят их только что бы не умерли, таким что собака есть не будет. У этих групировок весь кород поделен- в одном раене разместились нищие одного дяди, на другом- другого. По этому подавать нищим- это значит поддерживать их жуткий бизнес. Ну как?
Татьяна Семенова Ну да отбирают, так Вы против такого бизнеса,или может у Вас сердца нет, или вы для своего кошелька отговорку придумали
А как вы думаете сколько денег из того что им подали остается у них? Их бандиты пасут которым они 90% и отдают. Кормить бандитов я не намерен.
А что до работы, есть специальные органы которые занимаются трудоустройством инвалидов.
Это неверующие люди, кто так поступает... Главное не то, кому ты подал, главное почему ты подал и подал ли ты...
Потому что легко пафосно посмотреть и сказать " работай и получай заслужанное" .Может быть не всем везёт? или не все видят в этом смысл, потому что иногда всё устраивает? Верующему человеку (который якобы обрёл себя в этом) не взбредёт в голову что мы никогда не получаем чего заслуживаем. Это всё игра в рулетку.
И что такое ваша жалость? ..
Анна Керпс